Религия, вера

Атеисты верят, что Бога нет или знают, что Бога нет? Вообще, атеизм - это вера или знание?

Ольга Рой
атеизм это слепая фанатичная невежественная вера в недоказанное.
Равил Назмутдинов
Лучший ответ
вера НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНЯ К АТЕИЗМУ...
Вера - это убежденность в истинности чего-то вопреки фактам и здравому смыслу.
Поэтому атеизм - ЭТО НЕ ВЕРА, и даже близко не вера.
Ренат Есенев В отсутствии фактов. Ведь нет никаких материальных сведении с того света ) И здравый смысл тут по разному можно применить. Ведь логический вывод о том, что у всего есть причина выглядит разумно)
не только атеисты. будда был всеведующим

Отрицание [1][2][3][4] идеи бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуется нирваной. Будда отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [7] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира
Doni Saliyev
Вот оно вам надо на ночь глядя портить себе настроение? Ведь сейчас обзовут. И я их понимаю.
Ольга Рой Я знаю, на что иду) Мне их обзывательства до лампочки) Тем более, вопрос адкватный, на него нормальные атеисты ответят нормально.
Атеисты ОТВЕРГАЮТ Бога и истину.
А то, что Бог есть и Сущий все люди и атеисты ЗНАЮТ, тут вера не нужна, верить нужно тому, что Бог говорит, делает и обещает.
Вера Божья, Евангельская дарует спасение от погибели, потому то отвергая благодать, безбожные люди остаются погибшими, как и были.
Атеизм и теизм связаны с тем, во что человек верит
Гностицизм и агностицизм с тем что человек знает или утверждает что знает.

Под верой в данном случае понимается принятие утверждения как истинного
Атеизм - это мировоззрение. Атеист считает, что сверхъестественному место в сказках.
Акмаль Искандаров И это правильно но они также верят логике, разуму, чувствам, ощущениям
Владамир Липкин И что с того? Со словами "вера" и "верить" стоит быть поаккуратнее.
Когда эти слова попеременно употребляют то в широком, многозначном, то в узком смысле - совершают хорошо известную в теории логики логическую ошибку.
Атеисты просто умеют читать и соотносят написанное со своим знанием .. атеисты знают что Бог = Логос = всеоблемлющая глобальная саморегулирующаяся система управления энергией для достижения равновесия во вселенной.
Vigen Melqonyan
Они сами его придумали, чтобы управлять верующими.
[C*]_ Blatnoy
Они верят, что знают.
Они говорят, что бога нет или его существование очень сомнительно. у атеистов свои привычки, что вобщем то тоже влияет на мировоззрение)
Егор Адайкин
Конечно только верят, как и религиозники и веруны что есть бог. Они все не знают, а только верят
Gulbazira Alemidinova
Атеисты считают, шо бога нет, и атеизм это не вера и не знание, а убеждение, которое зиждится на опыте и мировоззрении
Emka Sargsyan
нет к них доказательств что Бога нет.
значит, просто верят, что как-бы нет
Johnik K
Атеизм - это вера в отсутствие Бога.
только, что видос посмотрел там человек утверждал, что атеизм это 100% исключение всего сверхьестественного
Елена Солохина
Убеждение)
Атеист не знает, что бога нет, атеист (нормальный атеист, а не верующий в отсутствие бога) верит в научную систему познания мира и не может доказать ни того что бог есть, ни того что бога нет. Получается наука не может ни доказать ни опровергнуть существование бога.
Александр
Атеисты бывают разные. Меня смешат те, кто говорят "Мы знаем что бога нет".

Я говорю так "Нет доказательств. Нет даже оснований предполагать его существование".
Неважно как сказать знание или вера, точнее это и не знание и не вера. Может взгляд на жизнь, мировоззрение
"viktor ***** " Бога ни для кого нет, хотя на самом деле-есть.)
Атеизм - это вера.
Лена Серикова
Владамир Липкин "Вера" - понятие в русском языке настолько широкое, что без дополнительных уточнений его употребление бессмысленно.
Gulbazira Alemidinova конечно атеизм это также вера, потому что верят что бога нет
Галина Александровна атеизм - НЕ ВЕРА... и даже не близко...
Не тиражируйте чужую глупость...
Атеизм - мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное
Лично я УВЕРЕН на все 100% что Бога нет.
Если выбирать между верой и знанием тогда скорее другой вариант
Сергей Тюгаев
Атеист знает, что бога нет, а не не верит в него
может просто нежелание видеть, или непонимание)