Религия, вера

Почему говорят, что ВЕРЮ в Бога, а не ЗНАЮ, что Бог есть? Значит это знать невозможно, потому что нет доказательств?

Ведь когда речь идет о знание, значит это уже доказано и опровергнуть невозможно.
Вера есть там, где нет знаний, она подменяет знание и угождает чаяниям - верят в то, во что хотят верить, чтобы восполнить недостаток удовольствий, без которых человек не может жить, он их ищет, он их жаждет и, если не может их найти в реальной жизни, то ищет в вере.
Ольга Ламеко
Лучший ответ
Это легко доказать и без размахиваний Библией.
Ольга Бадаева
Анастасия Редькина почему то если это легко никто ничего до сих пор не доказал?
пока что это еще называется верой. но мы постоянно пользуемся верой в быту - таксисту парикмахеру, продавцу продуктов ..
Логика в этом случае зависит от того, что значит вера. Судя по Вашему вопросу, для Вас видимо вера означает все, что человек допускает существующим или происходящим, если этому нет неопровержимых доказательств. В таким случае, да, все верно Вы говорите. Но Вам стоит понимать, что в Библейском смысле слова вера означает нечто другое, чем то, что Вы называете верой.
я верю и знаю Бога,
и самое главное Отец, Сущий на небесах, знает меня.
Анастасия Редькина себе внушить и сказать можно что угодно. а где доказательства что вы его знаете. а он знает вас?

ну то что вы верите это понятно. я к верующим хорош отношусь. просто мне многое непонятно в их умозаключениях.
Нельзя доказать бытие Бога, это не формула в математике. Как и нельзя доказать обратное ввиду бесконечности Вселенной. Есть аргументы бытия и небытия. Взвесь.
Настя Чупчук
Анастасия Редькина о чем и речь. нет доказательств=нет предмета спора. все логично.
Евгений Диденко Нет? Человек у тебя нет практического опыта думать как то по другому. Каждое мгновение видите простой закон, А создаёт В, В создаёт ещё что нибудь. Разумно у человеку не обязательно видить как построили дом
Sasha Grineva
Такую глупость слышу впервые.
Кто это говорит?
Анастасия Редькина глупо верить в говорящих змей потому что так написано в книге.
Когда Вы лично уверуете - Вы никогда не скажете "я знаю". "Верить в него" и "знать" - это разные понятия и определения.

Блаженны нищие духом (др. -греч. πτωχοὶ τῷ πνεύματι), ибо их есть Царство Небесное (ὅτι αὐτῶν ἐστιν ἡ βασιλεία τῶν οὐρανῶν).

Блаженны плачущие (πενθοῦντες — скорбящие), ибо они утешатся.

Блаженны кроткие (πραεῖς), ибо они наследуют землю.

Блаженны алчущие и жаждущие правды (δικαιοσύνην — праведности), ибо они насытятся.

Блаженны милостивые (ἐλεήμονες), ибо они помилованы будут.

Блаженны чистые сердцем (καθαροὶ τῇ καρδίᾳ), ибо они Бога узрят.

Блаженны миротворцы (εἰρηνοποιοί, в ранних славянских текстах — смиряющиеся, в Остромировом ев. съмирщеи), ибо они будут наречены сынами Божиими.

Блаженны изгнанные за правду (δεδιωγμένοι ἕνεκεν δικαιοσύνης, букв. «подвергшиеся преследованиям из-за праведности», в Остромировом ев. изъгнании правьды ради)), ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Верьте и воздастся Вам по вере.
Любимая Моя
Бг 5.4 — Только невежды могут говорить, что преданное служение [в вере] отлично от аналитического изучения материального мира [в знании]. Истинно мудрые утверждают, что тот, кто не сворачивая идет одним из этих путей, достигает цели обоих.
Потому и говорят, что не знают. А кто изучил Писание, тот заочно познакомился с Богом и знает Его.
Тебе нечего сравнивать, если неверующий.
Кто то верит, кто то знает и выстраивает свои личные отношения с ним. )
У него есть все доказательства. )))
А вы можете назвать хоть одну мало мальски причину, чтоб доказывать другим? )))
Игорь Макаров
Анастасия Редькина а у меня есть доказательства того, что два плюс два равно пять.

кто верит в то что два плюс два пять то т молодец. у того свои доказательства.
Вера это как бы просто душевное состояние.
Ты веришь, и всё.
Чтобы верить, не нужно иметь доказательств.
А вот когда говорят что бог есть, пусть он докажет это.