Религия, вера
Почему говорят нужно верить в Бога? Почему не говорят - нужно знать все про Бога?
Потому что знать про бога значит изучить тонны материала по мировой мифологии, исследовать, сопоставлять. А кто это захочет. Приятней же взять одну книжечку, прилагающиеся статейки и уверовать...
Потому что так говорят только ИДИОТЫ. А идиотов, увы множится. Человечество стремительно ТУПЕЕТ!
потому что нечего о нем знать он не существует. я буддистка а не атеистка
Религией может быть названо только то мировоззрение, в котором присутствует мысль о Боге, идея Бога, признание Бога, вера в Бога. Если нет этого, нет и религии.
Вопрос о Боге не прост.
У Платона, ученика Сократа, есть такая мысль: первоначала (простые вещи, не имеющие никакой сложности) не поддаются определению. Их невозможно описать. Действительно, сложные вещи мы можем определить через простые. А простые через что? Если человек никогда не видел зеленого цвета, как мы объясним ему, что это такое? Остается только одно – предложить: "Посмотри". Рассказать же, что представляет собой зеленый цвет, нельзя. Отец Павел Флоренский как-то спросил свою кухарку, самую простую, необразованную женщину: "Что такое солнце?" Искушал ее. Она на него посмотрела с недоумением: "Солнце? Ну посмотрите, что такое солнышко". Он был очень доволен этим ответом. Действительно, есть вещи, которые невозможно объяснить, их можно только видеть.
На вопрос "Кто же Такой Бог?" приходится отвечать так. Христианство говорит, что Бог – это простое Существо, самое простое из всего, что есть. Он проще, чем солнышко. Он не та реальность, о которой мы можем рассуждать и через это понять и познать ее. Его можно только "видеть". Только "посмотрев" на Него, познать Кто Он есть. Вы не знаете, что такое солнышко, – посмотрите; вы не знаете, Кто такой Бог, – посмотрите. Как? – "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5; 8). Мы же не можем слепому объяснить, что такое свет, а глухому, что такое звук До третьей октавы или Ре первой. Конечно, есть сколько угодно вещей, о которых мы рассказываем и достаточно понятно объясняем их. Но есть немало и таких, которые выходят за границы понятийного выражения. Их можно познать только через непосредственное видение.
Термин "богословие" – это русский перевод греческого слова "теология". Очень неудачный перевод, ибо вторая часть слова "теология" – "логос" имеет около 100 значений (первая – Теос, или Феос, всем понятна – Бог). В древнегреческо-русском словаре И. Дворецкого содержится 34 гнезда значений слова "логос". В каждом гнезде еще по несколько значений. Но если говорить об основном религиозно-философском смысле этого понятия, то вернее всего, полагаю, оно соответствует "знанию", "познанию", "видению". Переводчики взяли самое употребительное значение – "слово", и перевели теологию таким неопределенным понятием как богословие. Но по существу, теологию следовало бы перевести как боговедение, богознание, богопознание. При этом под ведением, знанием в христианстве подразумевается совсем не то, о чем думали язычники – не слова и рассуждения о Боге, но особый, духовный опыт непосредственного переживания, постижения Бога чистым, святым человеком.
Преподобный Иоанн Лествичник очень точно и лаконично сформулировал эту мысль: "Совершенство чистоты есть начало богословия". У других отцов это названо феорией, т.е. созерцанием, которое происходит в состоянии особого молчания – исихии (отсюда исихазм). Об этом молчании прекрасно сказал преподобный Варсонофий Великий: "Молчание лучше и удивительнее всех повествований. Его лобызали и ему покланялись отцы наши, и им прославились". Видите, как говорит, вернее, говорило древнее, святоотеческое христианство о богословии. Оно есть постижение Бога, которое осуществляется лишь через правильную христианскую жизнь. В богословской науке это называется методом духовно-опытного познания Бога, он дает христианину возможность истинного Его постижения и через это – понимания верного смысла Его Откровения, данного в Священном Писании.
Вопрос о Боге не прост.
"Нужно верить " не получится . Вера в Бога - редкий и бесценный подарок Бога обусловленной телом Душе. Верующих единицы, возможен 1 на миллион .
А что есть знания у семитских сектантов ... По-моему ничего нет..не?
Потому говорят все подряд...
Хотя написано следующие вера от слышанья а слышаньяе от слова ..
А ещё написано вы не знаете во что верите а Я ЗНАЮ ВО СТО ВЕРЮ ИБО ЗНАНИЕ ОТ СЛОВА ВЕДАТЬ! :))))
Таки или не таки..?
Потому говорят все подряд...
Таки или не таки..?
Знать все про Бога невозможно, Бог открывает нам лишь часть знаний о Нем. Верить в Бога важно, потому что вера, доверие - это часть близких отношений. Бог хочет иметь близкие отношения со Своими детьми.
Потому что сказки — они и в Африке сказки...
всем и всегда говорят - нужно знать все в своем деле
тогда будешь в этом деле специалистом
если кто то знает все про бога
значит он по богу
крутой специалист
специалистов по богу
всегда рады видеть
лишь одни санитары
и то не во всех ПНД
тогда будешь в этом деле специалистом
если кто то знает все про бога
значит он по богу
крутой специалист
специалистов по богу
всегда рады видеть
лишь одни санитары
и то не во всех ПНД
Потому что пока что про Бога известно только то, что Его нет.
Знание - это факты, которые можно перепроверить.
А если фактов нет, то нужна вера.
Credo quia absurdum
Воспитывают рабское понимание . БОГ наш Отец , Создатель по образу и подобию. Это для Иудеев Он Госполид , Сатана Их БОГ .
Потому, что в этом случае вы начнете ставить себя выше его. И пытатся им управлять.
потому что его нет)) ну а во вторых это тупость.. для подчинения..
Бог трансцендентен и открывает о Сеье лишь то, что мы можем своим ограниченным умом понять. Он - Абсолютное Совершенство и Абсолютная Любовь, поэтому мы можем Ему верить.
Уверенность выше веры, ибо веру можно поменять, но уверенность в чём-то невозможно.
Софья Тёмкина
Ну так уверенность - ключевой элемент любой веры)))
Жанна Сакетаева
Нет. Вера предполагает слепое доверие. У увренность основывается на опыте.
Потому что все про бога никто не знает кроме его самого
Вера как Любовь, не спрашивает доказательств
Они просто не ведают что говорят
А вот если б знали бы
Только вера в истинного Бога дает людям четкое понимание, где добро, а где зло. И только вера дает людям силы противостоять злу. А безбожников и атеистов рано или поздно зло нагибает по полной. Так и сегодня дело к этому и идет, что только верующие люди не прогнутся - умрут стоя, как люди, но не всанут на колени перед негодяем и подонками. А атеистов и богохульников всех поставят в известную позу.
Чтобы управлять верующими
в Бога нужно верить... веря в Бога - ты веришь в себя, как в значимую частичку этого мира, развивая свои чуткие чувства...