Религия, вера
В той истории. Никак не могу понять. Кто кого избил. Бог Иакова, или Иаков Бога?!
Бог Иакова.
В этой истории самое интересное, что сражаясь с ангелом посланным Творцом, для испытания решимости Яакова, Б-г увидел, что в этот момент Яаков не собирается отступать, и сражается не за себя, а за свой род. Потому он и победил.
Боролся Иаков с Богом, и Бог,
увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26 И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
29 Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там.
30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, [говорил он], я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.
(Быт. 32:25-30)
В этой истории интереснее всего то, как Бог назвал своего противника - Израиль.
Как мог Иаков победить Ангела Господнего в борцовском поединке? Разве Бог сделал ангела бессильным? И почему ангел просил Иакова отпустить его на рассвете? Зачем ему нужно было спрашивать разрешение?
Я боюсь, что есть некоторые вещи в Священных Писаниях, по поводу которых мы просто должны решить, что не знаем этого. История поединка Иакова является примером этого. Кто был этот "человек?" Он конечно, был не обычным человеком. Был ли он ангелом? Правда в том, что мы на самом деле не знаем, но это, кажется, разумным предположением. Мы знаем, что Иаков назвал событие "встречей с Богом лицом к лицу", поэтому, конечно, это было какое-то духовное существо. Была ли "борьба" физической, с борцовскими движениями и испытаниями физической силы, или это больше было духовной или метафорической борьбой? Опять же, мы не знаем. Это, конечно, кажется странным для нас, что Иаков и это существо, по-видимому, обладали почти равной силой. Для меня это означает, что испытание на прочность не было чисто физическим. Опять же мы просто не знаем ответа на эти вопросы. Почему лимитом времени для этой "борьбы" был восход солнца? На четвертый или пятый вопрос мы должны быть мудры в том, чтобы признать, что мы просто не знаем.
Почему имя Иаков изменилось на Израиль в этот момент? Для этого вопроса мы имеем больше доказательств. Имя Аврам было изменено на Авраам, когда Бог заключил завет с ним. Когда Бог выбирает мужчину для определенной цели, Он стремится дать этому человеку новое имя. То же самое относится к Симону (Петру).
События в Пенуэле нагружены символикой, и нам надо больше сосредоточиваться на ней, чем на деталях событий. В этом событии человек противостоит Богу, человек просит у Бога благословения, Бог благословляет человека, но Бог напоминает человеку о Его силе и власти. В этой истории Иаков (Израиль) символически представляет всю нацию Израиля, но, как предзнаменование, он представляет всех тех, кто также стремится к отношениям с Богом.
Здесь можно найти более 800 ответов на вопросы по Библии: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii