Ветхий Завет -- это история еврейского народа. Ну, тех самых, которые Христа распяли.
Христиан раздражают что древние и чужие сказания пристегивают к новой вере.
Религия, вера
Почему современные христиане открещиваются от Ветхого Завета ???Что там не так?
Они не открещиваются Просто Ветхий Завет (без Нового) --это иудаизм --совсем другая религия породившая христианство но находящаяся с ним в очень непростых зачастую враждебных отношениях Многие сравнивают Ветхий Завет с телом а новый с душой которая это тело оживила
Всё там не так. Столько мерзости мало где можно найти. Любовью и не пахнет.
Старый Завет-это история еврейского народа, там показано как жили люди и их грех, нам надо так не жить, а как надо, то все записано в Новом, но не отрекаются, а сравнивют.
Это единое Писание. В Ветхом завете описаны история творения, отступлений людей и верности Бога, предсказано служение Христа.
Не открещиваются, а изучают, чтобы знать историю. Но следовать Ветхому завету уже никто не будет, т. к. Иисус велел жить по-Новому завету.
Завет - Договор между Богом и народом Израиля. Договор сей был нарушен, ввиду того, что некоторые пункты пошли вразрез с неуемной жадностью и гордыней евреев и был ниспослан пророк Иисус (мир ему) , чтоб исполнить.
Новый Завет не имеет ничего общего с Договором - это односторонний документ и самообман.
Darsai .
9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не ИСПОЛНЯЕТ ПОСТОЯННО ВСЕГО, что написано в книге закона.
11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
(Гал.3:9-14) Самообман у всех тех ,кто надеется своими силами и делами стать угодным Святому Богу.
Неважно что там "так" или "не так". Важно, что Иисус дал Новый Завет, который отменяет Ветхий.
Анна Усанова
Где он сказал, что отменяет?
Говорится о древе жизни на котором все творения расположены и размещены и созданные, рождённые, сотвооренные и усопшие . Никто не открещивается .
Ветхий Завет так же важен и нужен как и Новый для христианина ,
2 Тим 3.16
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
2 Тим 3.16
Пропатчить надо.
Кто из них?
Там Тора. Писана она для жидов.
Не надо лукавить! Как ни крути Ветхий и Новый Заветы — ОДНО «КОЛЕСО» , состоящее из двух половинок! «Новый Завет в Ветхом скрывается, Ветхий — в Новом открывается» . (Один из «отцов церкви» Августин Блаженный (Аврелий, 354-430 г. г. )
Не скрывал это и сам патриарх Алексий (Ридигер) II, который в своей речи, сказанной 13. 11.91 в Нью-Йорке перед раввинами открыто признал: «Ваши пророки — наши пророки» (см. «Московские новости» № 4 от 26 января 1992 г. , в Интернете: http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=918 или http://www.omolenko.com/otstuplenie/ryumin.htm ). И это действительно так! И от этого никуда не уйти, ибо христианство — авраамическая религия (так же, как иудаизм, ислам и более молодые растафарианство, бахаи, караизм) , так как, все они происходят из одной древней традиции, восходящей к патриарху семитских племён Аврааму! Надо понимать «откуда ноги растут» . Истории Ветхого Завета продолжают истории Новозаветные «Ибо все пророки и закон прорекли до Ионна» (Матф. 11: 13) — поэтому Библию надо рассматривать ВСЮ целиком, единой книгой! Да и Иисус прямо говорил: «Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить» (Мат5:17). Это одна песня!! !
Христиане, не читающие книг кроме «правильных» , открещиваются от Ветхого Завета, потому что там небывалая мерзость — ни один пророк не достоин подражания (!), если конечно, у вас есть хоть малейшее понятие о морали!! !
39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
(Иоан. 5:39) - Это слова Христа. Так как можно быть христианином и отказываться от Писания.
НАСТОЯЩИЕ христиане ВСЮ БИБЛИЮ считают СВЯЩЕННЫМ ПИСАНИЕМ от Бога, как это и есть НА САМОМ ДЕЛЕ!! ! (2Тимофею 3:16-17; 2Петра1:19-21). А ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ христиане берут только то, что им выгодно, чтобы подстроить под себя, пытаясь продвинуть свои идеи, а не то, чему Библия учит, точнее чему Бог учит через Библию!!! (1Иоанна4:1)
Ветхий завет; от евреев про гоев для евреев; Новый завет-от евреев про евреев для гоев!
Устарел ветхий завет! Живем по новому Завету!
А Новый Завет это дополненный ветхий!
В первые слышу, чтобы современные христиане (которых можно так назвать) открещивались от Ветхого Завета. Ветхий Завет - это просто одна из самых сложных черед в Существовании Мира. Ветхий Завет приоткрывает завесу на многие загадки Человечества, относящиеся к религии или непознанному. Ветхий Завет - это время пророков и становления веры в Единого Бога, в противовес Язычеству. От себя, как от христианина, добавлю: я не знаю с кем вы говорили на эту тему, и кто открещивался от Ветхого Завета, но лично я никогда не отказывался от сути этой части Библии. По трем причинам.
Во первых потому, что Ветхий Завет - это, как я уже сказал, становление и рост веры в Единого Бога-Творца. Десять Заповедей, Создание Мира, история Древних Дней - это ведь тоже часть Библии, часть Ветхого Завета. Христиане, которые отказываются от сути этого Завета, отказываются от Бога.
Во вторых, пророчества о Мессии (о Рождении Христа) - это как бы тоже часть Ветхого Завета. Отрицая Ветхий Завет, его смысл - можно отрицать и Новый Завет и его смысл. В этом нет ни пользы для души, и нет никакой морали.
В третьих, Ветхий Завет - часть Библии, а Библия - священная книга для христиан. Как можно отрицать, открещиваться от Священного? Никак!
давно пора новейший написать..
Паха Житников
Уже в процессе. В этом году выйдет.
Они не открещиваются, просто он написан не для Христиан, а для евреев, но без Ветхого завета нельзя понять Нового.