Религия, вера

По Вашему, может ли верующий человек, христианин, сказать, что "любит сатану"? И если да, то, что это означает?

говоря такое, тем самым человек говорит, что он не христиианин

дела сатаны известны и слово Бога говорит об этом

Иоанна 10.10
Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

всякое воровство в мире, всякое убийство от сатаны
Валерий Васильевич Черняев
Валерий Васильевич Черняев
20 514
Лучший ответ
Наталья Каплун А как христианин должен относиться к вору и убийце?
Alex Alex Не написано ли в законе вашем: любите врагов ваших,
и грех есть беззаконие?!

Кто врагов не любит, то не Христианин,но еще во грехе.
ну уж точно такого не может сказать атеист!

нельзя же любить существо, в существование которого ты не веришь!

вы, как всегда забыли что "верующий" и "верующий христианин" - разные понятия.
Надежда Чашина
Надежда Чашина
62 166
Если исполняет заповедь "любите врагов ваших", то должен.
Означает это, что не надо ответственность на сатану сваливать. А надо за свои дела отвечать самому.
Наталья Каплун
Наталья Каплун
52 363
Данил Казаков желаю Вам истинного спасения и Вы сами показывали в ответе Вашем заповеди к пониманию Бога.
Вы же знаете первую заповедь Бога Отца Небесного

Матфея 22.37
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

и вторую заповедь

Матфея 22.39
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

и нигде Бог не говорит о том, что бы любить дьявола
Думаю, почему бы и нет? Тем более в кавычках. Думаю, тут имеется в виду, что когда происходят какие-то "козни дьявола", человек может отследить свои реакции на это и понять свои слабые стороны, то, над чем надо работать. То есть этот персонаж, посылая искушения, только помогает, а не мешает на "пути развития". Почему бы такого хорошего и сильного "помощника" не любить?
Но это я предположила. Не знаю, много ли существует людей, понимающих это и могут ли они в таком случае оставаться в рамках отдельной религии.
Лилия Махмутова http://otvet.mail.ru/answer/432216983/ Тут сказано не в кавычках.
не может.
Bakyt Myrzahmetova
Bakyt Myrzahmetova
92 814
Любви не прикажешь...
Может, но это редкость. Означает это, по меньшей мере, что он не забыл своего долга.
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас... "
Матф. 5:43 и далее.
Лилия Махмутова это сказано о Людях, а не о духах
Возможно он за пределами добра и зла.
Что ещё можно ожидать от ученицы Ясписа? У неё, такая каша в голове, от переизбытка непереработанной информации.
Нет - не может. Исключено. Этот человек - не Христианин.
Иван Седов
Иван Седов
12 539
Лилия Махмутова я в дополнении привела пример такого высказывания
В тот момент, когда люди из какого-то мировоззрения делают выводы для своего образа жизни, когда они из общих ценностных и целевых представлений, имеющих для них смысловой характер, создают норматив своей жизни, - тогда начинается религия.
Нурик Khafizov
Нурик Khafizov
12 466
словами любим Христа а делами сатану
Adavie Koshman
Adavie Koshman
10 519
Маргарита Михайлова Хорошо сказано!
Легко, из христианских кубиков можно сложить любую картинку, оправдать или осудить абсолютно любую идею, это вопрос техники, изворотливости ума.
Если христианин любит все творенья Божьи, то он просто обязан любить сатану) ибо он тоже Его творенье) а помимо этого Христос сказал "Любите врагов ваших" Сатана же, следуюя из христианской доктрины враг человечества, то бишь опять таки подлежит всецелой любви)
Лилия Махмутова любить людей, животные даны нам в пищу. А сатана - дух, и противник Бога. И людей, совращающий. Христос при искушении его сатаной, показал, что его надо гнать прочь
Наталья Каплун Вы так хорошо все написали...вы не атеист ли случайно? :)
Любить сатану значит якшаться с ним, а это вражда с Богом. Бог освобождает христиан от любви к сатане и его помощникам: ангелам и бесам. Любовь выражается только к людям и животным. Дружба не только с миром, но и с сатаной порицается Богом.
Лилия Махмутова Привет брат!) Посмотри в дополнении, я привела, кто сказал
Это наверное было бы наименьшим грехом по сравнению с запугиванием прихожан о вечном огне в аду которые порочат Бога итд
Саша Жук
Саша Жук
3 758
Сострадание, жалость к низшему существу, духу. Закон милосердия.
Каtarina Y.
Каtarina Y.
1 861
Человек, конечно, может пасть как угодно.. . Другое дело, что с точки зрения христианства любить абсолютное зло, каковым является сатана – не в коем случае нельзя.
нет, верующий человек не любит сатану, но и не ненавидит так же, и не воюет с ним.. .
потому что у него есть пример Иисуса, которого Сатана искушал в пустыне во время поста и молитвы.. в их беседе Иисус встретил Сатану без ненависти, без применения силы и своей власти, он отвечал ему в равновесии с присущей ему мудростью и знанием истины на все уговоры Сатаны, искушения и угрозы.... так и верующий в Иисуса должен вести себя когда встречает по жизни приспешников Сатаны.... ибо что посеешь, то и пожнёшь....
Может, у сатаны и правда такая работа

Похожие вопросы