Религия, вера

Исход евреев из Египта, кто знает предысторию, расскажите? откуда они там появились, почему были в рабстве египтян?

как они оттуда вышли, и 40 лет по пустыне ходили, пока не нашли землю обитованную знают все, а что было до этого, я нигде не слышал
Если коротко: один из сыновей Иакова - Иосиф был продан в рабство в Египет своими братьями. Там он стал очень известным человеком-вторым после фараона. Когда в Ханаане начался сильный голод, то вся семья престарелого Иакова (70 человек) переехали в Египет, где Иосиф мог им помочь.
В течении многих лет они мирно жили в Египте, пока к власти не пришёл новый фораон, который решил и сделал израильтян рабами. Поэтому Бог и послал Моисея вывести народ из рабства ( Моисей был сыном Израильтянки, но вырос как приёмный сын Египетской принцессы)
Людмила Барабашова
Лучший ответ
Ulpana ******* Мда, библию вы не читали совсем.
Бытие, главы 44-45.
Дело было так - Начался великий голод. Все народу шли в Египет за хлебом. Вначале они платили серебром, затем серебро кончилось. После этого платили скотом, но скот тоже кончился. И в конце концов ради еды евреи согласились быть рабами Египта.
Верующие не любят такие вот "высокоморальные" повествования, но как говорится "из песни слов не выкинешь".
евреи искали лучшего места на земле, поэтому и оказались в Египте, с тех пор они мало изменились
Это очень большая тема.
Сейчас в школе проходят даже.
Почитайте про Междуречье и Вавилон.
В Нете полно информации.
Vagif Vagif
Почитай Исход в Ветхом Завете и посмотри фильм Дж. Кэмерона "По следам Моисея"
Андрей Русов
Откуда в Египет попали, туда через 230 лет и вернулись - из Ханаана в Ханаан.
Ibrohim Aliev
интересно другое. как рабы египтян набрали столько золота, что хватило на тельца?
P*
Pakuadinovna.d *)))
Слишком долго рассказывать. - Это не стоит потраченного времееени за какие-то пару баллов!

Тебееее что? Лень в Википедию заглянуть?!) )

Ну, да ладно. . На.. . -вот тебеее - немного.. . для информации)) ) ----------
---------------------------------------------------------------------------------------------------

-------"Исход евреев из Египта - подробно описанное в Пятикнижии событие, которое в еврейском национальном самосознании стало решающим фактором, определившим становление еврейского народа и его религиозных институтов.
Согласно Библии израильтяне пребывали в египетском плену 400 лет (Быт. 15:13).
Условия жизни израильтян в годы, предшествующие Исходу, становятся крайне тяжёлыми. Когда фараон увидел, что принятые им меры не в состоянии задержать рост численности молодого народа, им было издано повеление, сначала тайно, а потом и открыто, убивать родившихся мальчиков из племени израильтян.
В это время рождается будущий вождь и освободитель еврейского народа Моисей. 2
Ветхий Завет гласит, что в младенчестве Моисея усыновила дочь фараона, и его будущее рисовалось в радужном свете. Но как-то раз Моисей, увидев избиение раба-иудея, вступается за него и убивает надсмотрщика-египтянина.

После этого ему приходится скрываться. Более 40 лет он пасет скот в пустыне.
Однажды он видит горящий, но не сгорающий куст терновника. В таком образе ему является Господь и велит идти в Египет, освободить израильтян из рабства фараона и вернуть их на Землю обетованную.
Фараон не отпускает евреев, и в результате на Египет обрушиваются десять казней. Израильтяне уходят из рабства.
Египтяне преследуют их до Красного моря. Море расступается, пропуская беглецов, и смыкает свои воды над воинами фараона. Моисей ведет свой народ через пустыню, где на горе Синай принимает от Бога десять заповедей. Через 40 лет скитаний израильтяне под предводительством Иисуса Навина входят в земли Ханаанские.

