носили звезду бога вашего Ремфана"-укорял он скитальцев Исхода.
но Ремфан-Сатурн, и змей никогда не был его символом.
во времена Моисея богом была Венера, неважно под какими местными именами.
Религия, вера
Пророк Амос плохо знал историю?
Причем здесь Амос?
Плохо знал историю тот кто писал от имени Амос
Писание не раз переписывалась согласно времени. . А переписчики не всегда знали историю
За то он хорошо знал Бога!
Луиза Яфарова
которого, Санёк?сан :-))
если знаете, назовите в греческой классификации..дабы и воизбежание разнотолков.
"вы носили скинию Молохову"(Амос)..
в библии лишь одна скиния фигурирует-построенная для яхвх.
то есть , для Амоса яхвх-молох.и уже не Бог.
"вы носили скинию Молохову"(Амос)..
Laura Mambetova
Он его вообще не знал. Знал просто слово- БОГ.
также как и вы.
Вы знаете слово Бог .Господь. А по сути не знаете что под этим словом подразумевается.
также как и вы.
А кто ее знал хорошо? Если пройти путем Андрея Первозванного на Русь, то это как из Одессы в Харьков через Владивосток.... так был ли он на Руси вообще? , или путь из варяг в греки - попробуйте по нему по летописи пройти, фиг там.... а Марко Поло, Плато Карпини, похоже вообще писали свои "труды" дома у печки....
А Амос он хоть историческая личность или его тоже писари ивритские написали а?)))))))))))))))))))))))))
Татяна Гончарова
Привет Пропащая Дущааа!
Луиза Яфарова
был..и пророчил и сбылось-по крайней мере один раз..
Плохо историю знаю я, так как не знаю, кто это такой :(
А РАЗВЕ ЕЕ НАДО ХОРОШО ЗНАТЬ, МЫ МНОГО ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ, А ЗНАЕТ ВСЕ НА ЗЕМЛЕ--дурак.
ты мне.. а я тебе)
Луиза Яфарова
не получится..у негров нет мифа о потопе, наверное утонули в своё время ..на равнине Африки :-))
Если бы это было не так, зачем тогда Стефан сказал следующее в Деяния 7:42 Но Бог отвернулся и оставил их совершать священное служение небесному воинству, как написано в книге пророков: „Мне ли вы приносили убитых животных и жертвы в течение сорока лет в пустыне, дом Израиля? 43 Нет, но вы несли с собой шатёр Моло́ха и звезду бога Ремфа́на, статуи, которые вы сделали, чтобы поклоняться им. Поэтому я переселю вас дальше Вавилона“.
Луиза Яфарова
Mishel, в это-то и проблема..
декларируется Моисей и его бог.
но одновременно -имя этого бога под запретом, скиния и нехуштан уничтожены Езекией..
плюс, слова пророков, приведённые выше..
это противоречие не разъяснено отдельным и специальным текстом Ветхого.
декларируется Моисей и его бог.
Амос был вдохновлен Богом, записать то, что он записал. Ни иудеи, ни христиане (всех мастей ) не ставят под сомнение каноничность (боговдохновенность) этой книги. Получается, что историю плохо знает не Амос, ведь он как секретарь записал то, что сказали (Амос 5:27). Может будем скромней?
Луиза Яфарова
будем, если уберёте очевидные противоречия текста.
Ремфан (евр. Кийюн) , бог звезды, к-рого израильтяне почитали во времена странствования по пустыне (Деян 7:43). Это звездное божество, аккад. Кайавану (Сатурн) , в Амос 5:26 упомянуто вместе с богом Сиккутом (в Синод. пер. - с Молохом) . Использованное в Синод. пер. имя "Ремфан" восходит к Септуагинте (Райфан) , где оно употребляется вместо евр. Кийюн. Предполагают, что изображение этого божества, скрытое в небольшом ящике или передвижной палатке, было переносимо с места на место.
Ассоциировался со звездой Сатурн, поклонение которой прогневило Бога Иегову и способствовало вавилонскому плену израильтян.
Ремфан упоминается у пророка Амоса (Амос. 5:26), в еврейском тексте он назван Кийюн.
Также: "Вы приняли скинию Молохову и звезду бога Ремфана, изображения, которые вы сделали, чтобы поклоняться им: Я переселю вас далее Вавилона"(Деян. 7:43)
Моисей - 16-15в. дон. э.
Амос - 8 в. н. э.
Моисей - 16-15в. дон. э.
Амос - 8 в. н. э.
Луиза Яфарова
в библии-строительство одной скинии заявлено..
и критика той скинии из 8 века-потомками.
чудным образом совпавшая с падением Хелеля(денницы) описанным свидетелем падения Исайей, жившим одновременно с Амосом..
Гисса Перизат
Иегова Бог повелел своему избранному народу, израильтянам, построить «скинию», или «шатер собрания» (НМ). Там хранились ковчег завета и различные священные принадлежности. «Слава Господня наполнила скинию», когда она была закончена в 1512 году до н. э. Этот переносной шатер занимал центральное место в порядке, установленном Богом для тех, кто прибегал к Нему, и просуществовавшем более четырех столетий (Исход, главы 25—27; 40:33—38). В Библии этот шатер называется также «храмом Господним» и «домом Господа» (1 Царств 1:9, 24)
Неудивительно,что израильтяне были наказаны за покл.скинии Ремфана: «Я Иегова, это Мое имя, и не дам славы Своей иному и хвалы Моей истуканам» (Исаия 42:8).