Религия, вера

Пожалуйста, обьясните мне для чего надо поститься?

И что лучше: злой человек, собдюдающий пост, или добрый, но не соблюдающий?
Христос постился
а зачем нам это надо, сложно сказать
AA
Alijan Alik
125
Лучший ответ
поститесь так, чтоб голос Ваш услышан был Любовью...
Saniya Amanbaeva
Saniya Amanbaeva
94 349
Совместите пост по плоти : не есть и пост по духу : не думай. не говори и не делай зла
Юлия Боровкова
Юлия Боровкова
61 331
Привычка хорошо поесть очень приземляет, рождает желание других плотских удовольствий, усыпляет душу и, даже. могз. У русских есть поговлока: "Сытое брюхо к учению глухо. " И ещё:"Сытый голодного не разумеет". Как же понять ближнего своего, который голодает, посочувствовать, помочь? Изначале в христианстве постились, во многом для того, чтобы съэкономить на еде и помочь нуждающимся. Когда человек втягивается в пост, перестаёт думать о еде, он настраивается на духовный лад. Христос говорил, что бесы изгоняются постом и молитвой. Они не терпят каких-либо ограничений со стороны человека, какого-либо напряжения воли. . Им с таким человеком не комфортно. Ну и последнее, после поста, даже простая пища, в которой было ограничение, кажется лакомством и явством. Разговение после поста усиливает радость праздника.
Поститься для того надо, чтоб не зажиреть.
Каждый по-своему хорош. Добрый, но не соблюдающий пост человек приятен всем. А злой человек, соблюдающий пост, полезен на войне.
не в воздержании от пищи дело-в смирении души от дурных мыслей и действий-от греха
К стати постятся и в будизме и индуизме - вроде как тело очищается, дитальнее сказать весь орагнизм становится чутким и сосредоточен только в выбранном направление, т. е. тело не обременено работой пищиварения. Считается что человек когда голодает, он может коснуться своей мысолью до каждой клетки своего тела, ну вроде как познать себя. Т. е. через микрокосм познается вселенная.
Вобще настоящий пост, он ограничивает вобще любую деятельность, не только прием пищи, ну и общение, и т. д.
Для того, чтобы понять для себя, что такое мера, и что пища, питьё, и одежда, не главное.
чтобы избаветься от шлаков и организм отдохнул от чревоугодия
Tатьяна Ухова
Tатьяна Ухова
4 409
для здоровья)
Лучше добрый человек, не соблюдающий пост, чем злой и соблюдающий.
Считается, что чревоугодие не способствует очищению души и не помогает избавиться от плохих мыслей, поэтому нужно поститься, но для здоровья это тоже хорошо (после консультации с врачом).
Чтобы быть слабым и легко сдаться завоевателям.
Пост - не только воздержание в еде, но и во всякого рода мирских удовольствий. Это с одной стороны, для усмирения страстей, а с другой стороны жертва Богу, доказательство веры и любви к Нему. Лучше добрый, но не соблюдающий. Но все-таки чревоугодие - смертный грех, лишающий спасения.
Гибадат Калуеден Ну что такого в том, что я поесть люблю? Или в ванной поваляться? Я не думаю, что Бог меня за это наказывать будет. Мне одна бабулька сказала, что в праздники господни нельзя убираться, мол грех это, и что лучше ребёнка убить, чем этот запрет нарушить. Помоему Богу нет никакого дела, когда мы убираемся и сколько мы едим.
Мархаба Абдуллина Чревоугодие - страсть. Страсть - это грех.

Похожие вопросы