Религия, вера

Что для вас рождественская пора?

Рождественская пора - это наилучшее время, чтобы все мы вновь подтвердили свою благодарность и любовь нашему Спасителю. Это радостные дни милосердия, доброты, всепрощения, когда люди, словно по молчаливому согласию, свободно раскрывают свои сердца, чаще улыбаясь друг другу.

Давайте примиримся в это Рождество, найдем забытого друга, оставим подозрительность и заменим ее доверием, простим врага, принесем извинения, порадуем душу ребенка, насладимся красотой и чудом Земли.
Пусть эти Рождественские дни будут по-настоящему радостными и счастливыми для Вас.
А мне кажется, что так нужно поступать всегда, не потому что праздник, а потому что мы люди.
Accipiter Агнс
Лучший ответ
Морозы.)))))))))
D?lshod Soburov
Радость!
Пустое место
Ангел А
Истоки современного Рождества
ДЛЯ миллионов людей во всем мире Рождество — очень радостное время. Время, когда готовят что-то особенное к столу, собираются всей семьей и вспоминают давние традиции. На Рождество также принято дарить подарки и посылать открытки родственникам и друзьям.
Но всего лишь 150 лет назад празднование Рождества выглядело совсем иначе. В книге «Битва за Рождество» («The Battle for Christmas») профессор истории Стивен Ниссенбаум пишет: «Рождество.. . было порой кутежей, когда люди на время забывали принятые правила поведения в обществе, отдавая предпочтение веселым карнавалам, своего рода декабрьской Марди грас [масленице]» .
Это описание может задеть тех, кто с благоговением относится к Рождеству Христову. Зачем осквернять праздник, который отмечается в воспоминание о рождении Божьего Сына? Ответ на этот вопрос, возможно, вас удивит.
Неправильное изначально
С тех пор как в четвертом веке начали праздновать Рождество, споры о нем не утихают. Например, стоял вопрос о дате рождения Иисуса. Так как Библия не называет ни дня, ни месяца рождения Христа, существовало много различных мнений. В третьем веке одна группа египетских богословов остановилась на 20 мая, в то время как другие считали, что отмечать день рождения Христа следует раньше: 28 марта, 2 апреля или 19 апреля. К XVIII веку в каждом месяце можно было найти один из предполагаемых дней рождения Иисуса! Почему же, в конце концов, выбор пал на 25 декабря?
Большинство ученых соглашаются с тем, что 25 декабря было выбрано в качестве дня рождения Иисуса Католической церковью. Почему? «Вероятнее всего потому, — отмечается в «Новой британской энциклопедии», — что ранним христианам хотелось, чтобы дата совпадала с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“». Но почему же христиане, которые более двухсот пятидесяти лет оставались стойкими, несмотря на жестокие гонения со стороны язычников, вдруг пошли на поводу у своих притеснителей?
Начало отступничества
В первом веке апостол Павел предупреждал Тимофея о том, что ‘злые люди и обманщики’ проникнут в собрание христиан и введут многих в заблуждение (2 Тимофею 3:13). Это великое отступничество началось после смерти апостолов (Деяния 20:29, 30). Когда в четвертом веке Константин принял новую веру, поток язычников хлынул в преобладавшее тогда христианство. К чему это привело? В книге «Раннее христианство и язычество» («Early Christianity and Paganism») говорится: «Сравнительно небольшая группа действительно верующих потерялась среди огромного числа тех, кто называл себя христианами» .
Какими правдивыми оказались слова Павла! Истинное христианство как будто поглощалось язычеством. И больше всего искажение истины проявлялось в различных празднованиях.
В действительности, единственный праздник, который должны отмечать христиане, это Вечеря Господня 1 Коринфянам 11:23—26 : " Я получил от Господа то, что и вам передал: Господь Иисус в ночь, когда его должны были предать, взял хлеб 24 и, воздав благодарность, разломил его и сказал: «Это означает моё тело, которое отдаётся ради вас. Делайте это в воспоминание обо мне» . 25 Также и чашу, когда закончил ужин, говоря: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови. Делайте это всякий раз, когда пьёте из неё, в воспоминание обо мне» . 26 И всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придёт. "
Международный праздник
С распространением такой искаженной формы христианства в Европе увеличивалось число отмечающих Рождество. Католическая церковь решила, что было бы уместно увековечить этот веселый праздник как день рождения Иисуса. Так, в 567 году Турский собор «постановил считать 12 дней от Рождества до Крещения продолжением священного праздника и временем всеобщего веселья» («Католическая энциклопедия для школы и дома» [«The Catholic Encyclopedia for School and Home»]).
А мне почему-то грустно...