Религия, вера
Заповедь - "не убивай" и эту цитату из библии как прокомментируете? (внутри)
«Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена в лоне твоем или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: „пойдем, и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои“, то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его. НО УБЕЙ ЕГО; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб УБИТЬ его, а потом руки всего народа» . (Второзаконие. 13. 6– 9)
Ну очень добрая книжка библия. Ну очень.
противоречий нет, грех -это действие (убийство ) и мотивы этого действия вместе, нельзя убивать по мотивам ненависти, ревности, зависти, и убийство не считается грехом, если совершается по защите себя, других, родины, веры
каждый закон для своего возраста и уровня развития.
ребёнку похвально ходить на горшок а взрослому стыдно...
а больному можно...
всякий закон в своё время и ситуацию...
но есть законники - использующие закон против любви и совести за корысть и власть.
а больному можно...
всякий закон в своё время и ситуацию...
Изначально, тексты Библии были предназначены для священнослужителей, которые уподоблялись пастырям, в то время как рядовые люди уподоблялись овцам. Разумеется, у пастуха и овцы не может быть одинаковой морали. Для пастухов в библии своя мораль, для овец другая. В Библии изложены как методы управления людьми (низводимыми до уровня овец) , так и то, что нужно рассказывать овцам, чтобы они были послушными и легко управляемыми. Именно поэтому, до конца средневековья рядовым верующим не разрешалось читать Библию. Даже сейчас, когда любой христианин может приобрести библию на своём родном языке, священники присваивают себе право трактовки и понимания библии, всячески стараясь оградить прочитавшего от правильного понимания текста. С этой же целью используются путаные богослужения, якобы отражающие библейские события, на самом же деле, уводящие от осмысления Библии. Можно сказать, что священники намеренно препятствуют верующим в изучении Библии....
Читай Вики!
Не убей. В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах)
Не убивай - это заповедь.
А остальное - судебный приговор преступнику.
Это от бедности понятийного аппарата израильтян. В заповедях--не убий, во Втор. 13:6-9--но казни его.
Убийство -- преступление, казнь -- совершение правосудия.
.
Это было сказано евреям. Они сами добровольно посвятились Богу, как5 нация и поклялись исполнять Закон и служить Истинному Богу. Здесь говорится о явном отступничестве и мятеже против установлений Бога. Никаких противоречий.
Моисей учил двуногих животных становиться людьми, членами общества. Тем, кто несмотря на Законы Старого Завета, научился любить людей - братьев, Бог-Отец через Христа послал Новый Завет: "Любите друг-друга, как Я возлюбил вас". Смотри сам, что подходит тебе.
то заповедь, а то поправка
Заповедь эта дана на то время и в тех условиях, время завоевания израильтянами Ханаана.
А для нас Христос сказал "люби ближнего своего".
Здесь нет противоречия: Вы забываете, что весь смысл в послушании, в послушании Богу, как судье и законодателю. Он имеет право и способность выносить объективные судебные решения в отличие от людей.
Если честно, всегда и везде истории формирования государств были полны крови. Библия просто идеологическая книга древних евреев. С этой только точки зрения ее и надо рассматривать. А вообще не воспринимать всерьез то, что было написано для окучивания древних пастухов и земледельцев. А насчет "возлюби ближнего" - так ближними у Иисуса вообще считались иудеи. Язычники для него были псами, которым куска хлеба нельзя было кинуть, забрав его у детей Божьих.. . Читайте внимательно тот же Новый завет.
Не убивай, но даруй богу жертвоприношения
Так двулик их божок. Ну вообще чтоб понять то писание, нужно пойти в церковь и купить толкование к библии и еще толкование толкования библии. Ну гдето так ответит любой верующий.
Во время светских войн провокаторов расстреливали
вы видели как врач делает операцию и удаляет зараженное место, надеюсь вы правильно понимаете справедливость во время действия закона где грешник подвергаля смерти, чтобы искал защиты у Бога. Те народы которые каялись тем даровалось прощение а кто неукоснительно следовал злу те были неисправимыми злодеями, даже словом можно злодействовать, как ПРОВОКАТОРЫ.
В обществе, где нет понятия о чести, где разврат - достижение, целомудрие - забытое понятие, где "иные боги" - роднее родителей - не может человек согласный с таким обществом понять того, что вы процитировали.
"Не бросайте святыни псам" - слышали? Вот отсюда и пляшите в своих размышлениях.
Приведённая вами цитата - из Ветхого Завета. Законы Ветхого Завета упразднены. Они прекратили своё действие со смертью Иисуса на кресте. После смерти Иисуса в силу вступил Новый Завет. Мы сейчас живём не под Ветхим, а под Новым Заветом.
так же как и то чт тот кто убил должен умереть что тут не ясно?