Религия, вера

Почему в средневековье на Руси провинившихся сажали на Кол а не на Крест ???или тогда православия ещё небыло ??

Посадка на кол — смертная казнь, при которой жертву насаживали на вертикально стоящий острый кол. Часто осуждённого насаживали еще на земле горизонтально, а дальше кол вместе с осуждённым ставили вертикально.

В древние времена посадка на кол практиковалась на Ближнем Востоке и в Древнем Египте. Впервые упомянуто было примерно в начале второго тысячелетия до н. э. Самое широкое распространение такая смертная казнь получила в Ассирии, там посадка на кол была обычной расправой для жителей бунтовавших городов. По Ассирийскому праву такая казнь применялась к женщинам за аборты, а так же за особо тяжкие преступления. На тех территориях встречались 2 вида: первый — жертве протыкали грудь колом, второй — в прямом смысле слова садили на кол.

В средние века казнь посадка на кол была очень популярна на Ближнем востоке, где была главным способ мучительной казни

Легенда гласит, что особо жесток был румынский правитель Влад Цепеш. По его приказу провинившихся сажали на толстый кол, верх его был закруглён и намазан маслом. Под тяжестью своего тела жертва медленно опускалась ниже по колу, правда смерть наступала не сразу, иногда это происходило аж через несколько дней, т. к. кол не задевал жизненно важный органы. Иногда на кол устанавливали вертикальный ограничитель, который не давал проткнуть жертву насквозь, и гарантировал, что кол не проткнёт сердце, либо еще какой-нибудь жизненно важный орган.

Тем не менее, в новое время посадка на кол редко, но применялась в Европе. В 17 века в Швеции этот вид использовался в массовых казнях членов сопротивления. Они использовали еще более изощрённый способ, втыкали кол между кожей и позвоночником приговорённого и продляли этим его мучения до 4-5 дней.

На Руси применяли посадку на кол во время правления Ивана Грозного.

Есть свидетельства современников Петра Великого, что именно так он казнил Степана Глебова, любовника своей жены Евдокии, сосланной в монастырь. 15 марта 1718 года после долгих пыток Степана привезли на Красную площадь, где уже ждала толпа народа. Стоял 30 градусный мороз. Пётр появился в карете, которая отапливалась, его жена сидела на телеге, её охраняли два стражника, в обязанности которых так же входило держать голову бывшей государыни и не давать ей закрыть глаза, чтобы она видела весь процесс казни Степанаhttp://alltorture.ru/posadka-na-kol/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Посажение_на_кол
Федор Лозован
Лучший ответ
Римма Измайлова У Валентина Пикуля в "Боязете " очень ярко описана процедура посадки на кол...
На кол гуманнее.
возможно был просто такой обряд. Так же, как каторжникоов казнили на виселице