Религия, вера
Когда выбирали религию пере крещением Руси, выбирали по принципу чем краше тем лучше! по этому выбрали православие?
Нет, там были политические мотивы, + женщина. Ничего нового.
религию для Руси выбирали не люди . религию выбирал Бог, будущая Россия -избранная Богом страна
Татьяна Викторовна
Тогда почему царская Россия и сегодняшняя такие отсталые,в то время как при СССР во времена безбожья мы были одной из сильнейших держав?
Ruslan Рэп Артист
ну вы уже почти как фанатик сектант!
Русь стали посещать попы из Византии. Русские князья посещали Царьград. Один из них захотел стать как император. А как? Только жениться на дочери императора. А для этого нужно было принять христианство в виде православия. И понеслось.. .
Теперь верующие думают, что сами к богу пришли, хотя их предков плетьми в Днепр зимой загоняли.
На тот момент в силе была Византия.
Вовка-князь под византийцев лег за поддержку финансами и войсками.
С этой поддержкой подмял под себя соседей и вошел в историю как креститель и объединитель, хотя на самом деле был хапугой и братоубийцей.
народ радовался, решили клоуны приехали, цирк бесплатный, а оно во как обернулось, религия оказалась
Как описывал Нестор ислам был сразу отклонен, так обычаи и традиции Руси не соответствовали норма Шариата, это княжеские пиры и запрет на свинину. Иудаизм вообще всерьез не рассматривался.
А вот насчет католичества и православия - не все так просто. При крещении Руси Владимиром еще не было официального раскола христианской церкви.
Обрезание делать не хотели.... вот и выбрали такую.
Чем прикольней, тем лучше
Выбирали верующие, а оценку сегодня дают - не верующие.... вот и весь принцип!
Во-первых, православия тогда не существовало. Раскол церкви произошел позже.
Во-вторых, принятие христианство автоматически возвело Русь в статус "просвещенной европейской державы", со всеми вытекающими последствиями.
Ну а то, что ожидаемые союзники после раскола церкви стали противниками - ну кто ж знал-то.. . зато с Византией дружбу наладили.
На самом деле есть история. Какой-то из князей отправил много мудрецов по разным странам, что бы те узнали о религии, быте и обычаях. И православная ему понравилась больше всего, но принял этот князь её не сразу, а спустя год кажись. Простите за то что дословно ничего не помню. Источник: Закон Божий составлен протоиереем Серафимом Слободским. (там он так же ссылается на источники от куда, да чего взял) . В православии Закон Божий - как букварь.