Религия, вера
почему для крещения Руси в 988году было принято именно православие,а не например католичество или вообще другая религия?
Во-первых, католичества как такового ещё не существовало, ибо церковный раскол на Православное Христианство и католичество произошёл позднее в 1054 году, а во-вторых, конечно, уже намечался раскол в догматах восточной и западной церквей, но, как известно князь Владимир, при выборе религии, послал мудрецов, чтобы те выбрали лучшую религию, и мудрецы, возвратившиеся со всех стран, ни о какой религии не отозвались хорошо, в том числе и о западной церкви, а хорошо только о восточной православной церкви в Византии. Сказав, что словно были в раю, и как человек испробовавший сладкое не может, есть горькое, так и они, побывав в греческой церкви, не могут более оставаться в другой вере.
Есть об этом целая история, как Владимир искал Бога. Сперва всех языческих богов перебрал, в пантеон собрал, потом послов рассылал по соседям по всем.
Изо всех вер выбрали Православие - почему? Потому что послы в константинопольском храме святой Софии испытали совершенно особое религиозное чувство: "мы не знали, на Небе находимся, или на земле".
Каждая религия, конфессия, секта - для людей, носящих в себе души той, или иной, зрелости.
Души, выдаваемые к рождению на территорию Руси, в большинстве,
дозрели до понимания православия.
Католичество навязывалось всему Миру мечом и огнем. Русичи - гордый народ решил найти свою религию, отличную от всех религий.
Присвоил себе право славить Бога.
Ведруссы правду славили. Правь. Вот и пошли на уступки миссионеры-завоеватели, чтоб народ одурманить, будто им же их веру и несут. Немногие купились на это. Но время шло. Люди как бы засыпали и следовали чуждой вере со знакомым названием.
Вообще то раскол на православие и католичество произошел в 1054 году.
Потому, что пришли сюда православные.
К Владимиру Красно Солнышко приходили представители многих религий, но он выбрал Православие.
Была похожа на языческую русскую веру в божков. А что изменилось то? Те же святые им же и поклоняются
Сбылось пророчество Ноя.
Считается вполне установленным фактом, что князья Аскольд и Дир c «болярами» и некоторым количеством народа приняли крещение в Киеве от епископа, посланного Константинопольским Патриархом Фотием в начале или средине 860-х, вскоре после похода россов на Константинополь в 860 году. В конце IX века Русская епархия уже числится в списках константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. Эти события иногда именуют первым (Фотиевым, или Аскольдовым) крещением Руси.
Крещение Ольги в Царьграде. Миниатюра из Радзивилловской летописи
Христианкой была супруга князя Игоря, бабка князя Владимира Святого, княгиня Ольга († 11 июля 969). Хотя о точном времени и месте принятия ею крещения существуют различные мнения, принято считать, согласно позднейшим исследованиям, что она крестилась в Константинополе в 957 году. Достоверные сведения о приёме императором Константином Багрянородным, которого принято считать её восприемником, содержатся в его трактате «О придворных церемониях» . Отсутствие в трактате упоминания о её крещении даёт основание некоторым исследователям предполагать, что она могла уже быть к тому времени христианкой; трактат упоминает некого «пресвитера Григория» в её свите, в лице которого некоторые склонны усматривать её духовника.
Согласно В. Н. Татищеву (на основе спорной Иоакимовской летописи) , симпатии к христианам и христианству проявлял киевский князь (972—978 или 980) Ярополк Святославич, убитый варягами по приказу своего брата Владимира Святого.
Согласно «Повести временных лет» , до крещения князя Владимира имело место «испытание вер» : Владимиру предлагались, в частности, ислам из Волжской Булгарии, иудаизм от хазар и латинство. Все они были отвергнуты князем по различным причинам.
Ортодоксальное (правоверное) христианство было занесено на Русь исключительно с целью установления власти, поскольку новый завет, в отличие от ветхого исповедует религию рабства и бедности. "Вся власть от бога", "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в рай " и т. д.
Был вариант католичества, но в результате долгих раздумий всё-таки решили православие брать. Политика, хрен-ли.