Религия, вера
А Вы уверены, что наш патриарх настоящий православный христианин?
И чем это он "ненастоящий",интересно? Полно таких христиан, как он - говорят и проповедуют одно, а поступают совершенно по-другому. Именно христианство, по моим наблюдениям, подобным лицемерием и отличается. Так что как раз-таки очень даже настоящий:))
Вова 1
Говорят и проповедуют одно, а поступают совершенно по-другому - это не христиане, это просто лицемеры,которые и греха не боятся,хотя за них мне даже страшно. К сожалению таких много,может быть потому,что церковь перестала призывать к чтению Библии, а по моему истина как раз там.
Не наш и не христианин, это точно)) .
Поставлять в Россию спирт Роял, ядовитый, может только враг страны и народа)).
Уважаемая Валентина, почаще с себя спрашивайте, а другие сами за себяответ держать будут
Обсуждать третьих лиц в их отсутствие - моветон
Вова 1
Извините,если обидела,но я далека от мысли обуждать,просто сомнения одолели.Я читаю Библию.
Православие и христианство почти несовместимы.
Рад интереса вспомните историю Ватикана
И задайте себе вопрос - может ли это гнилое логово быть путеводителем света и можно ли полагаться на ее плоды в виде библии или религии
Maxim Evseev
А при чем тут Ватикан?
Вопрос не про Папу римского...
а вы уверены что пастух сам должен быть овцой?
в Religion((( )))Tunnel - нет патриархов!
Да, христианин, рожденный свыше, но со своими недостатками..
Не наше дело судить его!
Опять нападки на настоящего православного хрестьянина.... Валентина вы же православная как вы так можете???
Вова 1
Это не нападки, просто я живу вольно далеко /Казахстан/ от основных мест его деятельности и замечаю большую разницу в информации о нем по телевидению и в интернете, хотя я понимаю,что он тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо.Все мы грешны,но каждый по разному.
Более того, я уверен, что наш патриарх не верит буквально в библейского бога! В абстрактного какого-то своего - может быть!
А вам не все равно? другого не будет, только этот.
Вова 1
Мне не все равно,я считаю себя христианкой,читаю Библию и поэтому многие его поступки не понимаю.
Как известно, припертые к стенке "борцы с клерикализмом", когда им становится нечем крыть, пускают в ход следующие "неотразимые доводы": ссылка на пресловутые "часы Патриарха", про "монахов-педофилов" и свой любимый аргумент - "РПЦ торгует водкой и табаком. а Кирилл - табачный митрополит"! Видимо, согласно их фантазиям, в каждом храме в алтаре спрятаны ящики водки и блоки сигарет, коими и торгуют "алчные попы"...
Пресловутый "табачный скандал" раздул небезызвестный журналист "Московского комсомольца" С. Бычков - тот самый, что при советской власти донес на священника, которого посадили на 4 года, стучал на о. Александра Меня, а позже, работая в МК, лил грязь на Кирилла - тогда еще председателя ОВЦС МП, митрополита Смоленского и Калининградского - назвал его «табачным митрополитом» . Этот журналист был позже изобличён во лжи по другим вопросам и Бычков с треском и позором проиграл все судебные процессы — протоиерею Всеволоду Чаплину в 2006 году и Роману Силантьеву в 2008 году. А вот митрополит Кирилл решил не возбуждать дела против Бычкова, считая, что священнослужителю не пристало решать вопросы в светском суде, и что на Церковь будет вылито тогда еще больше грязи. Бывший в то время руководителем налоговой службы России А. Починок пояснил, что причастность патриархии к торговле подакцизными товарами в 1990-е годы была оправданной, так как реальные доходы Церкви составляли менее 10% от ее бюджета. "Я помню обращение патриарха всея Руси в середине 1996 года, когда он действительно писал, что Церковь резко увеличилась.. . У нее не было совершенно средств, и самый простой вариант - попросить квоты на подакцизные товары. И тогда правительство пошло на это", - рассказал А. Починок.
При этом он добавил, что прекрасно понимает патриарха Алексия, и призвал обратить особое внимание на то, что "стяжательства здесь никакого нет, потому что практически одновременно Алексий принял жесточайшее решение, что все имущество высших церковных иерархов после их смерти возвращается Церкви, то есть личной заинтересованности у фигурантов этого дела не было". Как известно, в годы коммунистического режима большевики безжалостно уничтожали Православную Церковь, преследовали верующих. Тысячи храмов лежали в руинах... А их надо было восстанавливать.

Вова 1
Спасибо!
Илья Филин
Шериф ВЫ ПРАВЫ и этим смердам без мозгов ненадо объяснять...
-было же спето: "Патриарх Гундяев в Бога не верит !! "
Да он настоящий христианин, который должен носить часы за 10тыс евро, жить в своей резиденции на берегу черного моря рядом с Путиным и ездить на дорогих иномарках. Только он не православный, а правоверный иудей, который чтит своих предков и строго исполняет законы Торы.
Он под него "косит"
вы што грех так думать, не по провославному, не руССки
Ваш? ? Ваш на этих землях только рабский труд