зрительное восприятие помогает доносить ин-цию+воздействие на подсознательное ...
надо учесть, что это происходило 2000 лет назад и с размахом... а образы надо было донести всем одинаковые, хоть в Африке, хоть в Европе
Религия, вера
почему есть ИКОНЫ? хотя в БИБЛИИ сказано, что их быть не должно (правда, другими словами)
В Библии и про джинсы ничего не сказано) Предлагаете всем без штанов начать ходить?)))
сие угодно людям...
Некоторые люди из сект говорят, что и фотографий родных, близких, любимых тоже самое НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.
Где это в библии сказано, что их быть не должно? Ты что-то путаешь.
Икона -это видимый образ невидимого .
На фронте в 41-45 интернета с веб камерой небыло, солдат доставал фотку своей любимой (жены, семьи, невесты ) смотрел, любовался, разговаривал с ней мысленно .
Вот это и есть пример иконы!
11 Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого
как раз вера основана на том что невидимо, если в нашей религии существуют видимые предметы, то это не вера, а фетишизм
точно, Шо "правда"другими словами))))))))))))))))))
Псалом 115:3—7:
Наш Бог на небесах, Всё, что ему было угодно, он сделал.
4 Их идолы — серебро и золото, Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят, Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат, Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают, Есть у них ноги, но они не ходят, Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
Икона - это всего лишь носитель образа, изображения. Как, скажем, фотография кого-либо из газеты. Объектом поклонения выступают святые, достигшие высшей реализации. Все образы имеют тонко-эфирную материальность. У святых образов эта материальность состоит из благодати - высшего эфирного вещества любви-нежности, являющегося целительным для людей.
Во многих примитивных религиях культ святых отсутствует, они даже находят "подтвержения" этому из Библии. Чаще всего они ссылаются на утверждение из Ветхого Завета о недопустимости поклонения твари. В то же самое время там есть история про пророка Елисея, который учил своих ближних молиться ЕМУ, что он услышит молитвы где бы не находился и поможет.