Религия, вера

атеисты, не могли бы вы обосновать празднование нового года с научной точки зрения ?)

Земля совершила один оборот вокруг Солнца, не более. Зачем это празднуют, и вообще считают за праздник, я не знают. Скорей всего потому что людям нравятся целые числа.
Оля Тринцолина
Лучший ответ
Гулсун Мамбеталиева кстати да... поддерживаю и думаю точно так же....
Совсем не обязательно связывать хорошее настроение с чем-то еще. )
Котяра Т8
Ансар Тлеугалы в том и вопрос , почему вы каждый год приурочиваете свое хорошее настроение к дате 31.12
Праздники - обособленные дни, призванные обнулить психологическое напряжение совокупности групп циклов будни-выходные. (См. Психология праздников)

Чтобы вы тупорылые смогли ориентироватся для празднования рождения вашего распятого еврея. А иначе запутаетесь так что и в августе он у вас родится.
тебе, унылому, не понять о_О
Huseyin Turan
Празднование улучшает настроение значит празднывать полезно )))
Елена Шевченко
Да запросто, повод выпить...
Т@тьяна *
"Новый Год" с олицетворением Деда Мороза - суть идольское поклонение.
Я атеист новый год не праздную и не придаю этому ни какого значения
Миссия Битца
25 декабря - это не только рождение всех так званых богов, то и день солнцестояния, когда день становиться длиннее ночи и Земля становится найближе к солнцу за год. Так что это только от почитания солнца, а не от рождения богов, которые родились все 25.
Древний Египет - Гор рожден девой Иезидой 25 декабря
Древняя Греция - Аттис рожден девой Нанной 25 декабря
Индия - Кришна рожден девой Деваки 25 декабря
Персия - Митра роджен 25 декабря
На самом деле все эти "рождения" объясняются движением Солнца на небосклоне.
Звезда на востоке - это Сириус, самая яркая звезда на небосводе, которая 24 декабря образует одну линию с 3-мя звездами из пояса Ориона (имеют названия "три царя").Эта линия указывает, где встает Солнце 25 декабря.. . Далее. Солнце в течении всего года уходя на юг (для северного полушария) 22 декабря оказываеться в наинизшей точке на небосводе, и остается без движения в течении 3 дней. Во время этой паузы, солнце оказываеться в районе созвездия Южный крест, а после этого, 25 декабря Солнце поднимаеться на 1 градус севернее. Метафорически говорится, что Солнце умирает на кресте на 3 дня, затем воскресает и рождается заново.
Руслан Деркач