Религия, вера
Почему Бог до явления Христа всячески утаивал своё "триединство" ???
и несколько векофф после т. н. рождества христова. тут все просто - он ждал веселенского собора, чтобы официально заявить. Бюрократия, блин.
Почитайте о явлении Господа Аврааму в дубраве Мамре)
1 В начале сотворил Боги небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
«Сказал Господь Господу мо¬ему: сиди одесную Меня.. . Из чрева прежде денницы
ро¬дил Тебя» (Пс. 109:1, 3).
«Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7)
Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его;
Ис. 48, 16: "…послал Меня Господь и Дух Его".
ро¬дил Тебя» (Пс. 109:1, 3).
это не так, в Ветхом Завете много мест где это открыто
Владимир Страту
например?
А откуда оно возьмется, если Сына ещё не было, да и Святого Духа тоже?
Бог явил его в 325 после рождества Христова на Никейском соборе
В Египте было многобожие, поэтому Бог сказал евреям, вышедшим из рабства, что Он Бог один. Так и было это до открытия тайны благочестия.
Бог не утаивал. Как в Ветхом завете были ясные описания троичности божества, так и в Новом описывается троичность божества. А слепые и глухие люди отрицающие троичность и были и будут.
"И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! "(Ис. 6:3)
Ошибаетесь. Индуизм возник раньше христианства, а в нём тоже триединство. Просто основные взоры наши обращены к "просвещённой Европе" в которой до христианства было языческое многобожие.
Потому что ВЗ тень. А тень плоская и однотонная.
Почему в первом классе не рассказывают о интэгралах!? -Потому что ребенок не имеет еще базы, что бы понять это. Так же и с вашим вопросом. Всему свое время. Человек должен вырасти до чего бы то ни было...
не хотел пугать евреев змеем горынычем
Человечество и евреи не готовы были такое принять, потому что не воспринималось разумом и нужно чтобы человечество созрело и научилось пользоваться сверхразумом-сверхинтуицией, тогда усвоит что такое триединство.
Хотя в творении показано, что Бог говорил-ЛОГОС Сын, а Дух Святой насиживал окружая землю заботой, а Отец всем управлял.
Есть, но с философской точки зрения.