Религия, вера

Было ли у Христа чувство юмора (пример) и если не было то почему?

Денис Шадаев
Христос пришёл уничтожить грехи, а не смеяться над ними
Ольга A
Лучший ответ
А что это? И хорошо ли это?

Опишите это чувство
Тонкое чувство юмора (но не смехотворство, это как раз глупость) неизбежный продукт интеллекта, а у Христа он был совершенен. Обаяние Иисуса было настолько велико, что за Ним постоянно следовали ТОЛПЫ народа.
Чувство юмора заключается не в том, чтобы смеяться над другими, а в том, чтобы увидеть смешное в том, что другим кажется страшным или важным. Наличие чувства юмора у Христа показывают Его притчи, Его лаконичные и чёткие ответы на каверзные вопросы книжников и фарисеев. Вспомните Его ответы богатому юноше, который хотел жить вечно, и о том, правильно ли платить дань кесарю, его совет не метать бисер перед свиньями. Да в каждом Его ответе чувствется глубокий ум и чувство юмора. И последнее, человек без чувства юмора, не смог бы стойко и спокойно перенсьти все поношения и издевательства, которые выпали на Его голову во время суда и казни.
Чувство юмора у Него было. Ученикам конечно запомнилось ни это, поэтому и примеров в евангелии не очень много, но они есть. Вот разговор Христа с самарянкой: "Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда. Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала. " (Ин. 4.16-18)
Дима Мисько
Не было конечно. Он же сын божий, вдруг шутканет - а народ буквально воспримет? И тем более, празнословие - грех как бэ.
Думаю что было. Ведь он ходил на свадьбы, ходил в гости, много общался с людьми и люди к нему танулись. Будь он угрюмый врятли он был бы своим в любом обществе.
Когда Иисус привел пример, что фарисеи отцеживали комара и проглатывали верблюда, описывая их скурпулезное отношение к правилам, в этом был юмор. К тому же этим примером он подколол фарисеев, ведь верблюда то они считали нечистым животным, а комара - нет.
Djon Maksimov