Религия, вера

почему люди ОТВЕРГАЮТ библию ?

Потому что в ней НЕ нуждаются.
Валерия *
Лучший ответ
Потому, что "бог века сего" не дает воссиять свету Истины в их жизни. Сатана делает все, чтобы люди неверующие или верующие не в Христа, ненавидели Писание. Ему это выгодно, ведь эти люди не спасутся во второе пришествие.

Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(2Кор. 4:3-5)

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
(1Кор. 1:18)
Марина Сердюк
А разве для того что бы что либо недоказанное не принимать нужны причины?
Вы бы сначала доказали ее достоверность, начиная с самой гипотезы бога. ну а уж потом.. .
Без обоснования. даже не доказательства. иа лишь обоснования самой этой гипотезы, рассуждать о библии особого смысла нет. как и любом ином " писании".

Кстати, если сможете ту гипотезу обосновать, потом придется еще и то, почему именно библия, а не что то еще. много всяких религий и их писаний, да вот тот же Коран или еврейский ТаНаХ. который совпадает с Ветхим заветом. Да мало ли еще какие есть. Много их.

Ну а пока, увы Вам. Нет смысла о библии говорить вовсе. Древняя фантастика не слишком высокого уровня, сборник мифов и притч, да еще мифологизированная история еврейского народа.

Впрочем, ничего по части библии Вам обосновать заведомо не удастся. помнится она заявлена истиной от корки до корки, божьим словом и прочее прочее, то есть для ее опровержения в целом, достаточно единственного ложного сообщения в ней или внутреннего противоречия. Ну так вот на первой странице таких противоречий два, как минимум. Там одно и тоже делается дважды в разные дни. Не стану даже рассуждать о том что же такое " твердь " отделяющая воду от воды.
Ну а можно и на вскидку фактическое противоречие. Земле не 7 тысяч лет, и люди на ней не 7 тысяч лет живут. Кстати с Адамом тот фокус, что христиане стали применять по части толкования библейских дней, как целых эпох, не проходит. его возраст указан точно. Не было и никакого потопа. Так говорит геология, археология, и даже простая арифметика, просто на Земле столько воды нет. что бы его организовать. Невозможен и ковчег описанной конструкции, так уже говорит сопромат.
итд итп

В общем никаких оснований даже особо вникать в то. что лжет уже тем. что оно истина от корки до корки. нет никаких. можно было бы конечно поговорить о другом аспекте этой книги, как никак всякая сказка и тем более притча несет в себе, так сказать поучительную нагрузку.
Но учитывая мнение религии и верующих. которые стремятся толковать все едва ни буквально ( правда хитро избирательно. местами они настаивают на аллегории. а местами на буквальности) . Считают ее источником догм и основывают на ней свою веру, то от подобного рассмотрения стоит воздержаться. Как следовало бы поступить с любой сказкой. в которую бы вдруг стали верить всерьез.

Ну и наконец Ваша библия, банально неинтересна. Она не в моем вкусе . как художественное произведение. это не та книга, которую бы стал перечитывать для удовольствия.
Потому оставьте ее себе. У меня нет причин ее не только принимать, но и занимать ею свою голову.
Замир Оторбаев
Кэп?

