Некоторые тут в личного бога не веруют, а все больше на Сверхразум уповают :)
Разум, надо полагать думает, размышляет. Так ведь? Но если он всезнающ, ему нет необходимости ставить вопросы, размышлять, получать ответы, приходить к выводам. Он уже знает все ответы. Поэтому он никогда не мыслит. Если мыслительная функция отсутствует, то разум ли это? Разум разве не есть интеллект? Значит Божественный, а значит необходимо всезнающий Разум - это не разум.
Тогда бог похож на идиота, но напичканного знаниями. И то правда! Посмотрите на наш мир, разве психически нормальное существо могло бы его создать? :)
Религия, вера
Божественный Разум (Сверхразум) всезнающ? А что из этого следует?
Да, с любовью, многоконфессиональностью и прочим бардаком он переборщил. Попов к ответу пора привлекать. Видимо в них проблемы.
Бог создал идеальный мир и дал людям свободу воли.
Любому разумному человеку должно быть понятно, что все действия имеют причину-условия и результат. Однако люди совершают поступки, которые нельзя назвать разумными, как в личном так и в общественном.
Таким образом Человечество разрушает вселенскую гармонию, разрушает природу, ради какой то бестолковой финансовой выгоды, совсем не заботясь о будущем.
Вот мы сами пожинаем плоды своих греходеяний, поэтому не нужно все проблемы валить на Бога.
Бог вернёт гармонию, вселенная восстановит баланс сметая на своём пути города и целые страны.
Это проблема людей, но не Бога!
Бог дал людям десять заповедей, чтобы люди жили долго и счастливо, однако люди нарушают заповеди и живут короткую жизнь в страданиях.
Люди не последовали совету Бога, не последовали совету Сверхразума (если можно так сказать) .
Поэтому не нужно с больной головы на здоровую перекидывать.
Это проблема людей, но не Бога!
Вы размышляете о Сверхразуме своим человеческим разумом, погружённым в материальность.
Но, Создатель не человек, Он вне материи. Он не ставит вопросы и не приходит к выводам, но Он творит, Он создаёт.
Наш мир гармоничен и гениален. Всё устроено очень тонко и продуманно до мелочей.
Чего не можете уразуметь Вы и мечетесь в рассуждениях, своим узким кругозором, пытаясь из великого слепить идиота, подобно соственным мыслям.
Из этого следует, что тебе бояться следует даже греховно мыслить . Ибо Знанием СВОИМ обозначит соразмерное наказание.
Бог - это живое существо, личность. Бог не всемогущ над собой. У Бога есть внутреннее свойство, которое Бог не может изменить. Бог не всё знает. Бог не знает о будущем то. что следует из свободной воли. Бог создал нас для своей цели, и был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир. Бог использует нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
он знает, что я тебе отвечу.
Всё относительно. Создателя нет и есть одновременно. Так же, как и прошлое, настоящее и будущее существует одновременно.... прикольно....
Я думаю, что в семь строк невозможно описать, многообразие деятельности разума, даже у обычного человека. Тем более заявлять, что Бог не мыслит, потому что всё знает. Даже трудно что-то и возразить. Это похоже на утверждение: отчего ветер дует, от того, что деревья шатаются. Так и здесь: а Бог не мыслит, но почему? ? -а потому что Он всё знает. . Да уж, что тут скажешь, остаётся только руками разводить..