Религия, вера
Когда вы делаете доброе дело, вы думаете о том, что это вам зачтется ?
Неа... просто становится хорошо..., что кому то хорошо... и в этом повинен Я... вот...
Нет. Даже не помышляю об этом.
фарисейство
Исключительно по велению своей неиспорченной психики:)))
нет, добрые дела надо творить тайно, ради Христа а не ради гордыни, и подсчитывать, добрые дела не спасают
Я радуюсь, но как простой смертный в глубине души надеюсь - вернись обратно с удвоенной силой.
Кем зачтётся? Мы же в Ваших Бабаек не верим )))
когда делаешь дело, то лучше думать о деле. иначе можно сделать его плохо или вообще не получиться. А когда дело уже будет сделано, то думать о зачете будет уже бессмысленно, все-равно уже сделал и не вернуть.
Нет. Мой девиз: делай добро и бросай его в воду; или: получи добро и иди на х. й. с глаз по дальше (это дальним) . Ну а ближние - постоянные юзеры добра моего. А зачтется - не зачтется, - Бог усмотрит, просто я себя таким сделал, ибо приняв для себя религией Покорность Богу, я и стараюсь быть покорным Ему, совершенствуясь в слышании Внушений Его и в Видении Знамений Его в событиях и мире, меня окружающих. И вам не болеть.
Делать добро в надежде на то, что зачтется - это называется: " в корыстных целях".И это очень плохо. Хорошие люди делают добро, не задумываясь о награде ( не важно, в виде чего), просто потому, что им приятно это делать, потому, что так воспитаны, так устроены ( по своему собственному личному убеждению)!!!
Руслан Арабов
А почему это очень плохо ? Если человек помог нуждающемуся, как вы пишите :" в корыстных целях" Для того кому он помог это имеет значение ? Разве лучше этого не делать?
Марина Наянова
Добро надо делать,но не думать и не ждать зачетов ( вознаграждения). На современном языке это уже будет называться сделкой,то есть в собственных или корыстных целях!
Вот именно об этом я лицемерно думал именно тогда, когда был шибко набожным. А сейчас просто имеется желание помогать без задней мысли...
Руслан Арабов
Если вы были набожным, то знали бы ---Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца нашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. ("Еванг. от Матф.", гл.VI, ст. 1-4.) наверное не были вы ...
Эгоизм Богом отвергается как ложная праведность. Только Божье благо-на Голгофе принимается настоящей праведностью и мы праведны Христовой праведностью, спятались в Нем. Это доброе дело зачтется - обязательно.
Нет, я не лицемер.
За добрые дела Бог может вознаградить, но можно духовно возрасти до такого, что доброе дело будете делать с радостью, как будто так и должно быть. Из за любви к Богу и к людям.
Где - то надеюсь конечно, но стараюсь не принимать этой мысли во внимание.