Религия, вера
По вашему иконы-это грех? Вот в православии есть традиция иконописи, о чем нет слов в Библии, но традиция есть.
Понятно, что из икон иногда делают идолов, мол, молиться нужно перед определенными образами, чтоб помогло, кто-то иконы носит/возит как своего рода амулеты, обереги, то есть сам человек каким был, таков и есть, не освящается, просто на иконы надеется
Нет.
в библии есть описание священных изображений
"Нечаянно" образ не сделать...
Человек на ТАКОЕ идет осознанно.
По моему есть масленная завязанность на идею, а грехов нет, есть вязкость, хочется из болото в небо, но там холодно и разряженный воздух, реальность надо по месту бытия думаю настраивать...
Смотря что принять за закон, от этого можно и оправдать иконопись или отвергнуть.
Смысл спорить?
Библия:
Римлянам 1глава
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —
то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
Псалтырь 113
Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих.
Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
Римлянам 1глава
Псалтырь 113
Импотентам в вере иконы помогают. При слабости духовной. А еще и рукоблудствуют, крестным знамением себя осеняя. Так и достигают религиозного оргазма, бесплодные.
Если им или с их помощью молятся, это грех.
Если на стене нарисован ангел, как фреска или украшение, то не грех.
Иконы не грех.
«Ико́на (от греч. εἰκών (икон) — изображение, образ) – живописное изображение Святой Троицы, Иисуса Христа, Божией Матери, Ангельских Сил, святых, а также священных событий, написанное в соответствии с церковными иконописными канонами и освященное по церковному чину.
Седьмой Вселенский Собор следующим образом сформулировал учение Церкви об иконопочитании: «…Чем чаще при помощи икон они (изображения) делаются предметом нашего созерцания, тем более взирающие на сии иконы побуждаются к воспоминанию о самих первообразах и приобретают более любви к ним. Чествовать их лобызанием и почитательным поклонением, не тем истинным по вере нашей богопочитанием, которое подобает единому Божескому естеству, но почитанием, фимиамом и возжением свечей, ибо честь, воздаваемая образу, переходит к первообразному».»
Писать иконы нет греха, если они в музее, а не в доме молитв. ( Михей 5:13), Бог не хочет чтобы мы поклонялись изображениям, но не ему. (Исаия 42:8)
слабость человеческая, в материальном мире трудно молиться незримому Богу. Но есть опасность скатиться в идолопоклонство. И надеются не на Славу великого Бога, а на определённую икону.