подвох в том что физически невозможно украсть первородство
это более чем миф или иллюзия воплощенная в избранничестве
Религия, вера
Иакову Бог разрешил обманом украсть первородство Исава по причине того,что Исав не был столь перспективен или по какой?
Первородство (Быт 25:31) — первородный сын между Евреями пользовался особенным правами и преимуществами пред своими братьями. "Ты крепость моя и начаток силы моей, верх достоинства и верх могущества (Быт 49:3), говорил Иаков своему первородному сыну, Рувиму. Между этими преимуществами были следующие: посвящение Господу (Исх 22:29), особенное достоинство (Быт 49:3) двойная часть из имущества отца (Вт 21:17) и (в царском семействе) наследие престола по смерти отца (2Пар 21:3). Старший сын во время отсутствия отца считался в доме его представителем. Благословение отчее считалось в частном смысле также правом первородного, хотя право это и благословения оного могли быть перенесены на прочих братьев, как то видно из истории Исава и Иакова, Рувима и Иосифа. Исав сам отказался от первородства или продал его Иакову за хлеб и кушанье из чечевицы (Быт 25:33). Ап. Павел внушает верующим осторожность, чтобы кто не лишился благодати Божией, чтобы между верующими не было нечестивца, который бы как Исав за одну снедь отказался, от своего первородства (Евр 12:16). Первородство же Рувима перешло к Иосифу вследствие его гнусного преступления (1Пар 5:1). Впрочем подобное перенесение прав первородства на других было отменено законом Моисеевым. Всякое лицо, пользовавшееся правами первородства, считалось облеченным особенно великим достоинством и преимуществами, как сказано выше. Потому-то Сын Божий называется первородным между многими братьями (Рим 8:29) и наследником всего (Евр 1:2). Ему принадлежит всемирное владычество и Небесная церковь называется церковью первенцев (Евр 12:23). Посвящение Богу первенцев состояло в том, что первородного младенца мужеского пола приносили в храм и здесь приносилась очистительная жертва матери, младенец же был представляем пред Господа (Исх 13:2,15). По сему закону и Богомладенец Иисус был принесен в Иерусалим, "чтобы представить Его пред Господа и принести в жертву две горлицы или двух птенцов голубиных" (Лк 2:22-24).
Во-первых, Исав полагал, что первородство у него в кармане, он был искусный зверолов, его дичь нравилась отцу, короче, он был мачо, он был в авторитете. И когда мамин любимчик Иаков предложил голодному Исаву продать первородство, он не задумываясь продал, будучи уверен, что все это не больше, чем игра.
Затем Ревекка научила Иакова, как обмануть отца. Вряд ли этот поступок был угоден Богу.
Потому что в дальнейшем Иакова точно так же обманул Лаван, подсунув ему в постель вместо Рахили, за которую он работал 7 лет Лию, и затем Иаков еще 7 лет работал за Рахиль. И его жены постоянно конфликтовали друг с другом. И всю жизнь боялся встречи с братом, Исавом. Вобщем, наказан был богом на всю оставшуюся жизнь, но проданное первородство все же осталось за ним, и благословение отца.
Игорь Юрданов
вот я и думаю над тем, а не есть ли в планах Божьих, вернуть благословение первородному в потомках?...не это ли должно быть решением многих земных проблем...
"Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого, – дабы изволение Божие в избрании происходило, не от дел, но от Призывающего, – сказано было ей: «Больший будет в порабощении у меньшего» ,
как и написано: «Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел» . (Рим. 9:11-13).
по-разному можно ставить вопросы. вы уже ставите в обвинительной форме, а что если по-другому:
Иакову Бог позволил завладеть пренебрегшим благословением первородства.
Исав пренебрег им, а Иаков очень желал.
Игорь Юрданов
таким Исава создал не он сам
Игорь Юрданов
вот спасибо
Обжорство, полагаю.
Быт. 25:34
"И дал Иаков Исаву хлеба и
кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и
встал и пошел; и пренебрег Исав
первородство. "
Много званых, да мало избранных.
Быт. 25:34
"И дал Иаков Исаву хлеба и
кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и
встал и пошел; и пренебрег Исав
первородство. "
Много званых, да мало избранных.
Бог Ревекке еще при рождении сказал, что больший будет служить меньшему, Исаак тоже это пророчество знал, но Исава любил больше. А Бог знает жизнь каждого еще до рождения, Он знал, что Исав не оценит духовные благословения. Бог может исправить любое зло нами совершенное - во благо. Если мы раскаиваемся.
Игорь Юрданов
т.е. Бог знал заранее, что обрекает Исава на посмешище и изгнание? а лукавого Иакова на вечное благословение?
А что Исав разве спросил у Бога? Я читала в библии что Исав продал свое первородство Иакову .
Исав не ценил духовное. Еда оказалась для него важнее и он продал первородство Иакову за еду. Это произошло до "обмана". Это не было воровством и в конце концов было волей Бога.
15 Внимательно следите, чтобы никто не лишился незаслуженной доброты Бога; чтобы никакой ядовитый корень не пророс и не причинил вреда и чтобы им не осквернились многие; 16 чтобы не было ни блудника, ни того, кто не ценит святое, как ИсаL9;в, который за одну миску еды отдал своё первородство. 17 Вы знаете, что позднее, захотев наследовать благословение, он был отвергнут, потому что, хотя он настойчиво и со слезами пытался изменить решение, это было уже невозможно. (Евреям 12:13-15)
Нет в этом месте писание было искажено. Я читал у Библеистов по этой теме. Не много. Но суть была понятно. Это место позже было намерянно исправленно. Не помню мотивы. Там что то два еврейских колена не поделили. Так что не заморачивайтесь к истине оно не относится.
Нет, обман здесь не причём Исав не ценил того, что он был первенец у своего отца. А первенец получал боле половины имения своего отца в наследство. И Исав об этом не заботился, чтобы доход своего отца увеличить. Он был звероловом (охотником) , т. е. это занятие придавало ему наслаждение, и по сути дела человек занимающийся охотой не мог бы до конца знать суть дела в своём домовладении. Выслеживание дичи определённо занимает большое время, его больше привлекал тот драйв, который получал от охоты. Избегая работы по дому, ища оправдание в охоте, прикрываясь тем, что пища добытая Исавом, нравилась его отцу Исааку. А Иаков был человек послушный и выполнявший всю домашнюю работу, а самое главное, участвовал в управлении отцовского дома и в поклонении Богу (Быт. 25.27,28). Справедливо ли было бы, когда один гнёт спину, а другой не участвует в этом, и даже уклоняется, притом что он получит 2/3 наследства своего отца по причине первородства? Поэтому послушание Иакова и желание угождать Богу было тем решающим фактором, посредством которого первородство перешло Иакову. Если бы у Иакова не были теплых отношений с Богом то Он не предложил бы Своей помощи и защиты в дальнейшем (Быт. 26.1-4).
Игорь Юрданов
в свое время Бог предпочел дары охотника Авеля дарам земледельца Каина...