Религия, вера

В каком примерно году с научной точки зрения возник иудаизм?

28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков] , и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим. 2:28,29)
Алексей Савенков
Лучший ответ
Мария Ковальчук ещё бы сами иудеи были с этим согласны...)))
ато , как они бля нас, так благословенный , богом избранный народ...
а как мы для них, так - гои...)))
лучшего из которых, бог повеливает им - убивать..))).
причём их закон, часть нашей религии, а наше писание, для них - отстой и непотребство...))).
Возник в 538 г до н э и назван в честь одного из колен -Иуды.
примерно 500 лет до н. э.
529 год н. э.
Маргарита подставте соответствующие цифрам буквы лотинского алфавита вместо этой даты и прчтите, что иудаизм подразумевает.
Дмитрий Антоненко ничего не получилось
Дмитрий Антоненко ахахах, это гениально!!!!
с 16 века до рождества христова.
своими корнями иудаизм уходит в глубокую древность, ему около 4 000 лет
Можно сказать, что этот народ исторически восходит к говорящей на древнееврейском языке семитской ветви (Бытие 10:1, 21—32; 1 Паралипоменон 1:17—28, 34; 2:1, 2). Примерно 4 тысячи лет назад Аврам покинул процветающий халдейский город Ур в Шумере и отправился в ханаанскую землю, о которой Бог сказал: «Потомству твоему отдам Я эту землю» (Бытие 11:31—12:7). В Бытии 14:13 о нем говорится как об «Авраме-Иври» (Авраме еврее) , позже его стали называть Авраамом (Бытие 17:4—6). От него, его сына Исаака и внука Иакова, впоследствии получившего имя Израиль, берет начало еврейская родословная линия (Бытие 32:27—29). У Израиля было 12 сыновей, которые стали родоначальниками 12 племен, или колен. Одним из них был Иуда, от имени которого произошло слово «иудей» (4 Царств 16:6).
Со временем иудеями стали называть не только потомков Иуды, но и всех израильтян (Есфирь 3:6; 9:20). Поскольку в 70 году н. э. римляне полностью разрушили Иерусалим и уничтожили родословные записи, ни один еврей сегодня не может точно определить, из какого он племени