Ясен пень, что если бы она не противоречила людям, её бы приняли.
Olga Skipina
Гульжан Елмурзаева а что значит Кэп ?))
Я за свою долгую жизнь прочёл огромное количество книг, в том числе и Библию, как Ветхтй, так и Новый Завет. Все эти книги многому меня научили, но я не вижу причин ставить Библию по значимости в какой-то особый ряд над всеми остальными произведениями. Библия, по сути своей произведение иносказательное и глупо всё что в ней написано понимать буквально тем боле, что писалась она в весьма специфических условиях, понять которые можно только ознакомивштсь с историей того народа, в среде которого возникла идея монотеизма.
Почему только Библию. Люди многое что отвергают. Если не могут многие хорошо жить как соседи, остается только сделать так, чтобы соседи жили хуже..
Потому что нет ни одной разумной причины её принимать.
потому что по библии нет жизни после смерти тела!
Юлия Панасовская Внимательно читающий библию заметил бы, что о реинкарнации там достаточно информации. Мне поп даже запретил читать ветхий завет. Я, конечно, наплевала на его указания и засыпала цитатами на ту же тему из нового.
Люди не отвергают, не отвергали и не отвергнут Библию никогда.
В интернете можно ещё и не такие картинки разместить.
Вас ещё ждут весёлые картинки апофеоза человеческого безумия.
Крепитесь, если креститься не хотите.
Василий Долгий
Потому же, почему отвергают и другие книги, от Авесты до "Дианетики".
Интересы у всех разные.
Если книга противоречит людям, это всё-таки проблема книги...
Сергей Емец
Потому, что находятся на детском уровне сознания, хотя и с развитым интеллектом.
Чтобы понимать Библию, нужно многое знать в жизни в эзотерическом плане, помимо Её.
Л&
Леша "груня"
Виктор Бельский Христианство + эзотерика? Ну и ну! Почитали бы это Папа с Патриархом)))
Потому как не всякому она нужна, некоторые и без нее не плохо обходятся, верующие тоже много чего отвергают, видимо не нужно им все подряд, так и атеистам не нужна им библия, меня так попросту от нее тошнит, самое лучшее ей применение я нашел это разведение костра для шашлыков, и сиспользование вместо туалетной бумаги на природе, мне ее подарили и лучшее применение я ей не нашел, свод нелепой бредятины, и ничего удивительного что многие ее отвергают.
Толя Грищеня
Потому, что Библия это сборник уголовной фантастики с уклоном в сексуальные извращения
Юлия Воронина
Отвергающих Библию крайне мало. А вот не считающих ее непререкаемым авторитетом, кладезем научных данных, таких да, поразвелось )))
Потому что мыслят
Хасан Хасан
Хех, да вы ее почитайте. Это ж просто оборожаться. Более атеистического текста трудно даже придумать. Бог там такими непотребствами занят - мама не горюй. И евреев гадостям учит. Сущая карикатура на саму идею бога.
Марина Уллиева
Потому что имеют разум, в отличие от тебя.
Не хотят менять свою жизнь, не хотят жить по закону Божьему, вот и отвергают.
Сергей Емец Кого и когда чтение Библии удерживало от греха???
интересный опус о еврейском народе в далекой древности, прям как Элиада Гомера.
Выросли.
отвергают не саму библию, а тот бред который там написан. .
хотя если ее (библию) перевести на"савременый"язык получица вполне интересная научная книшка (!!!)
Быковский С.в.
Потому что там ничего хорошего нет !
Дима Титенко
Кому нужны еврейские сказки?!
Потому, что это просто умные речи древних людей, которые чему то учат (действительно хорошему) , но это не правда, не доказано это всё/вымысел, а хочется жить в реальном, а не виртуальном Мире.
Абдул .
Разве кто-то отвергает? Даже атеисты -- и те цитатами наизусть шпарят! ;)
Tata Tata
Замир Оторбаев Ну допустим я, она мне откровенно неинтересна, когда то читал из общего любопытства. И если предложат перечитать. отвергну и еще ругаться стану.
Ее основная идея для меня не имеет смысла. Стиль ужасен. Как художественное произведение меня не впечатляет.
Причина очень проста. В Библии изложены духовные события и знания, современный человек рассудка утратил способности воспринимать духовное и в Библии ничего не понимает. Рассудочное же понимание Библии ложно и абсурдно. Последний Посланец Света, Сын Божий Имануил в своем Послании прямо написал, что люди рассудка ничего не понимают в Библии и читать её им бесполезно.
Fatima Baktybekova
Это такой же зомбатор, как телевизор, интернет и пр. хрень, только более древний и с претензией на высокодуховность. Игнорировать это так же естественно, как мыть руки после туалета или обходить лужи, не наступая в них.
Исторически сложилось так, что роль почитателя и хранителя Библии взял на себя христианский мир. Однако религиозные организации христианского мира оказались замешанными в самые ужасные события в истории человечества, начиная от крестовых походов и погромов во времена средневековья и до холокауста наших дней.
Guli Zarlykova
не знаю ведь можно же на макулатуру сдать
Svieta Lebedeva
Библия очень интересная книга и сейчас есть перевод на современный язык и только в ней можно узнать о своём будущем, а также о любви Бога к нам людям потому что Он сам есть Любовь (1Иоанна 4:8). Но то что люди отвергают Библию причины есть разные. Одна из причин - это обличение. Даже взять 10 заповелей по Моисееву закону: не убей, не кради, не желай чужого, не прелюбодействуй ---уже эти четыре закона обличают того кто не подчиняются им. Зато эти люди могут сказать: * Я сидел за кражу или что ещё хуже за убийство, и ещё заболел какой то венерической дрянью.
вот нахер вы сами начинаете... атеисты же посадят вас в лужу.. легко.. и я больше заступаться не буду
потому что это действовало при Исе (Иисусе) много раз переписывалась в угоду определённым людям это факт который они не скрывают.
А)
Алина )
потому что бояться верить в невидимое, и Библия к многому обязывает что и пугает людей
В картинке всё чётко и внятно сказано. К чему ещё вопросы? )
Люди не любят ходить к стоматологам, потому что это больно и будь их воля они бы никогда не ходили к стоматологам. Если бы им ещё давали бесплатно наркотики, которые бы убирали боль (хотя бы на время) и говорили в каждое ухо "стоматологи дураки и мракобесы, они делают только больнее", то ещё меньше бы людей ходили к стоматологам.
Но вот интересно ...те люди которые сходили к стоматологам и вылечились у них, счастливы. Возможно им пришлось придти несколько раз, вынести боль значительно превышающую ту, которую они испытывали до прихода ко врачу. Но теперь у них и зубы целы и боли нет.
Айдар Нигматуллин Петр, а Вы посещали стоматолога хоть раз?))) Есть новокаин, ледокаин и еще некоторые средства местной анастезии. Зачем наркотики?
Кроме того, чтобы выдрать зуб или вылечить, я посещаю стоматолога минимум два раза в год, так положено у нас на работе. И уж поверьте,
не в этом счастье! Так что, пример Ваш не совсем.
Сейчас прочитала некоторые ответы и стало больно и обидно. Возникает вопрос: почему? Библия - священный текст, а некоторые личности его опускают до уровня обычной, даже скучной, брошюрки. Я думаю, что люди все таки не все отвергают Библию. А те, кто ее отвергают.. . Что ж, это их выбор, их не надо осуждать, но и поощрять не стоит.
Согласна с ответом Юрием Лазаревым, что люди просто не понимают Библию, потому что сейчас многие люди руководствуются логикой, а эту книгу нужно не только читать, но еще и воспринимать ее ДУШОЙ.