тоже пришла в православие из язычества как и можество других обычаев, празднеств и ритуалов.... в Христианском Евангелии есть стих про новое имя, но смысл этого стиха духовный и отличен от православной традиции тем, что даёт имя не Дух, а батюшки и не на белом камне, а на бумажке, или просто устно.. и имя от Духа никто не знает кроме того, кто получает.. а в православном обряде как минимум батюшки знают, если никому не скажут конечно.. ну и написано, что имя побеждающему дано.. имя новое будет вместе с манной сокровенной, а не всем подряд крестящимся.. если ты крестился в православии - это совсем не значит что ты побеждающий и тебе дали вкушать сокровенную манну.
17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает. (Откровение ап. Иоанна Богослова (Апокалипсис) 2:17 SYNO)
Так вот: из каких языческих традиций и поверий появился в православии давать новое имя при крещении?
Религия, вера
Насколько мне известно, что в православии существует традиция давать новые имена при крещении.. скорее всего эта традиция
это из иудаизма, они считают при изменении имени или места жительства меняется судьба
"Так вот: из каких языческих традиций и поверий появился в православии давать новое имя при крещении?" - это вопрос клеветнический. И поэтому нет и не может быть на него ответа.
За клевету пред Богом ответишь, если не покаешься в ней и не исправишься.
Леонид Камуров
Обуснуйте пожалуйста поподробней, в чём состоит клевета? В ваших головных тараканах?
Олеся Кокшарова
да не обращайте внимание. сейчас полно всяких так назывпаемых родноверов и нэо язычников. так вот, ихние гуру утверждают, что христианство нам было навязано насильно социальными поразитами, формулировка "раб божий" это унижение достоинства человека. я уж не буду приводить примеры типа того, что Евреи это потомки серых слуг кощея и прочее. хотя вынужден признать, что Славяно арийский календарь гораздо точнее современного и астрономически правильнее, но не надо мешать с религией знания и науку, это так же нелепо как приплетать спорт к политике.
Только если нет святого покровителя!
Леонид Камуров
Какого покровителя?
Имя - знак власти. Например, в фильме "Рабыня Изаура" первое, что делал новый рабовладелец-нарекал купленным рабам новые имена. Сейчас компьютерная система купли-продажи по начертанию (штрих-коду) нарекает людям новые мёртвые компьютерные имена. Это может привести людей по Библии на вечные муки в огненном озере.
Симон стал Петром - Кифой не случайно, так его назвал Учитель за то что Симон был духовно выше иных учеников и РОДИЛСЯ В ДУХЕ.
Рождение в Духе и позволило Учителю назвать ученика Камень. так как Дух есть камень на котором базируется праведность человека.
Так же Иаков превратился в Израиля. Но в этом случае судя по всему Иакову назвали НЕБЕСНОЕ ЕГО ИМЯ, У каждого индивидума имеется Небесное имя, но почти ни кто не знает его.
Андрей даже не известно его имя от рождения. Андрей - слово греческое и потому истинное имя осталось неизвестным.
Адам и Ева не носили этих имен - это прозвища потому как Адам - это пришедий от или АТ АМа-ОМа т. е. из бесконечности и из безвремннья, а ЕВа - первая ЯВившаяся, как СИМ - это СЕМя положенное в чрево Евы.
Это прозвища, а имена надо искать в других культурах
Например Енох - это прозвище Я НЕГа то есть нежный, любящий
где враг твой? почему не отвечает?
Леонид Камуров
антихрист вон ниже подоспел с проклятиями как обычно и тупыми отмазками.
...духовное пахнет Параклитом, а бездуховное смердит, но весеннее тепло уже не за горами!
Алексей Радостев
Да, весна покажет, кто где напараклитил.
