Религия, вера

Может ли кто нибудь, внятно, для средних умов объяснить простыми терминами, есть ли один Бог в христианстве?

По крайней мере в ортодоксальном христианстве. Насколько я могу вспомнить, все попытки объяснить триединство Создателя, приводили проповедников этого учения к глупому выражению на лице и в словах. Не судите заранее за наглость, я не еретичка и не сатанистка, равно как и не сектантка. Я искренне хочу знать во что мне верить. Спасибо.
а чего это Вы одно и то же спрашиваете каждый раз? Пластинку заело или пленку зажевало?
Юлия Лобашкова
Лучший ответ
Веруем во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца всех видимых и невидимых. И во единого Господа ИисусаХриста, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца, то есть из сущности Отца, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденно­го, несотворенного, единосущного Отцу, Которым все (при­ведено в) бытие. Нас ради, людей, и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившегося, и вочеловечившегося, и страдавшего, и воскресшего на третий день, и восшедшего на небеса, и сидящего одесную Отца, и снова грядущего судить живых и мертвых. И во Святого Духа. Говорящих же: «было (время) , когда не было (Сына)» , и что Он со­здан из небытия, или говорящих, что Он из иной ипостаси или сущности, или (называющих) Сына Божия обращае­мым или изменяемым, анафематствует (отлучает) Ка­фолическая и Апостольская Церковь
Ан
Анастасия
Понимаю -- для лжесвидетелей от лжепророка (рассела-галантерейщика) это очень трудно понять и принять ...
Представители секты «Свидетели Иеговы» пытаются реанимировать две ереси 4 века, опровергнутые святыми отцами и преданные анафеме на II Вселенском Соборе (1-е правило) : лжеучение Ария и аномеев. Первый, названный святыми отцами злохульным, отрицал Божество Иисуса Христа. Вторые также впадали в хулу, ибо говорили о тварности Святого Духа. Современные сектанты отрицают личностное начало Святого Духа. После этого ложного и хульного утверждения делаются ссылки на: Мф. 3:16; Ин. 20:22; Деян. 2:4,17,33. Обратившись к указанным местам, легко убедиться, что мы имеем дело с насильственной интерпретацией Священного Писания. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него (Мф. 3:16); Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго (Ин. 20:22); И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать (Деян. 2:4); И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть (Деян. 2:17); Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите (Деян. 2:33). Ни одно из тех мест, на которые ссылаются представители секты, не дает основания для отрицания личностного начала Святого Духа. Учение Церкви о Личности Святого Духа имеет твердую опору в Священном Писании. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа (Ин. 3:8). Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам (Ин. 14:26). Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам (Ин. 16:13). Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице (Деян. 8:29). Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя (Деян. 10:19). Дух сказал мне, чтобы я шел с ними, нимало не сомневаясь. Пошли со мною и сии шесть братьев, и мы пришли в дом [того] человека (Деян. 11:12). Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их (Деян. 13:2). так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников (Деян. 21:11). Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию (Деян. 28:25).Слово Божие не только свидетельствует о личностном характере Святаго Духа, но и открывает нам основополагающую истину, что Он является Божеством: «Господь есть Дух» (2 Кор. 3:17). Псалмопевец Давид свидетельствует: «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня. Сказал Бог Израилев» (2 Цар. 23:2-3). Для Давида Дух Господень и Бог Израилев – единое Лицо. «Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому<...> Ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4). Святой апостол Павел говорит: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? » (1 Кор. 3:16). Святой Дух равен Отцу и Сыну. Спаситель, посылая учеников на проповедь, повелел им: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:19-20). В приведенных словах имя стоит в единственном числе (во имя) : Отец, Сын и Святой Дух соединены одним именем. Апостол Павел, заканчивая послание, призывает все три Лица Божественной Троицы как равночестные: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор. 13:13).
Читайте Бхагавад-гита как она есть. и если Вы искренни, то поймете, кто такой Верховный Бог.
Удачи Вам! Харе Кришна!
Начинайте с самого начала:
http://azbyka.ru/dictionary/02/bog-all.shtml
(жаль если уберут ссылку)
Если вы действительно хотите что-то понять.
А что тут непонятного? На первом соборе св Спиридон Тримифунтский так объяснял триединство Господа еретикам:
он взял в руки кирпич и сжал его. Произошло чудо - из кирпича вырвался огонь, вылилась вода и в руках остался песок
Куда как наглядне) )
Дима Шилов
Как тогда можно верить в это недоразумение? Если вы славянского происхождения, то у вас есть свои Боги и вера Родная есть! К чему вам божок заморский? Уж полюбому лучше доверять предкам своим, не обманутым ещё верой иудохристианской.
