Религия, вера

Назрел вопрос, откуда берутся фанатики? На сколько я знаю, ведь фанатики

бывают не только религиозные, но и в других областях жизни.. .
Что это за явление - фанатизм?
. Нетерпимость может начаться с основанного на узколобости неодобрения того, как кто-нибудь ведет себя или каким образом что-то делает. Узколобость лишает радости нашу жизнь и закрывает чей-либо ум для новых идей. Там, где развивается нетерпимость, узколобость перерастает в предубеждение, или антипатию к группе людей, расе или религии. Сильнее предубеждения — фанатизм, который может проявиться в насильственной ненависти.
Сергей Жемулин
Лучший ответ
Надежда Носкова Узколобость - это по вашему врожденное качество? Ведь если все начинается с узколобости, тогда это недостаток умственного развития, и получается, что фанатизм как явление осуждать нельзя, и его можно диагностировать например в детстве?
таки,
ответ только мой правильный и Истинный,
из КПСС,
ТАКИ ТАК,
факт
Зацикленность на идее. Белка в колесе.
ПОльза есть - они могут долго вращать колеса.
Явление инерции.
**
**subhonjon **
это когда человек многое видел и доказывает с пристрастием а не тот которому батюшки навнушали.
Little-Miss Crazy
Надежда Носкова ЭЭЭ, что видел например? То есть по вашему средневековые инквизиторы бесов и ведьм что-ли видели?
Когда у человека отсутствуют знания и разум его заменяет фанатизм.
Надежда Носкова По вашему фанатики - необразованные? Я думаю, что в истории достаточно примеров образованных фанатиков....
Страх перед необъятностью Жизни и Вселенной. Ищут точку опоры возле железобетонного столба одного убеждения.
Meruert Almenova
Надежда Носкова То есть фанатику так спокойней? Но ведь бывают еще и фанатики почитатели, например в шоубизнесе таких много, и некоторые готовы даже на убийство ради своих кумиров....Это одно и тоже явление, как и религиозный фанатик?
Meruert Almenova Фанаты спорта и эстрады ищут убежища возле кумира, именно потому что бояться необъятности Вселенной.
Meruert Almenova Слабый внутренний стержень. Неопытность молодой души.
Фанатизм - это следствие эгоцентризма. А фанатик - это такой ребенок, только взрослый, злобный и опасный)
А польза? Да нету наверное... разве что на лесоповале)
Надежда Носкова ЭЭЭ, а где проявлялся эгоцентризм, скажем у инквизиторов? Ведь они действовали, как они считали на пользу своей религии, и как им казалось, во славу своего Бога...
Фанатик - это и есть образцовый верующий, тот который развернул логику своей религии по полной программе. Ведь все авраамические религии содержат фанатическое начало.
И другой пример: буддизм. Больше этическое учение, чем стандартная религия с обязательным трансцендентным (запредельным) существом - в Буддизме его попросту нет.
Отсюда имеем (по степени роста оголтелости) : христианских фанатиков, иудейских фанатиков, исламских фанатиков. И ни одного буддистского!
Amaya Watabe
Надежда Носкова Фанатизм это ведь не только религиозное явление... При коммунизме тоже свои фанатики были... Были фанатики революционеры....
От малограмотности. Посмотрите что здесь атеисты строчат. Почитайте их вопросы и ответы. Вот они - фанатики...
Елена Лыжина
ИМХО, от маловерия. Человек сомневается, что его выбор лучший (религия, футбольная команда, певец и т. д) и начинает агрессивно убеждать себя в обратном. Отвергая любую критику.
Диар S
Надежда Носкова А что ему это дает? Ну с верующим понятно, он там хотя бы на вечную жизнь надеется, а вот фанатик футбольной команды чему радуется?
Фанатиками не рождаются, ими станоятся из за непримиримости к инакомыслящим, и это развивается-эволюционирует от гордыни-эго, еще и ненависть. Все потому что не приняли Божью любовь в себя вместе с Господом-Христом.
Rostislav Chernov
Фанатизм
Фанатизм (франц. fanatisme, от лат. fanaticus – исступлённый) , доведённая до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым другим взглядам, например религиозный Ф.

Яндекс. Словари › БСЭ, 1969-1978
Надежда Носкова А если фанатик сидит в науке, тогда приверженцем какого верования он является?
Фанатизм это способность умереть за свои убеждения (от греч. танатос ---смерть) . Фанатиками были апостолы и множество их последователей.
Надежда Носкова Ну может изначально в это слово и вкладывался такой смысл, но со временем это точно поменялось....Фанатик ведь готов не только сам умереть, но и других положить....Именно фанатики ни во что не ставят человеческую жизнь, ибо идея дороже...
Вот и есть христанутая фанатик