В России куда ни плюнь - все имена либо греческого, либо еврейского, либо латинского происхождения. Я немного увлекаюсь этимологией - наукой о происхождении слов, и как-то мне попалась книга Льва Васильевича Успенского "Слово о словах. Ты и твоё имя" (Лениздат, 1962) - то есть это две книги под одной обложкой. И в книге второй (Часть 2. Ты и твоё имя. Глава 6. Своё - не чужое) говорится: "Жрецы новой веры - священники и монахи - вступили в яростную борьбу с верой старой, язычеством. В такой борьбе все средства хороши. Был придуман очень хитроумный ход: отныне все дети могли получать имена только при посредстве христианской церкви, во время обряда крещения, и конечно уж, только христианские имена, уже принятые в Византии. Именно с этих пор слова "назвать" и "окрестить" стали у нас значить одно и то же.
Первые христиане в Греции и Риме носили вовсе не христианские, а самые обычные языческие - греческие или римские имена. Но потом выработался обычай называть детей обязательно в честь какого-нибудь человека, прославленного христианской церковью, "святого", как говорили тогда. В этом был известный смысл: христиане верили, что после смерти такие угодные богу люди возносились на небо для новой жизни. Став жителями иного мира, они, однако, продолжали заниматься делами грешной земли. Их живо интересовали все здешние дела; оттуда, с неба, они могли помогать одним и наказывать других. Кто же в первую очередь мог рассчитывать на эту "высокую" помощь?
Имя в понимании древних было не простым словом, а совершенно особенным, волшебным. Два человека с одинаковыми именами, по их мнению, были всегда таинственными узами связаны друг с другом. И уж если брат скорее поможет брату, чем постороннему, - думали древние, - так тем более святой постарается выручить из беды своих тёзок. Ну, а уж потом, на досуге, он, возможно, обратит внимание и на других достойных людей.
Правда у этих других тоже могут найтись небесные заступники. Но как же плохо тому, у кого совсем нет тёзки на небе, кого родители-язычники назвали в честь "не того" языческого бога, а то и просто взяли ему вместо имени обыкновенное слово. Кто поддержит его, кто заступится?
Очевидно, получить такое спасительное имя было довольно важно. А чтобы получить его, надо было стать христианином. Очень хитро придуманная ловушка.
И совершенно неожиданно русские люди, став христианами, попали в затруднительное положение. На Руси ещё не могло быть _своих_ святых: святые не могли быть язычниками. Значит, не было и таких русских имён, которые принимала бы христианская церковь. [От себя добавлю: получается так, что список допустимых имён пополнялся, пополнялся и вдруг закрылся - новых уже не принимают.] Приходилось давать детям, в виде новых талисманов, непонятные, странно звучащие греческие, еврейские или латинские имена, да и взрослых при крещении переименовывать. Это было так непривычно, так не нравилось многим, что вскоре установился довольно странный обычай.
Первой христианкой на Руси была великая княгиня Ольга. Её имя - не христианское, а скандинавское, "варяжское". У них оно звучало "Хельга".
Княгиня крестилась; при этом ей дали новое имя. Поступив под "покровительство" давно умершей матери римского императора Константина, она стала, как и та, называться Еленой, что по-гречески значит "светлая, сияющая".
А теперь загляните в старые святцы. День 24 июля обозначен там как двойной праздник - в память и Елены, и Ольги. Церковь признала святой эту хитрую, жестокую, но очень умную женщину; церковь примирилась даже с тем, что благодаря ей новое, языческое имя попало в христианские святцы. И всё-таки церковь упорно продолжала звать Ольгу "во святом крещении Еленой", напоминая, что, как ни крути, а имя Ольга - не вполне доброкачественное. Святых-то Ольг до этого не было!
просто раньше детей нарекали Славянскими именами, их не было в святцах, вот и подбирали подходящее имя при крещении. да и сейчас куча всяких имен долбанутых, которых нет в святцах. вот на такие случаи действует данная традиция. а если имя адекватное, то и второе не требуется.
Леонид Камуров
Ясно.. значит с Христианством традиция не связана, но пришла в православие из славянского язычества.. я правильно понял?
В православии Вы, мягко говоря, не разбираетесь . Нет такой традиции . Стих, приведенный Вами, никакого отношения не имеет к этой теме .
Леонид Камуров
Вы уверены что нет такой традиции?...
Стих конечно не имеет отношения...
Как и масленица к Христианству и яблочный с медовым спасы.
Стих конечно не имеет отношения...
ты путаешь инстинкты и рефлексы