Каждый все равно мыслит в силу глубины, или высоты своего сознания, уж не знаю, как и сказать )
Идеи.. Они же ничто без их "носителей" . Предположить можно все ...Но
Мир всегда отражает нас правдиво ..Мы отражаем Мир всегда в силу своей отражательной способности..)
Религия, вера
Идея существования Всезнающего И Всемогущего Единого Разума допускает существование ересей в понимании Единого Разума???
Алексей Криволапенко
Ого! Мощно сказала... перечитаю на досуге!!! :)
Надо вспомнить флуктуации собственного разума. Нет-нет, да и промелькнет какая-нибудь еретическая мыслишка. А уж в поле Единого Разума параллель этой мыслишки будет равняться цивилизации...
Люди имеют свободу выбора. Поэтому они сами выбирают, как верить и во что. Но истина от этого не меняется!
Алексей Криволапенко
А почему истина от этого не меняется???:)
Смотря какая идея. Если вести речь о учении Церкви, то мы созданы Богом СВОБОДНЫМИ, и мы вольны отвернуться от Него и отказаться Его видеть.
И переврать явленное Им Откровение, в котором Он рассказывает нам о Себе.
Каждый может переврать это - но не может переврать Церковь, т. к. Церковь-то Он контролирует, и не дает ей уходить в ересь.
нет.... но для этого... надо быть самим Разумом....
то что одно время было истиной потом оказывается ересью, а то что раньше считали ересью вдруг оказывается истиной. Вот такая вот загогулина: -)
Разум -это и еще сборище мыслей, а они могут быть разные. Поэтому как сам Высший разум может быть не единым, так и его проявления -в том числе и ереси)))
Деян. 17:24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем
И еще:
1Кор. 11:19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
И еще:
Да, Пшеница и плевелы. только вот за эталон надо бы брать не общепризнанную религию, а библейских христиан. Первоисточник. все меряют почему то относительно "своего" эталона. А он у всех разный. Нужно прийти к единому эталону. Тогда становится ясным, что общепризнанная гос. религия и есть самая настоящая ересь.
«Чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» .
Нечестивые, даже если им предлагают, не хотят учиться правде, чтобы войти «в страну честности» (Тх), — в страну, населенную нравственно и духовно честными служителями Иеговы. Поэтому нечестивые «не будут взирать на величие Иеговы» . Они не доживут до того времени, когда будет освящено имя Иеговы и он изольет на человечество благословения. Даже в новом мире, когда вся земля станет «страной честности» , кто-то, возможно, не откликнется на милость Иеговы. Имена таких людей не будут вписаны в книгу жизни (Исаия 65:20; Откровение 20:12, 15).
18 «Иегова! рука Твоя была высоко поднята, но они не видали ее; увидят и устыдятся ненавидящие народ Твой [«увидят, стыдясь, ревность о народе» , Тх] ; огонь пожрет врагов Твоих» (Исаия 26:11).
все в мире имеет противоположность