Религия, вера

Как умному и любознательному человеку уверовать в Бога? Стал читать Библию, прочую религиозную литературу.

Неверие ещё больше укрепилось!!! В чём тут дело?
К)
Катюня )))
Потому что Религия как раз и создана для непосвящённых людей. Чём меньше человек знает о библии и др религиозных действиях тем лучше. Купил свечку и ходи дальше. Пожертвовал храму молодец, карма повысилась ходи дальше. Можно даже в монахи уйти Яхту потом купить.
Любовь Наумова
Лучший ответ
вы бы еще "Колобка" почитали и поверили, что булки по земле от говорящих животных бегают! религиозная литература - это реклама и пропаганда для дураков, ханжей и лицемеров. и к богу отношение имеет весьма косвенное - там бог бренд. хочешь верить - подключай мозги, читая историю и ту же самую бредовую религиозную литературу, осознай мир вокруг и себя в нем, анализируй то, что видишь-слышишь-знаешь. словом, подключаййся. а не перекладывай все на чужие бредни
Бог, бек, бык, вол, тур - это одно и то же слово в разных языковых группах. ДьяВол - с английского - сумашедший бык.
Литера (с латыни знак) тура. Вол я.
Чего там читать, просто поищите в словах.
дело в том, что в библии и религиях бога нет.
там лишь религиозные эгрегоры, которые порабощают разум своих адептов.
то есть сам Творец и Создатель всего и вся, конечно есть, но не там и не такой...
***gulfairuz ***
Катюня ))) Мне кажется, в последних достижениях космологии больше смысла и правды, чем в Святом Писании....
"Умному" это гордыня. "Любознательному" это суета развлечений. Человек должен искать истину по потребности праведной жизни.

Почему я не могу не обманывать, не блудить, не гневаться, не стяжать. Может мне нужно уйти в пустыню и практиковать йогу или пойти в монастырь и избавиться от богатства. Что нужно сделать!!!!
Виталий Бобрук
Катюня ))) Сломай дом, построй корабль, оставь богатство, ищи жизнь!
надо, не обращая внимание на конфессии, сосредоточиться на поисках смысла жизни мира, и своей жизни, точнее, мистически пытаться соотнести единичное и всеобщее, т. е с Абсолютом, Логосом, Смыслом, Мировым Разумом и. т. п.

Вера есть знание смысла человеческой жизни, вследствие которого человек не уничтожает себя, а живет. Вера есть сила жизни. Если человек живет, то он во что-нибудь да верит. Если б он не верил, что для чего-нибудь надо жить, то он бы не жил Лев Толстой
Катюня ))) Человек живёт согласно инстинкта самосохранения и страха перед смертью. Как и все остальные живые существа! Никакого такого особого "Смысла жизни" в природе не существует. Есть иногда некий
" практический "смысл, на какой-то определённый промежуток времени. Только и всего... Глобального смысла в Природе не существует.
Как изложить всю историю человечества в двух словах без словесного поноса и жевания соплей? Не смог, но коротко так:
Ведические учения (и - верования) возникли из жажды познать мир, природу, человека. Хамические (авраамические) религии возникали как политические руководства, и есть калька с ведизма, но основа их учения - вуду т. е. искусство зомбирования, обмана и истребления человечества. Внимательнее читайте религиозные тексты и не принимайте их на веру. Бог не в вере а в правде. Бог = Природа, человек - носитель его сознания, а зло от несовершенства человека так как глотает не осмыслив. Не империи создавать, а мир на всей планете.
Или так - Во всём этом лежит принцип - разделяй и властвуй. И жевание религиозных соплей - тупое времяпровождение.
А вот как изложить всю историю человечества в двух словах без словесного поноса трудно. но коротко так:
Ведические учения (и - верования) возникли из жажды познать мир, природу, человека. Хамические (авраамические - иудаизм, христианство, ислам) религии возникали как политические руководства, и есть калька с ведизма, но основа их учения - вуду т. е. искусство зомбирования, обмана и истребления человечества. Внимательнее читайте религиозные тексты и не принимайте их на веру. Бог не в вере а в правде. Бог = Природа, человек - носитель его сознания, а зло от несовершенства человека.
Катюня ))) Я лучше на изучение последних достижений космологии переключусь.... Там математика, она не врёт....
Нельзя заставить себя поверить. Это невозможно просто по определению. Да и зачем это вам? Вера в Бога - всего лишь один из путей построения взаимоотношений с окружающим миром, не лучше и не хуже других.
Твой Твой
Катюня ))) Согласен! Лучше буду космологию изучать, там математика. А тут одно словоблудие...
Библия - ложь. Как и любая другая религия.
Елена Cидорова
Иногда в жизни должно произойти что-то переломное, чтобы человек уверовал
Катюня ))) Перелом основания черепа? Сотрясение мозга?
В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1).
Значит, вера строится на конкретных доказательствах. Например, видимые творения свидетельствуют о существовании невидимого Творца (Римлянам 1:20). Достоверность Божьего Слова и точность, с которой исполняются записанные в нем пророчества, вселяет уверенность в том, что все обещания Бога непременно исполнятся.
Вера — это не легковерие. Даже тот, кто считает веру глупостью, как правило, верит близким, испытанным друзьям. Ученый верит в принципы, лежащие в основе той отрасли науки, которой он занимается. Проводя новые опыты, он опирается на открытия, сделанные в прошлом, и надеется открыть что-то новое, основываясь на том, что уже признано достоверным. Подобным образом, земледелец подготавливает почву и сеет семена, ожидая, что, как и в прошлые годы, они дадут всходы, которые вырастут, получив необходимую влагу и солнечный свет. Как видно, в основе планов и дел людей лежит вера в незыблемость физических законов, управляющих Вселенной. Об этой незыблемости косвенно упоминает мудрый человек, написавший книгу Экклезиаст: «Солнце восходит, и солнце заходит и спешит к тому месту, где снова взойдет. Ветер направляется к югу, а потом поворачивает к северу. Он кружит снова и снова и возвращается на свои круги. Все реки текут в море, но море не переполняется. Откуда реки выходят, туда и возвращаются, чтобы снова течь» (Эк 1:5—7).
За этими незыблемыми законами стоит мудрый Законодатель, так как законы подразумевают логику. То, что мы мыслим логически, говорит о том, что кто-то с мудростью, превосходящую нашу, сконструировал мозг.
Можно подумать ещё над другими примерами в брошюрах:
"Была ли жизнь создана? ",
"У истоков жизни. Пять вопросов, которые требуют ответа".
Их можно скачать с сайта jw.org - "Публикации" - "Книги и брошюры". Если в вашей стране этот сайт заблокирован, можно скачать "Tor Browser" и с помощью него зайти.
Юрій Галай
Подобно тому, как мужчина знакомится с женщиной, узнавая о её качествах и разговаривая лично, так и с Богом, узнавая о нём из его Слова и творения, вера укрепляется!
Всё дело в чувственном опыте. Знаете... лично я тоже блуждал. Блуждал от самоотверженной веры до злобного неверия. Кем я только ни был: теистом, деистом, атеистом. И наконец, Господь вернул меня к Себе, чтобы я больше никогда не покидал веру. Через чувственный опыт, посредством скрытого диалога. При этом вера моя обновилась. Она перестала быть отражением слепого фанатизма. Поэтому я безмерно благодарен Богу за то, что Он позволил мне на некоторое время погрузиться в пучину безверия. Это время необходимо было для того, чтобы понять: безверие пусто и опасно.
Катюня ))) Вы рекомендуете мне сделать пересадку мозга?