Религия, вера
Есть ли в библии (или другой религиозной литературе) фразы по смыслу означающие
что человек не должен никому навязывать свой образ и жизни и диктовать другим людям что им делать. Нужна прям цитата из какой-нибудь книги.
"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18).
Вот пожалуйста. Ни кто ни кому ни чего не навязывает.
Смешной вопрос.. . Есть к примеру армия - там весьма жесткие, определенные требования. Находящийся там - обязан это выполнять. Есть разные производства - там к персоналу тоже свои требования, обязательные к исполнению. Есть взаимоотношения родители - дети. До получения финансовой и прочей независимости от родителей - дети тоже обязаны выполнять определенные родительские условия. Все книги - в том числе и Библия - это только подтверждают!
Бог возложил ответственность на нас делиться истиной с людьми, а за свой выбор каждый человек отвечает лично:
Послание к Галатам 6:5
ибо каждый понесет свое бремя.
Послание к Галатам 6:5
ибо каждый понесет свое бремя.
"Каждый понесет свою ношу. Не заблуждайтесь. Бог не тот, над кем можно насмехаться. что посеет человек, то и пожнет" (Галатам 6:5,7) Как видите, каждому решать, как жить, но каждый выбирает результат своих действий.
Не докапывайся.
Второзаконие 30:19: 19 Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство,
"Предложил" - Есть право выбора.
Исход 20:13
Не убивай.
Исход 22:18
Ворожеи не оставляй в живых.
Не убивай.
Исход 22:18
Ворожеи не оставляй в живых.