Религия, вера

Бог все знает, все ведает. Тогда зачем Бог создал Дьявола, если знал, что дьявол его предаст?

Алексей Конько
Меруерт Хамзаева
Лучший ответ
бесы нужны для того, чтобы искушать человека, без искушения человек не согрешит, если не согрешит, то не покается, если не покается, то не спасётся
Яна Ярошевская
Алексей Конько А не проще ли не искушать, тогда спать не придется? Так ведь логичнее. Зачем создавать лишние проблемы.
Получается, что Бог у христиан глуп как пробка, раз не понимает таких элементарных вещей.
Жаннат Уметалиева та не гони! бог же Всемогущий и всевидящий на перед ...и он получается знал за ранее что выберет этот ангел зло прежде чем его создать, значит зло не может быть сатоной, значит получается оно древнее. да и нахера те знания, если все было бы идеально и без изъянов. да и такого понятия как скучно и бог садист бы не возникало, нахера эти испытания если было все как по маслу, к чему? лучше бы вообще бы тогда нечего не существовало
И бог ( Бхаг - милостивец) и дьявол (Д"вил - зло) , Свет и Тьма, лишь символы ОДНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДВОЙСТВЕННОЙ СУЩНОСТИ, непознаваемой и недостигаемой человеческим разумом. Древние мудрецы пытались изложить свои мысли о возникновении ЧЕЛОВЕКА и Мира для него в этой Беспредельности. Наблюдения за жизнью на Земле поднимали их мысль ТУДА в бездну Света и Тьмы откуда "упал" человек на Землю или появился из НЕВЕДОМОЙ ТОЧКИ этой БЕЗДНЫ! в которой он и пребывал ВСЕГДА!
Алексей Конько В смысле Бог и Дьявол - это проявления одной сущности, одной силы?
Тогда получается, что они возникли вместе?
Бог определенные вещи не контролируеть без надобности. Есть у Него такое качество, как доверие. Бог создал херувима, а херувим взрастил в своем сердце зависть к славе Бога, потому и стал противником (сатаной) . СТАЛ, а не был создан таким.
Иван Ширенин
Алексей Конько Он знал, что именно этот ангел, станет дьяволом. Он мог не создавать именно этого ангела. Он же знал о предательстве. Тогда зачем было его создавать?
Сатана сам возник, так как Бог жалел людей и не очищал их раньше от грязи пороков, потом после войны с сатаной, Бог придумал систему воспитания и мы сейчас по ней и живем.
Бутов Игорь
Алексей Конько Дьявол - это падший ангел. Все ангелы были созданы Богом.
А вот когда разрабатывается, к примеру, автомобиль, то у него ведь предусматривают тормоза... А зачем? Уберем все тормоза и будем ездить быстро и весело! Но недолго...
Алексей Конько С какой целью Бог создал Дьявола?
1) Когда родители решают родить ребенка, то заранее решают, что он станет вором и пьяницей и будет их в старости бить или того хуже?
2) Вот каким духовно прекрасным был создан этот ангел - духовная красота сравнивается с блеском драгоценных камней:
Иезекииль 28:13-14 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.

3) Он постепенно развил в себе желание быть равным Богу.

Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.

Исаия 14:12-14 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» .

Когда Сатана начал мятеж против Бога, он поднял один из спорных вопросов, касающихся правомерности правления Бога, а второй - желания разумных созданий из любви служить Богу. Оба эти вопросы требовали для своего решения время. Если бы Сатана просто заявил, что он - самый сильный, то и секнды не понадобилось бы на решение этого вопроса, согласитесь?

Хотите по порядку разобраться в Библии? Например, начать с вопроса, почему можно доверять Библии? Пишите.
Zoya Chistova
Алексей Конько У меня нет цели разобраться в Библии.
Если такую цель поставлю, то сама сяду и буду читать. Никакие мне интерпретации не нужны. В помощи я здесь не нуждаюсь.
Алексей Конько Не убедили.
Бог все знает и его нельзя сравнивать с людьми, ставить в один ряд с людьми.
Во-первых, Аллах создал Иблиса не для того, чтобы тот творил зло. Он сам избрал свой путь, так как всем людям и джиннам предоставлена свобода выбора. Аллах никого не подстрекает к плохому и богохульству, не заставляет никого сворачивать с Его пути, в том числе и Иблиса.

Во-вторых, Иблис – это средство, посредством которого можно различать добро и зло, правду и ложь, грех и саваб. Человеку дана свобода выбора между добром и злом, и ценность человека измеряется именно этим. В соответствии с отношением к своим страстям в этом мире, в загробном мире его ждет наказание или же вознаграждение. Если так, то обязательно требуется средство для его испытания, для выяснения, является он мумином или кяфиром. Без этого средства ничья сущность не проявится. Иблис и является тем самым испытанием.

