Религия, вера

тогда ответьте на вопрос. Аттеисты ВЕРЯТ, что Бога нет илил ЗНАЮТ это? Если знают, то как смогли проверить?

Нет, они просто боятся встретится с реальностью в лице Бога.
Шпаковская Светлана
Лучший ответ
Атеизм это отрицание теизма. Делаемых тем утверждений на основе веры. Своей веры в атеизме нет никакой. он не делает утверждений. он их только отрицает. И сам по себе в отдельности от теизма теряет смысл. Отрицание без предварительного утверждения невозможно. Атеизм же не вводит понятие бог и его не определяет. Это делает теизм.
Делает бездоказательно и уже одного этого в принципе достаточно для формального отрицания.
Что же такое какой то бог в реальности, неизвестно вообще. Религия не дает четкого определения.

Нет никакой веры в отсутствие бога. Повторю, в атеизме нет даже собственного представления что такое бог. Только анализ и отрицание утверждений верующих. Основание факт утверждения теистами их бога от веры (та бездоказательна и не может быть поводом к утверждениям) , здравый смысл, логика. видимая ненаблюдаемость чего либо такого. противоречия внутренние и внешние ( с известным о мире) всяческих писаний и наконец неопределенность самого понятия бог в реальности. плюс его явная мифологичность.

Могу сказать и по другому. атеисты не знают что такое какая то "бога" в реальности. Но знают что это такое в религии и именно это отрицают.
Ди Никишина
Атеист не тот, кто не верит в Бога, а тот, кто не надеется на Него, а надеяться на Бога означает надеяться не просто на лучшее, а на истинное, на свои силы, на справедливость, не предавать их. Предать Христа не означало ведь для Иуды сообщить властям о Его местопребывании -- они и так знали, а означало себе сказать, что Иисус безнадежен как Спаситель.
Alejandro Viktorovich
Атеизм в современном понимании — собирательное понятие, объединяющие различные системы взглядов, построенные на отказе от веры в существование персонифицированного б-га. Важно заметить, что более жесткие и/или подробные определения, как правило, уже не описывают всего разнообразия систем взглядов, характеризуемых некоторыми, как атеистические. Так, например, многие люди, характеризующие себя как «атеисты» , могут верить в существование некоторых недоказанных (но, на их взгляд, доказуемых в будущем) сущностей и явлений. По факту, все без исключения люди верят во что-то, что они лично не могут проверить, но важно различать два значения слова «вера» — слепую религиозную веру и веру как обоснованное допущение. Граждане с ПГМ эту разницу осознать не способны органически, из-за повреждения мозга первым типом веры. Кроме того существуют люди, не отрицающие принципиальной возможности существования бога, но так как он их не трогает (если все же существует) , то и они отвечают взаимностью. Это либо агностики («Нельзя сказать, есть ли бог или нет») , либо агностические атеисты («Не верю в бога, но не отрицаю существования») , либо апатеисты («мне пофиг, покажите мне магию, лол») . Тем не менее, такая «мирная» позиция не мешает им быть объектом ненависти ПГМ-нутых, особо продвинутых атеистов, сатанистов, да и вообще всех, кто неравнодушен к данному холивару.
Анна ********
Атеисты могут только ВЕРИТЬ в отсутствие Бога, тогда как верующие ЗНАЮТ о Его присутствии.
Большей же частью атеисты БОЯТСЯ даже помыслить о Боге.
Irina Makalatiya
Говорят, что если что-то произошло один раз - это случайность. Если бы бог проявлял свое присутствие достаточно регулярно, то можно было бы сказать что он есть. Этого не происходит, значит говорить о закономерности не приходится.
Ну если вы имеете в виду что есть некое сверхсложное существо с сверхразумом, способное создать целую вселенную. То такой возможно и есть, только непонятно откуда он взялся, и кто его создал.
А если вы имеете в виду, например христианского бога, который после создания вселенной уселся на небе и стал ненавидеть геев, то такого точно нет. Этого выдумали люди.
Да никто ничего толком не знает. Одни в доказательство своей позиции тычут в святые писания, другие - в статьи в газетах и научных журналах.
они исходят из своего и чужого опыта
им пофигу есть ли он, они этой темой просто не интересуются
Совершенно тупой вопрос из разряда второсортных баянов. Спишем на то, что ты новичок.. . А как ты проверил, что не существует Красной Шапочки? Докажи мне, что ее нет или что она есть.
Абсолютно правильные встречные вопросы про Винни-Пуха и Красную Шапочку: вы верите, что их нет или знаете, что их нет?

Открою вам секрет (который все знают))) : доказательству подлежит только наличие явления. Если явление реально существует, то доказать его наличия проблем не составляет. Отсутствие же какого-либо явления недоказуемо в принципе. До тех пор, пока убедительно и однозначно не доказано, что Винни-Пух есть, его не существует. Притом (второй секрет за один пост!)) : "Бремя доказательства лежит на утверждающем! " Т. е. , если я говорю, что Винни-Пух есть, то мне и доказывать (а не вам опровергать) .
Так то! ;-)
А Вы ВЕРИТЕ, что Винни-Пуха не существует?
Атеисты (многие) маленькие дети, которые видят что творится с церковью и принимают это за веру.
Всевозможная мерзость, что происходит в последнее время с церковью вызывает в них неприятие.
Исторические факты, ну и прочее. Когда человеком пытались управлять с помощью религии.
Получается цепочка.
Церковь есть уг, значит и религия есть уг, а значит и вера.
Притом что все это - церковь, религия, вера - совершенно разные вещи.