Религия, вера

Кто такой ближний? И является ли нашим ближним сатана? Или он далеко?

Ольга Осипова
Ближний - тот, к кому есть возможность оказать милость. И она оказывается.
(Вот, ёлки-мусорки, сестра, получается что я - твой ближний... )
Сатане тоже можно оказать милость, - например, попытавшись очистить его библейский образ от того мусора, что на него налип за время христианского словесного онаниз.. . эээ, богословия.
Анна Себрова
Лучший ответ
Ольга Осипова Братишка, самое забавное, что я тебе ничего и не делаю :) На диван и одеяло больше никто не претендует, а ключ у тебя свой, поэтому когда я хочу спать, я сплю, а ты обходишься без меня :)
На самом деле мне от тебя тоже есть польза. Но трудноописуемая. Незаметно, но на самом деле и я всецело посвятила себя Богу и постоянно пребываю в духовном делании, и дом мой - лаборатория по исследованию духовного мира с особым интересом к

Вот про милость к сатане - интересная мысль у тебя.
Ближний - это на расстоянии меньше 40 локтей.
Жаксылык Кемалов Отличный троллинг!
Противник всегда в другом окопе или в другом углу ринга и т. д. Только в схватке мы сближаемся с противником.
Не надо далеко ходить. Посмотрите в зеркало. Вот он и сатана.
Едыль Абишев
Разве сатана перевязал мне раны, заплатил за меня хозяину гостиницы?

29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
(Лук. 10:29-37)
Муж и жена одна сатана. Что бы была одна сатана. нужно . что бы людей было двое?
Юлия Погодина
Отступники не могут быть ближними.
##natali## ***
Про ближнего лучше внимательно прочитать и для всех ближним является самарянин т. е. Христос. Такой вывод исходит из слов Христа.
Ирэн вас что Яспис не учит? Все те кто нас окружают есть ближние. Сатана тела не имеет таким образом он в круг наших ближних не входит
Ал
Алексей
Ближний- тот, кто рядом. Значит, если "сатана" рядом-он ближний. А сатана- это собирательный образ.
Артём Aaa
тот что рядом
Dorin Plamadeala
Если бы я был верующим, то стоял на стороне Люцифера)