Научные исследования показывают, что в библейском повествовании об исходе есть доля исторической правды. Но на самом деле все происходило несколько иначе.. .
Барбара Сивертсен, профессор геологии в Университете Чикаго, исследовала местность на предмет вулканической активности в интересующие нас времена. В результате библейская история получила целый ряд объяснений.
Археология располагает множеством доказательств того, что движение народов в данной области происходило постоянно. Один род вытеснялся другим, имели место незначительные миграции, вывоз пленных, а также путешествия и торговля.
Но когда случалась засуха и возникала угроза голода, древним племенам приходилось отправляться на поиски новых пригодных для жизни мест обитания.
Сегодня мы знаем, что внутритропическая зона конвергенции (область низкого давления вокруг экватора) в конце XIX века до н. э. сместилась к северу, а это означало, что и муссонные дожди также начали выпадать севернее над истоками Нила в Эфиопии.
Уровень воды в Ниле поднялся, ежегодные разливы стали более обширными, а земли - более плодородными. Но это привело и к изменению розы ветров над Средиземным морем и сокращению осадков, выпадающих на землю Ханаанскую. Засухи обусловлили миграцию народов, вынужденных искать плодородные земли за пределами своей родины. Это вполне правдоподобно объясняет, как израильтяне (или этническая группа, превратившаяся в библейских израильтян) оказались в районе Вади-Тумилат в восточной дельте Нила.
Таким образом, в бегство израильтян обратило вовсе не рабство...)))))
Моисей, египетский жрец, вывел племя евреев, угрожавшее египетской цивилизации Народный герой Египта.
А Иосифа продали в рабство его брательники, а потом он забрал их с семьями в Египет, так как в земле Обетованной был 7 лет голод. Потом пришел к власти другой фараон и всех потомков Иосифа обратил в рабов на 400 лет.
Іван, не ленись и прочитай учебник Закона Божьего. Там всё просто и понятно изложено. Бог тебе в помощь! С наступающим Рождеством Христовым!!!
Юрий Митиенко Та вот кстати!! Ли L-1
http://otvet.mail.ru/answer/434702927/
вовремя предоставил ПОЛЕЗНУЮ информацию!!..
Хибри пришли в Египет при фараонах гиксах.
Ольга Швайгер
Подробно об этом, как всегда в первоисточнике.
Не стоит доверять пересказам людей малосведущих.
прочти Библию.
Baha Obidov
пришли посмотреть на пирамиды и не заплатили за экскурсию
Ксю Дмитриева
Теперь уже известно, что даже пирамиды в Египте строили не рабы, а свободно нанятые рабочие. Так что "рабство" под большим вопросом.
Елена Пухова
чтобы знать предысторию, лучше всего обратиться к первоисточнику - к текстам первой книги Библии (Священное Писание, Ветхий Завет) - "Бытие" (по евр. "В начале"), прочитав её до конца, вы поймёте, как попали в Египет евреи...
Их выдавили ханаане, те пошли в Египет, где их заключили в рабство. Выйдя из Египта, наваляли ханаанам и забрали себе прежнее. 40 лет бродили, т. к. не могли справиться с ханаанами, и в Египет вернуться было нельзя, вот и кочевали по пустыне. Семитские племена - кочевники. Вся древняя история еврейского народа - это война, война, и еще раз война.
Из книги Исход мы узнаем, что фараон начал опасаться израильтян, живших в Египте, поскольку их численность умножалась. Решив перехитрить израильтян, фараон попытался уменьшить их число, изнуряя их рабским трудом. Подхлестываемые кнутами начальников работ, евреи носили тяжести, месили глину, из которой изготавливали дневную норму кирпичей (Исход 1:8—14; 5:6—18).
В одной древней записи упоминается 39 118 кирпичей, изготовленных 602 работниками, а это значит, что один человек в среднем изготавливал 65 кирпичей за рабочий день. В одном документе, датируемом XIII веком до н. э. , говорится: «Люди делают.. . дневную норму кирпичей» . Все это очень напоминает то, что требовалось от израильтян, согласно книге Исход.
Но тяжким трудом не удалось уменьшить численность еврейского народа. «Чем более [египтяне] изнуряли его, тем более он умножался.. . так что опасались сынов Израилевых» (Исход 1:10, 12). Поэтому фараон приказал сначала повивальным бабкам, а затем всему своему народу убивать у евреев всех новорожденных младенцев мужского пола. В то тревожное время у Иохаведы и Амрама родился прелестный малыш, названный Моисеем (Исход 1:15—22; 6:20; Деяния 7:20).
Человек на гугле забанен, проявите снисхождение!
Plamen Vodenov