6 ...надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
(Евр. 11:6)
Из этого места видно, что сначала нужна вера в то, что Бог есть, а уж потом для спасения и остального от человека требуется какие то определенные дела, направленные на дальнейшее познание Бога.
Религия, вера
Так что же первично для спасения: ВЕРА, как дар Божий, или получение точных знаний о Боге?
Стремление человека познать Бога, поворот к Богу лицом, а это может проявляться у всех людей по разному . Бог никого насильно к Себе не тянет и не отталкивает.
Ольга Ситникова
Спасает ли знание человека, что Бог есть?
И то и другое, и еще много чего. А в первую очередь -- любовь к ближнему -- из этого все вытекает.
Ольга Ситникова
Гитлер очень любил Еву Браун и своих собачек. И что?
знания о Боге, проверенные на себе
Ольга Ситникова
Как это?
А где можно получить точные знания о Боге?
Ариша Почепец
в Ведах
Ольга Ситникова
СИ говорят, что они распространяют точные знания о Боге. А Слово Божье говорит, что Дух Святой дает познание Бога.
Валерий Ховрачев
Точные только в Библии. А общие это через "рассматривание творений"....
Для спасения -много надо: знания, вера, дела, плод духа.
Чтоб взрастить веру- надо приобретать знания.
Просто верую, что Бог есть-...этого мало. (и бесы веруют и трепещут и знания есть) .
Иисус сказал: "счастливы, кто имеет духовные потребности". -Мф. 5:3(их интересуют духовные вопросы) .
Одни имеют эти потребности, но веру могут не иметь. Значит им нужно удовлетворить эти духовные потребности и приобрести веру.
Притча о двух домостроителях- хороший пример: Матфея 5:1—7:29; Луки 6:20—49
Если, образно говоря, не копать, а просто слушать библейские учения или читать Библию дома, это все равно что строить дом на песке. Но чтобы соблюдать слова Христа, требуются немалые усилия. Чтобы добраться до твердой породы, нужно копать глубже. (применять в жизни)
Ольга Ситникова
Так что же первично для спасения?
точные знания приводят к атеизму!!
Необходимо и то, и другое.
Истинная вера невозможна без точных знаний.
Само по себе без знаний бывает лишь легковерие и суеверие.
Ольга Ситникова
Что есть "истинная вера"?
Вера возведена во главу всего с простой целью ,
что бы ни кто не проверял истину. Дело в том что
до прихода христиансва люди не умели врать.
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
(Книга Бытие 3:10)
А мог бы сказать что просто гулял или уснул, но врать то не умел.
(Книга Бытие 3:10)
Рим. 10:17: «Вера приходит с услышанным» . . Для начала человеку необходимо узнать, что говорится в Библии. По мере того как он будет тщательно исследовать Библию и убеждаться в ее надежности, его вера будет укрепляться. )
Ольга Ситникова
17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
18 Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.
19 Еще спрашиваю: разве Израиль не знал? Но первый Моисей говорит: Я возбужу в вас ревность не народом, раздражу вас народом несмысленным.
20 А саия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне.
21 Об Израиле же говорит: целый день Я простирал руки Мои к народу непослушному и упорному.
Прочтите и поразмыслите.
Ольга Ситникова
Обратите внимание на "Я возбужу в вас ревность ...народом несмысленным.. Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне." Какие знания? Господь открылся неосмысленым и неискавшим Его. И только после принятия Господа человек начинает познавать Его.
Иоанна 17:3: Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе.
Ольга Ситникова
А вот одна из лжи учения СИ. Слово говорит "знают Тебя", а учение СИ "знание о Тебе"
У человека может быть знание, но при этом отсутствовать вера в то, что он знает. Всё должно быть в гармонии. Для спасения нужно и то и другое и ещё кое-что.
"17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. Римл. 10:17.
Истинная вера приходит к человеку от слышания Слова Божия. У веры есть основание - Божье слово. Если это настоящая вера, то она приведёт человека к послушанию, т. е. к покаянию, исповеданию веры в Иисуса перед другими людьми и к крещению для получения спасения.
"15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. марк 16:15,16.
"38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. "Деяния 2:38.
Познание истины поможет человеку исполнить Божью волю так, как хочет Бог.
Например, человек, имея знание о крещении, будет креститься так, как учит Новый Завет. У него будет правильная цель крещения: прощение грехов. Он будет креститься погребением, путём полного погружения тела в воду, потому что так учит Библия. 4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. " Римлянам 6:4. Он будет повиноваться Богуот всего сердца, так как это сделали жители Верии.
"11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
12 И многие из них уверовали, и из Еллинских почетных женщин и из мужчин немало. " Деяния 17:11,12.
вера следствие знания!
Ольга Ситникова
Если знаешь, то в чем или во что вера?
Аня )
Ерунда...
Я чаще встречаю веру без знаний и знания без веры...