Религия, вера
Хм. . А что, как вариант)
почему Иисуса представляют именно такого.. . может Он вообще без бороды и мало ли лысый
Кто ж его видел, какой он внешне, а кто видел, тех давно уже нет в живых. Может описание где сохранилось...
Один видит книгу, второй-текст, третий- картинки, четвертый-смысл, пятый-отсутствие запятой! Каждому свое!
Есть люди, которые обладают духовным зрением, вот они и изображают то, что видят.
Какого нарисовали, такой и представляется. А был ли мальчик?
До правления римского императора Константина, жившего приблизительно с 280 по 337 год н. э. , в своих работах художники часто изображали Иисуса юношей, «добрым пастырем» , с короткими или длинными кудрявыми волосами. Но вот что об этом говорится в одной книге об искусстве: «Образ доброго пастыря корнями уходит в [языческое] древнегреческое и даже египетское искусство, но впоследствии он стал представлять собой верного защитника христианского стада» («Art through the Ages»).
Со временем языческие корни стали еще очевиднее. «В Иисусе, — сказано в той же книге, — мы легко узнаем знакомые божества, которым поклонялись в странах Средиземноморья, особенно Гелиоса (Аполлона) , бога солнца [его нимб стали позже изображать у Иисуса, а затем у «святых»] , или его более поздний восточный вариант в римской мифологии — Sol Invictus (Непобедимое солнце)» . В мавзолее, обнаруженном под собором святого Петра в Риме, Иисус изображен как Аполлон, «погоняющий скачущих по небу коней, запряженных в колесницу солнца» .
Однако представления о Христе как о юноше господствовали недолго. Адольф Дидрон в своей книге «Христианская иконография» («Christian Iconography») пишет об этом так: «Чем старше становилось само христианство, тем образ юноши-Христа с веками все более „старел“».
В одном тексте, датируемом XIII веком и написанном, по предположениям, неким Публием Лентулием Римскому Сенату, дается описание внешности Иисуса: «Волосы цвета неспелого ореха [светло-каштановые] , гладкие, разделенные на прямой пробор, у ушей образовывали более темные, блестящие локоны и волной падали на плечи.. . усы и борода, недлинная, немного раздвоенная, были того же цвета, что и волосы.. . глаза серые.. . и ясные» . Этот вымышленный портрет позднее по-влиял на творчество многих художников. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Каждая эпоха создавала свой, близкий ей образ Христа» .
Не только эпохи, но также национальные и религиозные особенности наложили свой отпечаток на представления людей о том, как выглядел Христос. В той же энциклопедии отмечается, что изображения, используемые там, где проповедовали миссионеры, — в Африке, Северной и Южной Америке и Азии — представляли западноевропейский образ Христа с длинными волосами, но иногда к этому портрету примешивались «типичные национальные черты» .
У протестантов тоже были свои художники, и те изображали Христа по-своему. Ф. М. Годфри в своей книге «Христос и апостолы — меняющиеся образы в религиозной живописи» («Christ and Apostles— Changing Forms of Religeous Imagery») пишет: «Трагический образ Христа Рембрандта отражает дух протестантизма: печальный, призрачный и строгий.. . он олицетворяет самоотреченность и глубину внутреннего мира протестантской души» . По мнению Годфри, этот дух очевиден в его «изможденной фигуре аскета, в „смирении, страдании и строгости“, с которым [Рембрандт] ассоциирует христианский эпос» .
Но, как мы сейчас увидим, образ хилого, женоподобного и печального Христа с длинными волосами и с нимбом, преобладающий в творчестве художников христианского мира, не соответствует истине. В действительности такое представление не имеет ничего общего с тем, что говорит Библия об Иисусе. Носил ли Иисус длинные волосы? Только лишь назореи не стригли волосы и не пили вино, но Иисус не давал обет назорейства. Поэтому его волосы были аккуратно подстрижены, как у всех еврейских мужчин (Числа 6:2—7). Ему доставляло удовольствие выпить немного вина с друзьями, а это доказывает, что он умел радоваться жизни (Луки 7:34). Он даже чудом превратил воду в вино на свадьбе в Кане Галилейской (Иоанна 2:1—11). И, очевидно, Иисус носил бороду, на что указывает пророчество о его страданиях (Исаия 50:6, СоП) .
Животный и растительный мир. Он нёс растительный мир, а растительный мир ведёт его на Голгофу. Дары волхвов для хорошей жизни всех миров.
Он такой на Туринской плащанице

Главное чтоб Бог был у тебя в душе, а как выглядил Христос не важно, главное как выглядишь ты, конечно же, в понимании человечности. Христос никогда не просыпался с утра для того, чтобы накачать биципсы, не думал о том, что пора б попросить Деву Марию подстричь его волосы, не думал что ему одеть на встречу с учениками, все в чем смысл, главный смысл это не внешнее обличие, а богатый духовный мир, учение Христа, его мудрость и праведность, поэтому будь я даже матерью Христа, я б тебе не сказала откуда мы знаем как он выглядил ))))))))))))))))))))) Не думай о внешности, думай о душе!