Религия, вера

Мне интересно, почему Иисуса увековечили именно в таком виде? Почему не живым? Не улыбающимся?

Опустим пока все прочие вопросы о том, был он или нет. Вот если бы его со скалы сбросили бы и его размазало бы в лепешку. Его бы в таком виде помещали бы на купола церквей? А если бы его обезглавили? Мы на шее носили бы скульптуру обезглавленного человека? Зачем увековечивать его мертвым, полуголым и жалким? Чтобы показать какие он страдания вытерпел ради нас? Героев было не мало в истории, но всех остальных героев как-то не изображали мертвыми. Представьте себе памятник Гагарину, на котором он был бы изображен обгорелым и поломанным. Мол только что после авиакатастрофы. И как-то это по мне странно, а люди уже настолько привыкли к этому культу креста, что даже не задумываются о его странности. Мне лично изображение с распятым Христом напоминает лишь о том, что люди - жестокие звери и такими будут всегда. Всегда будет кровопролитие, казни, войны, бюрократия и несправедливость. Наша сущность не изменилась за 2000 лет и не изменится и впредь.
а какая разница, какой идол носить умирающий или улыбающийся, это все равно нарушает вторую заповедь))): Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Вова Петрулевич
Лучший ответ
Танат Кошканов Искренне удивлен такой трактовкой религии.) Так зачем тогда вся эта мишура, крестики, купола золотые?)
То есть. заходишь такой в церковь, а там на алтаре
Танат Кошканов Ну как бы да. =)) Жизнь и так слишком сурова, пришел в церковь, а там тебе улыбаются.))
Бренд нуждается в соответствующем оформлении. Человека куда как выгоднее растрогать и разжалобить, чтобы выкатить из него лишнюю копеечку. А видя в церкви улыбающуюся физиономию, вместо страданий пожертвовавшего собой мученика, прихожанин не будет находиться в нужном для, в свою очередь, пожертвования церкви настроении. Наоборот. "О! Да у вас ту всё отлично! И Иисус лыбится... Пойду-ка я лучше потрачу эти денежки на развлекуху какую-нибудь."
Лилия Никишина
Все дело в том, что он всех простил, совершенно искренне
Думаю. что крест это отдельный и более древний символ, связанный с солнцем. Христианство лишь видоизменило его, привязав к полу мифической легенде о казни Иисуса. И крест с распятием и сама вера в искупительную жертву. не более, чем мишура затмевающая саму суть учения Христа.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НАША СУЩНОСТЬ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ-невежды по сей день думают, что умнее всех, когда рассуждают о Библии, кресте и вере. еСЛИ вы действительно хотите порассуждать на эту тему, то предлагаю запомнить несколько основных положений учения 1.в религиозной символике нет ничего случайного 2.вся символика имеет подтверждение и основание в Библии, а, значит очень древняя. 3.вСЯ ХРИСТИАНСКАЯ СИМВОЛИКА имеет корни в иудейской религии, а потому исходит из Ветхого завета. 4 смерть Христа не случайна, выбор креста не случаен, иначе быть не могло никаким образом
Сергей Бертрам Зачем лгать?. Так, приводите из Библии, где там указ на крест, икон, мощь,, поклонении им. И где в истории, что Гиса, мир ему, поклонялся им, через них?
Цель всех этих символов и атрибутов, чтобы затемнить роль Иисуса Христа как спасителя всего человечества. Разве может такая личность, как младенец, который изображен на иконе или распятый Иисус на крестах как то нам помочь. ( и ещё пишут:" спаси и сохрани"). Создается впечатление, что ему самому необходима помощь. А в Библии он описывается на сегодняшний день как могущественный царь, ,который вскоре будет наводить порядок на земле- Откровение 6:2; 12:7-9,12.
Юра Савин
Крест, икона, мощи -0 эти извращении религию по Библии, издевательство над верующими над Творцом миров, над Его Посланникам и над его учением, это заблуждение и язычество каннибал, надругательства над труп
А Вы поживите, согласно Библии, хотя бы некоторое время... Вот и станет понятно, откуда взялись инквизиторы, которые контролировали процесс создания подобного образа...
Kirill Slavinskiy
Надо не забывать кем он был увековечен и убит. По сути, это были одни и те же люди. Ведь в Торе написано, что если кто-то что-то будет говорить не то на "Несущего Свет" (что переводится как Люцифер, но вопрос не о том), то его нужно сразу казнить, да побыстрее. Вот его и казнили. А потом заохали, ох, ах, это был мессия, вот ето да. Го его запомним не воскресшим спасителем, а полуголым, как ты говоришь, и на кресте с дырками в руках и ногах; давайте запомним его муки. И в итоге все христиане носят на себе один из инструментов пыток, а библия на 2/3 состоит из ветхого завета, где поклоняются всеотцу, про которого Иисус сказал кратко и понятно: Ваш отец диавол. То есть на половину эта книга про мучения Иисуса, на половину про поклонения сатане. Ммм, хорошая книга. Когда введут в школах?
Это такая вера, где сначала учатся приносит кровавые жертвы по инструкции из ветхого завета, а потом "отпускают грехи" за пару монет. Ложь, враньё и кривда, ничего больше. Тем более, если не быть совсем дубиной, то можно заметить, что библия абсолютно универсальна. Когда надо, можно привести цитату "Не ходите к язычникам, а ходите к погибшим овцам дома израеливого", а когда надо обратное, то "Несите учение всем народам". Главное момент подгадать, а фраза уж найдётся. И главное, всё это говорил Иисус. Точнее, нам говорят, что он это говорил 2к лет назад
А это уже из области подсознательного). Кому-то его хочется видеть всегда именно таким, а не могущественным Царем, который будет судить "не по взгляду очей своих".
Суть же была - показать человека, кой болеет, умирает в муках за совесть свою. Христос показал какова цена за поступки свои. Именно так умирает каждый от рака-спида в муках. Так и не создавайте проблем себе, ибо от них заболеете. Это был пример всем людям, что хоронят друг-друга.
Неизвестно Неизвестно Именно так человек себя прибивает к кресту..
Жанна Нуралина 4 : 156. И (также проклял их Аллах) за их неверие, и за то, что они изрекли [сказали] на Марьям (мать пророка Иисы) великую ложь [назвали её прелюбодейкой].
157. И (также проклятие пало на них) за их слова [за то, что они сказали, издеваясь и насмехаясь]: «Поистине, мы убили Мессию, Иису, сына Марьям, посланника Аллаха». А (ведь) они не убили его и не распяли, но это только показалось им. [Они распяли другого, думая, что он Ииса]. И, поистине, те [люди Писания], которые разногласят об этом [об этом убийстве], – однозначно, (пребывают) в сомнении об этом. Нет у них [у людей Писания] об этом никакого знания, кроме следования за предложением. И (ведь) они не убивали его [Иису], – достоверно [действительно],
158. нет [наоборот], Аллах вознёс его [Иису] (живым – и духом и телом) к Себе: