Религия, вера

Если Бог создал дьявола, не зная, что тот станет дьяволом, тогда можно ли назвать Бога всезнающим?

Бог не создавал дьявола, он создавал самого красивого ангела, который сам выбрал стать дьяволом.... свобода воли выбора каждого.
Елена Агамалова
Лучший ответ
Вячеслав Сенаторов То есть Он не знал, что создал?
Когда Бог создал дьявола? Какая чудовищная каша у Вас в голове. Изучение религии в средней школе, на мой взгляд, необходимо. На этом стоит европейская культура. Вам не обязательно быть верующим.
А что такое Бог ?
Вячеслав Сенаторов Все, что угодно
Дявол нужен. Он просто необходим... Могу познакомить....;)
можно он создал источник вечной энергии, который сам себя воспроизводит.
рузум, подразумевает свободу выбора, ад поэтому существовал даже тогда, если он даже был бы пуст, как априория свободной воли. и у Диавола до Суда тоже есть возможность покаяться, было бы желание. Бог не тиран какой, творящий безвольную матрицу. - у тебя какое-то искажённое понятие о Нём. поэтому проблема не в Боге.

С точки зрения же православного богословия чел. свобода, по точному выражению о. Георгия Флоровского, должна вкл. в себя и свободу принять решение даже против Бога, "ибо не насилием и самовластием, но убеждением и добрым расположением уготовляется спасение человеков. Потому всякий полновластен в собственном своём спасении, чтобы и увенчиваемые и наказываемые справедливо получали то, что избрали" (прп. Исидор Пелусиот). "Бог почтил чел-а, даруя ему свободу, - пишет св. Григорий Богослов, - чтобы добро принадлежало лично тому, кто его выбирает, не меньше, чем Тому, Кто положил начало добра в природе" (рG. t. 36. соl. 632).

Каждый чел. потенц. может спастись. И не только чел. Нек. Св. Отцы писали, что возможность покаяния была даже у Диавола. Более того - уже много после грехопадения Адама преп. Антонию Великому был дан от Бога чин покаяния для бесов. То есть даже сейчас для Господа не стоит проблемы принять кающегося. Однако за прошедшие 16 веков не известно ни одного случая исп. этого чина. И это многое объясняет: для злых духов покаяние невозможно не потому, что им запрещено каяться и не потому, что Бог не в силах их простить, но единст. потому, что сами они столь глубоко укоренились в свободно избранном ими пути отступничества, что никогда не захотят вернуться к Богу. В этом и состоит, как пишет св. Григорий Двоеслов, "причина того, что не молятся за диавола и ангелов его, присуждённых к вечному наказанию".