Религия, вера

Я верю в Бога и я знаю, что Бог есть, между этими понятиями разве знак равенства? Знающий, что Бог есть, больше не верующий

но знающий (ошибочно или нет, сейчас не об этом).. Если Вы верующий, про Вас правильно сказать -Вы верующий или знающий точно, что Бог есть?
У ученых физиков в современной науке есть такое правило - поставленный эксперимент, для того чтобы претендовать на громкое звание ОТКРЫТИЕ (признанное научным сообществом) должен выдавать один и тот же результат с вероятностью 99,999.. (и сколько там дальше девяток не помню) . То есть даже открытие - вероятно, хотя и с приличной степенью этой вероятности. - и ЭТУ вероятность мы (научное сообщество и мы вслед за ним) называем ЗНАНИЯМИ оставляя 0,0000000..1% на веру!! ! А этот 0,0000000...1% может стать той бабочкой, которая может вызвать всем известный эффект ))) Яркий тому пример - злосчастный бозон Хигса. Если бы он не был обнаружен - ученым пришлось бы пересмотреть всю современную концепцию элементарных частиц.
Я все это к тому, что вера присутствует всегда и везде, и даже у атеистов (сама концепция "бога нет" - предмет веры, поскольку недоказуема и неопровергаема) Реальными знаниями я называю лишь СЛОЖНОСТЬ ментальных конструкций, в той или иной степени отражающих действительность. И любая ментальная конструкция (Простая или Сложная) - является лишь продолжением и порождением изначальной концептуальной веры. И мы, атеисты, на мой взгляд, просто не замечаем своей веры - называя ее ЗНАНИЯМИ. Точно так же поступают и верующие (в общепринятом понимании) - конечно они знают, иначе и быть не может )))
Alexs Narkosha
Лучший ответ
Знающий не попадет в Рай - ибо он Знает.
Tamara Alekseevna
Евр. 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Что в этом определении исключает знание или как-то ему противоречит?
Вова Альтман
Татьяна Неверова Ничего,лишь вносит дополнительный туман и само определение требует веры ,в себя...Люди верят в разные вещи , и применив данное высказывания,может каждый и получит в соответствии с его верой..Буддист-пустоту,Христианин Иисуса,Бога и духа,Мусульманин- единого Бога,атеист забвения,а я вечную неопределённость..Ну что ж,и это меня ,сегодня устраивает,хотя опять же я не уверен в истинность предложенного Вами определения...А высказывание звучит приблизительно так..Чёрное это белое,но оно чёрное...
Наконец-то хоть кто-то в этой ветке понял, о чем твердят верующие. Вы правы, они ЗНАЮТ, что Бог есть, просто исторически их называют верущие, а надо бы знающие. Так даже солиднее.
Я точно знаю что Творец есть.
" Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого " ( Евреям глава 11, стих 1 ).А чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Римлянам 10:10 )
Когда человек размышляет о Божьих истинах и начинает все больше их ценить, они отпечатываются в его сердце.