Религия, вера
Что значит любить ближнего, как самого себя?
Любовь к ближнему, как и любовь к Богу, это не просто чувство; она подразумевает действия. В связи с этим интересно обратить внимание на контекст 19-й главы Левита, в которой записана эта заповедь, призывавшая Божий народ любить ближнего, как самого себя. Там мы читаем, что израильтяне должны были позволять бедным и пришельцам собирать остатки урожая. Нельзя было красть, лгать и обманывать. В юридических вопросах израильтяне должны были проявлять непредвзятость. Хотя, когда было необходимо, они должны были выносить порицание, им повелевалось следующее: «Не враждуй на брата твоего в сердце твоем» . Эти и многие другие повеления были обобщены в словах: «Люби ближнего твоего, как самого себя» (Левит 19:9—11, 15, 17, 18).
я бы сказал вот так люби Ближнего больше чем себя, всегда вот так делал, хороший был заповедь при советской власти : корочку хлеба и ту пополам
Как о себе заботишься, так и о ближнем заботься.
Относиться к нему так, как хотела бы чтобы относились к тебе + то, что сказал Илья Муромец.
Эта любовь (греч. ага́пе) — нравственное чувство, связанное с долгом, принципами и порядочностью, однако часто оно также включает в себя сильные эмоции. Такая любовь может быть горячей и сильной. Библия, Первое письмо Петра, 1-я глава, 22-й стих: "Теперь же, когда вы очистили свои души через послушание истине и поэтому имеете нелицемерную братскую любовь, горячо любите друг друга от всего сердца".
Она полная противоположность эгоизму, так как проявляется в бескорыстных словах и делах. Библия, Первое письмо Коринфянам, 13-я глава, с 4-го по 7-й стих: "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает".
Так как любовь — это плод Божьего святого духа, она помогает истинным христианам делать то, чего не могут делать другие, например преодолевать расовые, культурные и политические барьеры и творить добро.
Любить других так же, как себя, означает, что мы относимся к ним так, как хотим, чтобы они относились к нам. Иисус сказал: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12). Заметим, Иисус не сказал, что нужно постоянно вспоминать о том, что другие сделали нам в прошлом, и поступать с ними так же. Нам нужно думать о том, как нам хотелось бы, чтобы с нами обращались, и действовать соответственно. Заметим также: Иисус не сказал, что эти слова относятся лишь к нашим друзьям и братьям. Он использовал слово «люди» , возможно, для того, чтобы показать, что нам следует поступать таким образом по отношению ко всем людям, ко всем, кто нам встречается.
Не задавать вопросов из брошюрок например.
Нужно научиться любить сначала себя: уважать, не травить алкоголем, соблюдать правила жизни и законодательство, если на машине, то и ПДД - все это для безопасности!
Относится к людям хорошо, п. ч. это как бумеранг - все возвращается.
Знайте, что вы личность, которое сотворена Самим Творцом вселенной и Он заботится о тебе, даже если ты это не признаешь.
Научившись любить себя, будешь любить людей. А наоборот не получится.
Но вы пропустили, что сначала нужно любить Бога, а это уже отдельный разговор, п. ч. научившись любить, будет легко любить себя и других.
"Бог есть Любовь и пребывающий в любви, пребывает в Боге и Бог в нем. "
Нельзя научится любить не зная и не любя Бога.
Иисус говорил фарисеям, что вторая величайшая заповедь — это любить ближнего, как самого себя. Он ссылается на конкретный закон, данный Израилю в Левите 19:18. В той же главе Левита говорилось, что израильтяне должны были считать ближними не только своих братьев, израильтян, но и людей из других народов.
без комментариев
Как минимум не долбить в двери, когда не просят. И как максимум тайно не ненавидеть.
Александр Ковалев
А ненавидеть людей явно, открыто-это проявление любви?
значит что желать ближнему того же, что и себе желаешь.
Как вы относитесь к себе и как берегете себя. свое тело и не можете обидеть себя. так точно относитесь к другим, с осторожностью.