Религия, вера

Кто благородней из двух братьев Исав или Иаков?

вкратце:
Ревекка родила 2х близнецов Исава и Иакова. Первого Исава она невзлюбила, а младшего любила. Старший был охотником, а младший был домашний и скромный. Их отец Исаак должен был благословить старшего сына, но мать хотела хитростью заполучить благословение для своего любимчика. Так как отец был уже старенький и слепой он видел только на ощупь, мать Ревекка переодела младшего сына в одежды Исава, наклеела ему бороду и так обманным путем подошли к отцу и он благословил Иакова. До этого Иаков воспользовавшись ситуацией когда брат пришел с охоты голодный и уставший он приготовил мясо, и когда тот попросил поесть он шантажем заставил отдать свое первородство за еду.
В итоге благословенный Иаков стал Израилем у него было 2 жены, служанки, 12 детей, от которых пошли 12 колен изралеивых и все пророки: Давид, Соломон, Иисус Христос.... Эти 12 колен будут в Царствие Небесном 12х12= 144000.
А у Исава ничего, ни жены, ни детей, ни славы.
В итоге прошло время и они встретились и младший Иаков очень боялся что старший брат его убьет, но тот простил его обнял и заплакал.
"И побежал Исав к нему навстречу и обнял его, и пал на шею его и целовал его, и плакали. "
Собственно благородством не страдали оба. а вот в хитрости превзошел Иаков
Rusl@n Dokuch@ev
Лучший ответ
Исав продал свое первородство за тарелку чечевичной похлебки!.. .
И это не шантаж! Просто Иаков расставил приоритеты, а Исав жил только хлебом насущным...
Di *
конечно, Исав, иаков - плут.
Идиотизм какой то, я пришёл с охоты, голодный, я что не в состояние приготовить дичь, что должен клянчить у этого упыря, и когда благословляют, то благословляют имя, а не одежду и бороду.
Исав не ценит дары и поэтому он недостоин их. а Иаков ценил и стал достоин их и Бог благоволит к тем кто ценит Его дары и благодарит. Иаков соответствовал Божьей волке а такие как Исав ненадежны для Бога.
Irina Shantemirova
Исав не ценил святое и продал свое первородство за миску похлебки.
Конечно Иаков, он даже бога победил в борьбе.
Санат Шарипов
А разве Вы не заметили, что выбирались патриархами "избранного" народа отморозки, негодяи и предатели? Мне кажется, это уже все давно понимают, и для большого количества думающих людей этот вопрос решенный и закрытый.
А по поводу продажи первородства за похлебку, так если человек ну очень сильно устал и хочет есть, он многого уже не понимает и очень внушаемый, чем Иаков и воспользовался.. . Судить за это Исава может лишь тот, кто никогда не уставал и не был по-настоящему голодным, с чем вас и поздравляю.