Религия, вера

А все же это вопрос! Зачем скупые евреи заплатили Иуде весьма приличную сумму, в общем-то, ни за что? Иисуса и

его учеников не знали только незрячие, да и их Иисус вроде как излечивал.. . Да и проследить за перемещениями такой группы людей вовсе не сложно.. . Не стоило дело таких денег.. .

А уж история с "поцелуем Иуды", так вообще сплошная загадка.. .
Может дело только в пророчествах? Ну все должно быть сделано так, как пророки предсказали: дева, осел, предательство; вот участники шоу и старались.. .

Может местные иудеи чего знают об этом?
По договоренности между сторонами, деньги должны были вернуться обратно.
Владимир Мальцев
Лучший ответ
они не могли его взять среди народа, последовали бы возмущения, тем более на Пасху и искали удобного случая когда Иисус будет один, без последователей, как раз об этом они и договорились с Иудой, Иисуса в лицо все не знали, он имел вполне обычную внешность, в этом и смысл поцелуя, указать на кого надо.
Сания Жукашева
Владимир Павлов Судя по евангелиям, он и в синагоги заходил, и с фарисеями общался неоднократно.
Ну, вы практически подошли к самой разгадке. Вся эта история с распятием - некий магический ритуал, который должен был состояться в определённый день. Поцелуй Иуды - завершение братания, которое было начато на тайной вечере. Пахан собрал свою колоду и заявил - время пришло и кто-то из вас должен пойти и подсказать жрецам на чём меня можно поймать, а чтоб они не заподозрили, что это подстава, надо взять с них деньги<пусть думают, что предаёте.
Ну, и все сообща решили, что он сам должен выбрать, кто пойдёт. Он и выбрал Иуду, как более артистичного - сборщик налогов, всё-таки, лицедействовать обучен, ему поверят. Как-то так.
Боялись они власть потерять.... Знали они, Кто Он
Таки это было вознаграждение за поимку извращенца с поличным-поцелуй двух мужчин прелюдно позволил растлителя юношей арестовать и судить-иначе всякие юридические фокусы помогли бы Исусу избегнуть заслуженной кары---
Андрей Кирюшин
Возможно им нужна была точная наводка, где он именно сейчас. Ведь арестовать Иисуса у них уже были попытки, но каждый раз Иисусу удавалось скрыться. Иуда привел их на их место в Гефсиманский сад, и поцеловал, что говорит о том, что те, кто пришел его арестовывать не знали его в лицо.
Асет Ташманов
Панда Всегда Добродушна... Но ведь в этом случае Иисусу ведь не надо было скрываться? И в чем проблема послать за Иисусом следить кого-нибудь... Днем-то он выступал публично... Дело и 1 серебренника не стоило...
Больные исцелялись, слепые прозревали, бесноватые освобождались, мертвые воскресали, какое уж там шоу.
http://www.pravoslavie.ru/smi/56506.htm
***** Наталия *****
То был ритуал. Жрецы жертва и зеваки-христиане
Marina Nazarova
Жадыра Асатова Ой, ну што ви такое говорите. Какие христиане, там все были евреи. Ну, и немножко итальянцев.
Это по Моисееву закону была плата за раба. Этим иудеиские священники хотели показать что они его ни во что не ставили и ценили не больше чем раба.