Религия, вера
У Иисуса был брат по плоти (Иаков). Как это понять?
Святой праведный Иосиф, обручник Пресвятой Богородицы, был женат на Соломонии, дочери Аггея, брата св. Захарии - отца св. Пророка и Предтечи Иоанна. У них были сыновья и дочери. Овдовев, он жил в чистоте и святости. Обручником Марии он стал 80-летним старцем. Детей его от Соломонии (апостолы Иаков, Иуда и др. ) называют братьями по плоти Иисуса Христа. Божией Матери Церковь воздает честь как Приснодеве.
Так и понимать: единоутробный (Мария-мать). Только отцом Иакова был Иосиф.
Не двоюродным, а сводным.
И ещё был брат Иуда, - апостол, автор соответствующего послания.
А так и понимать, что Иаков - родной брат Иисуса. Еще были Шимон (названный Петром) , Иосиф (скорее всего именно он был Андреем) и Иуда (которого считают предателем) .
Одной из величайших иллюзий христиан является их отношение к Иосифу, как к старцу, в силу чего он не мог якобы быть отцом детей Марии. Отсюда все эти версии о сводных или двоюродных братьях. В Евангелиях четко сказано - братья и названы их имена.
Иосиф никак не мог быть несостоятельным мужем по той простой причине, что все события происходили в Иудее и все действующие лица Евангелий - евреи, жизнь которых была строго подчинена Закону или Торе.
А согласно Торе, первой заповедью, данной Богом первым людям: "плодитесь и размножайтесь". Поэтому никогда ни один священник, то биш раввин, не освятит сейчас, а тем более тогда, брак не предполагающий потомства.
Мария, как все остальные женщины во всем мире, а уж тем более еврейская женщина, имела несколько детей.
Иаков был двоюродным братом Иисуса. У Девы Марии был только один Ребенок.
Может по плоти значит что между ними что-нить было? ?
Ну не в пошлом смысле, а в плане побратимства!!!
Да нормально и понимать!... Единоутробный брат, от Марии.. . Симпатичная женщина, судя по иконам.. . Зов природы, так сказать.. . :-)
Не знаю. Но догадываюсь.. .
Вечный
У Марии с Иосифом были дети после Иисуса, его сводные по матери братья и сёстры.
У него было по меньшей мере 4 родных брата и 2 родных сестры. А что удивило Вас, Лёва?
Не только Иаков. Матф. 13:55,56