В-третьих, наличие Иблиса ни для кого не является злом. Потому что Иблис никого насильно не сворачивает с пути. Великий Аллах указал человечеству праведный путь. На протяжении веков 124 тысяч пророков, 4 божественных откровения, ученые, святые личности доносили до людей истину. Плюс ко всему, внутри каждого заложена совесть – врожденный руководитель и чувство любви к Аллаху. Иблис же предлагает полностью противоположный путь. Он прибегает к козням, старается обмануть. Но выбор пути вновь остается за человеком. Именно от человека зависит, кого выбрать: Аллаха или Иблиса, совесть или же страсть: "У него не было над ними никакой власти (или не было для них никакого доказательства) . Но он искушал людей, чтобы Мы узнали и отличили того, кто верует в Последнюю жизнь, от того, кто сомневается в ней. Господь твой — Хранитель всякой вещи" ("Саба", 21).

Кто может уберечься от козней Сатаны?
"Воистину, он не властен над теми, которые уверовали и уповают только на своего Господа" ("Нахль", 99). "Воистину, ты не властен над Моими рабами, за исключением заблудших, которые последуют за тобой" ("Хиджр", 42).
Нефедова Вера
Ежели бог всемогущ (а иначе-то, какой он бог), то справиться с дьяволом для него - пара пустяков. Тем не менее, по версии полномочных представителей в рясах, враг рода человеческого жив, здоров, и прекрасно себя чувствует! Тогда: всё, что он, злодей, творит, ложится на совесть бога (если у него вообще есть совесть) : пошто не предотвратил? И получается, что дьявол просто мальчик на побегушках у господа нашего, и выполняет он для господа некую важную работу. А именно - оттеняет господне величие и доброту! И понятно: ежели не оттенять, то какая доброта, и какое величие? И кто молиться-то станет, и зачем, и что у господа просить, ежели вдруг дьявол радикально повержен, и добро в мире уже восторжествовало? Так бог-то тогда вовсе не нужен!
teflonik пятюня, я так же думаю
teflonik а еще возможно что у него есть миры где нет зла никакого, но там мало экшена, скукота, как в компьютерной игре где нет никаких конфликтов.
Конуова Анара Бог есть любовь, и желает всем своим чадам спасения, но только не принуждению а по свободной воле, на примере человека Сатана видит что Бог милостив и прощает заблудших, дьявол тоже может спастись, но на его условиях, Как обычный террорист
Бог создал не дьявола, а Ангела Света. Люцифер был королём Ангелов. Это был самый сильный Ангел из всех, которых сотворил Господь. Когда Бог сотворил человека, венцом Творения стал сам человек, то есть люди. До сотворения человека был сам Люцифер, он был венцом творения. Вроде всё.
Ильяс Каримов
это одна контора
Алексей Конько Что значит: это одна контора?
Я не могу залезть к вам в голову и прочитать то, что вы умолчали. Пока этот ответ понятен вам, но не мне.
А может он вовсе не знал об этом)
Алексей Конько Бог все знает, все ведает. Так верующие думают про него, так утверждают.
Я вижу это так: дьявол олицетворяет природу, Бог - то к чему мы должны стремиться, чтобы сать свободными (не быть рабами собственных желаний) . Христианство говорит о том что мы должны презирать природу (она отвратительна с точки зрения христианства) .
Хотя согласен, в библии есть пробелы и нестыковки. Сюжет.. . необычный. Автор мог бы быть повнимательней.
Может у меня Синдром Поиска Глубинного Смысла? (и я ищу его там где его нет) Может автор хотел просто поржать с нас.
Хотя какой автор, их много было. В общем я не знаю стоит ли читать. На ценителя.
Найдите краткое содержание (если оно есть и почитайте если интересно).
Антон Ожегов
А зачем Богу марионетки? свобода воли - величайший дар ..
Ворс Ильич
Жаннат Уметалиева кто вам это сообщил? что выбор есть) между одним и тем же? да и к слову а библия написана людьми, а людям я не верю, только лишь тем кто заслужил доверие, люди сами зло и бог тут не причём!
Сатана никого не предавал, люди сами придумали такую историю (:
Всевышний знал также и то, что Адам и Ева Вкусят запретный плод. И это было частью Его замысла, также как и то что иблис-дьявол используется Богом в виде соперника человечеству, в этом временном испытании человечества, и в этом есть большая мудрость. Как в спорте так и везде, мы растем тогда когда имеем соперника. В даннам случае он способствует отделению алмазных душ, от черных душ подобных углю.
Алексей Конько Получается, что Бог - игрок и озорник. Играется и забавляется, придумывает новые способы поиздеваться над людьми. Кто он после этого. Гадкий он, и мерзкий, скользкий тип.
Какой-то плохой Бог. Мне такой Бог не нужен.
Дарья Семенчук Я чуть позно увидел ваше лдополнение,а потому хочу дополнить что ибилис является джином а не ангелом.Ангелы созданы из света,а джины из огня,просто по воле Божьей,ибилис воспитавался среди ангелов,у ангелов не существует и быть не может таких пороков как востание против воли Господа, и если мы получаем удовольствие от еды,то ангелы получают удовольствие от выполнения приказов Бога.В этом отношении они словно зпрограмированные роботы.
Алексей Конько Тогда Бог знал обо всем, о Христе, знает о судном дне, о втором пришествии Христа.
Точно играет в стратегию.
если бы не cgngyg то со временем ангел забыл бы что он ангел не с чем было бы сравнивать в космосе были бы одни ангелы он от такого покоя натворил бед из которых и появился дъявол
Lena Vdovicenko
Ну ведь в том и вопрос...

