"и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин? <..> Убейте всех детей мужского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужском ложе убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя"
"теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него;] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. "
"Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень"
Религия, вера
Прокомментируйте, пожалуйста, следующие цитаты из Библии...
Это тяжело оправдать, и вообще разглядеть в этом хоть человечность, не то что божественность. Но за многие века христианской мысли им это удалось, и удалось даже найти в этих строках милость бога.
В толкованиях эти вещи разъясняют
Madina Kurmanbaeva
я не нашел убедительных толкований, поэтому и спросил, в надежде получить их тут
Бог руками евреев вырезал пару городов язычников. Язычники не представляют интереса для Господа - он их держит ради их исправления, а эти видно были неисправимы.
идиотизм!
Это иудейский нацизм под управлением демона Луны Иеговы. Святая Троица наняла эту скотину для того, чтобы она вывела настолько чистый род среди евреев, что в нём смог бы воплотиться Сам Бог Сын - Солнечный Бог - Христос. Для демона луны Иеговы люди это - прах, поэтому их жизнь - ничто; тем более - жизнь язычников.
А чего их комментировать? Просто кровожадная сказочка, в ближневосточной литературе навалом таких.
К сожалению, оскорблять здесь ничего нельзя, вспомните в какой стране живем. Библия это по сути выдумки и сказки, это только подчеркивает жестокость людей раньше, а сейчас люди поклоняются это книжке...
Бог - кровавый психопат, маньяк-убийца.
Это НЕВОЗМОЖНО отрицать.
Если вы верите в бога, то верите в этого ублюдка, а не в "Бог есть любовь"
Это НЕВОЗМОЖНО отрицать.
Эти народы испытали долготерпение Бога до конца и нельзя было уже этим народам творить дикие беззакония от которых у вас волосы на голове станут дыбом. Приносили человеческие жертвоприношения и совокуплялись прямо в общественных местах и при детях и те дети тоже были испорчены и в будущем от них ничего хорошее не выросло бы.
Madina Kurmanbaeva
грудные младенцы тоже виноваты?
Ветхозаветный бог был тем ещё моральным уродом.
Потом он исправился и христиане предпочитают о тех временах не вспоминать.
Ольга Шевцова
Не тебе судить Бога. Себя суди
сейчас. Скажи какие книги
Ты брехню написал. так библию не цитируют.
Madina Kurmanbaeva
а как?
Первые два - наказание от Бога злодеям и идолопоклонникам. Бог велел уничтожить всех кто участвовал в отвратительных половых актах идолопоклонства, а это были все. За исключением девственниц которые по причине девственности не участвовали в сексуальных оргиях в честь идолов.
Их разрешалось оставить в живых, и взять в качестве служанок своим женам.
Третье - пророческий образ, означающий что жителей города ( кажется Иерусалима, не помню точно) убьют враги при осаде на войне.
Madina Kurmanbaeva
грудные младенцы тоже виноваты?
В первом случае, Бог повелел через пророка Моисея, истребить языческие народы, за то, что они ввели в грех израильских мужчин. Читайте предысторию в книге Числа 25 глава. По совету пророка Валаама, мадианитянки и моавитянки, заманили мужчин евреев к себе, для участия в идолопоклонстве и сексуальной безнравственности. В результате погибло 24000 мужчин. Поэтому эти женщины если вы читали контекст этой главы заслуживали смерти.
Второй случай, вы привели из 1 Царств, 15 глава. Бог повелел царю Саулу, уничтожить Амаликитян и Агага, царя их. Он объяснил тоже причину. Когда израильтяне шли из Египта, амаликитяне напали на них сзади, и убили некоторых из евреев. За такое враждебное отношение к своему народу, Бог решил справедливо наказать Амаликитян. Так при Моисее, книга Исход, 17 глава, описывает первый бой с амаликитянами. В конце главы написано, что Бог задумал стереть их из памяти с лица земли. Так как они по сути враждовали с самим Богом. Ведь Израиль тяне, его дети, семья. Он принял это как оскорбление Его Личности, Его домашних и как любой отец, вступился за свой народ, детей. Поэтому Он повелел царю Саулу истребить всех амаликитян. Они в свою очередь были к тому же идолопоклонники, жестокие, бессердечные и с точки зрения Бога, заслуживали смерти за свои грехи.
А третье место Писания из Псалма 136. Это пророчески говорится о древнем городе Вавилон и его соседних подчинённых городах- агломерации. Как например, Санкт-Петербург а вокруг пригороды, Пушкин, Павловск, Ломоносов, Тосно, Колпино или как есть Кампания а у неё дочерние предприятия. Так и у Вавилона, дочерние города которые как и столица Вавилонской империи были повинны, в кровопролитии, безнравственности, спиритизме, идолопоклонстве, проституции и т. д. Так и произошло вскоре Вавилон и всё царство были уничтожены и разрушены.
Madina Kurmanbaeva
грудные младенцы тоже виноваты?
Гады вы зачем Библию оскорбляете?!
Послушный Пиздолиз
не пукай так громко.
Александр Такшеев
Приводить цитаты из Библии = оскорблять ее?