#V
##@z@m@t## Vip#om@rov#vip
Если Вам сложно постигнуть триединство Бога, посмотрите на мир, Им созданый, весь мир пронизан триединством.
Прежде всего сам человек. Он тоже триедин: плоть (тело) , дух (сознание) и душа.
Далее - вселенная, явленная нам материей в пространстве и во времени. Эти три составные части неотделимы одна от другой, не могут существовать раздельно. Материя немыслима вне пространства и вне времени так же, как пространство и время не существуют сами по себе. Пространство – это как бы место обитания материи, и это происходит в определенное время.
И каждая из этих составных частей мироздания, в свою очередь, тоже троична, триедина! Пространство трехмерно, грубо говоря: длина, ширина и высота, или три оси: лево-право, вперед-назад и вверх-вниз. Трехмерность пространства очевидна, естественна, мы к ней привыкли. Мы редко задумываемся, но одномерность даже представить невозможно. Ведь любая линия, какой бы тонкой она ни была, имеет толщину.
Триединство времени в достаточной степени наглядно. Никто не оспаривает, что время представляется прошлым, настоящим и будущим.
триединство материи можно представить (Упрощенно) , как триединство вещества. Всякое вещество существует, а точнее, может быть получено в трех видах: твердом, жидком или газообразном.
Примеров триединства можно привести еще много.
Так если весь мир троичен, триедин, если триедино все творение, то имеются весомые основания принять и непостижимое триединство его Творца.
Олег Волков
Вот вот. И мне интересно Бог послал Иисуса (мир ему) на землю и тот поклонялся Ему. Но христиане говорят что Иисус (мир ему) и есть Бог О_о как это так получается Бог послал себя на землю и себе же поклонялся. Это же абсурд не ужели не видно что это не правда.
Есть. Он и есть один. Но Его Дух, как и Его Слово, могут действовать -разумеется, по Его воле, - самостоятельно. Так же, как и слово или дух любого человека. Могут и воплощаться, т. е. становиться на один уровень с плотью, выступать в его системе координт, как хотите это назовите. Именно благодаря общему Духу возможно воскресение. Как при здоровом теле заживает рана. Именно благодаря Слову - Христу, Сыну, Бог является Тем, Кем Он есть. А Сын - благодаря Духу Отца. А Дух - благодаря Им Обоим. Что в этом странного? Или есть что-то лишнее или недостающее?
Daria Daria
символ веры Вам все скажет, да, и я рад что Вы не сектантка и подобная им, и если искренне хотите знать, то в каждом храме есть библиотека, почитайте святых отцов поучения, поговорите со священником
... Ну не знаю ...
скажу что подумалось ...
после прочтения вопроса
Натали ...
подумалось вот что :
---
...Простыми словами ..да ..
я вот тоже прошу объяснять что либо
попроще ...
Быть может поэтому и у меня теперь получается
передавать тайну
с помощью образности ...
я вроде как художник и эта способность помогает
прежде всего мне самому.. .
---
.. Триединство ...
..Ну вот например. .
возьмём такое слово ...
Свет .
это нечто ОДНО ...
но чтобы увидеть.. это одно.. .
человеку надо сделать
как минимум три
необходимых действия :
1) " Включить "..
( но перед этим понять и попасть
в условия для проявления этого света )---
2) " и вот он светит ...светит он сам ...
но и не без нашего участия. . "
3) " Выключить "или не выключить.. .
тоже вроде зависит от нас.. .
---
Бывает свет и электрический
и от огня свет тоже ...и от солнца
и от луны и от души ...
и все его проявления предполагают
не менее трёх действий
от человека ...
Таким образом делая три действия
правильно, человек может быть в свете.. .
в одном ...
----------------------------------------
Может тебе мой совет покажеться банальным, НО сядь и спокой но перечитай Библию от начала до конца (только найди современный перевод, а то ничего не поймешь по-старославянски) . Если тебя пугает толщина книги, то поверь - Ветхий Завет вообще читается как одна большая Сказка- легко, очень легко, а Новый Завет ты будешь читать, как давно забутую книгу, которую ты перечитываешь. Ведь многие вещи из него у всех на слуху.
Bahit Baiahmetowa
Бог в христианстве один. Но и триедин. А вот понять, как это так может быть, мы никогда не сможем. Так же как, например, не может обезъяна понять суть человека, как часы не могут понять кто такой есть часовщик, который их сделал. Так же и мы никогда не сможем понять своего Создателя, потому что наш уровень ниже, чем Его. Поэтому надо просто принять на веру, что Бог один, но при этом Он имеет 3 самостоятельные личности.
Мария Боброва
Как говорила Ванга: "Бог--один, но он совсем не такой, каким его представляют люди.... "
После этих слов, хочеться верить в себя любимую))))))))