Бог - супер Абсолют, он знает ВСЁ. Он создал Денницу который от него отошёл и утвердился во зле.

Поскольку народ не может ответить прямо - знал ли Бог что такое будет внатуре? сочтём за константу что знал. Очень любил его пока ещё он был добрым. Да мы знаем что он - Дьявол был добрым вначале и отошёл от истины по собственному разумению, из-за того что он был самым крутым среди крутой братвы Бога.

Внимание вопрос.... если Всевышний знал что к чему, а именно, что Денница уйдёт во зло, зачем было создавать Денницу? Или ...неужели не знал?

Для тех до кого доходит медленно разложим трёхчлен:

1. Знал ли Создатель что Денница его предаст?
2. Если знал, что более всего вероятно - зачем он его создал? (Официальное назначение херувима по документам понятно, любви вложено кучу денег, времени, вдохновения, творения и всё такое, но Бог - то тему сечёт, что к чему...)
3. Кто виноват и что делать?
4. Властелин мира сего совсем тронулся! У Денницы что совсем чердак съехал на базе торговли отмороженным, наезд без крыши устраивать?

...Век Эдема не видать!

+5. Да и вообще какие проблемы... Зачем ждать-то всего каких-то пару тысяч лет до пенсии? Почему люди Тетраграмматона сразу не могут расправиться с Дьяволом и его шайкой? Быстрая разборка в храме все дела, вот только стеночку снести и заставить его на шесте танцевать с фигами во время стриптиза и вопрос решён.
Тут я выскажу свое мнение, оно может быть ошибочным, но из того что нам людям известно, можно сделать два вывода:
1.- Бог знал и создал, потому что такова его цель учения своих творений. Без грешников не будет святых!
2.- Бог создавая живое творение, давая волю, свободу выбора не до конца уверен в пути своего творения, то есть иногда есть мизерный шанс что одумается. Пусть этот шанс очень маленький но он есть. Допустим террорист берет в заложники людей, настроенный убить, взорвать итд, но вдруг сдается по разным причинам, убедили правоохранительные органы итд. Жизнь намного сложней чем мы думаем даже для Бога, скорей всего бог знает на 99% но есть 1% на который господь надеется что человек поступит иначе. Сделает правельный выбор. В противном случает наша жизнь бессмысленна , предрешена , и даже для бога была бы не интересной.
Есть психологи и люди, которые подсказываю дальнейшие отношения между людьми, и часто бывают правы, так как основывают свои знания на законах наюлюдения психологии итд. НО, иногда они ошибаются, хотя по всем их знаниям человек должен соврешить такой поступок. Я считаю что так и у бога, он многое знает, но раз мы имеем волю и свободу выбора, то может ошибиться даже бог. В православии ( Христианстве ) есть такой пример. Бог хотел покарать город за грехи его, и сообщил об этом своему пророку, тот волю богу изъявил царю и прочим людям. Царь снял корону, покаялся, посыпал голову пеплом, весь народ снял дорогие одежды стал молиться каятся. И то что обещал пророк не сбылось. Тогда пророк обратился к Богу и спросил, как же так.. ты же мне говорил настигнет кара итд. Бог ответил, что увидел, что покаялся народ и царь и миловал их. Это лишний раз говорит о том, что Бог уверен в 99% но не в 100%.
Стали бы вы играть в игры, шахматы, карты итд зная исход игры?! Думаю нет, так и Бог создавая нас, не стал создавать то что он знает на 100%. Иначе игра будет неинтересной.
Sanek F