Обрезание это знак заключения Ветхого Завета, т. е. обрезуясь человек возлагает на себя обязательство соблюдать закон Моисея.
У христиан существует традиция духовного обрезания - крещение, в результате которого обрезуется духовная плоть и заключается Новый Завет и возлагается бремя Нового Завета - закон Христов.
Закон Моисея - плотский и обрезание плотское. Закон Христа - духовен и обрезание духовное.
Религия, вера
Обрезание господне-странный праздник. Еврее обрезают. Почему христиан нет?
Денис Севостьянов
То есть обрезается как бы часть души? Какая часть?
Татьяна Белышева
Действительно, кошмар, "духовное обрезание" ужас просто.
теперь крестят, а обрезание апостолы отменили.
что у низ обрезают то у нас омывают - гигиена
Все гораздо проще. Евреям надо было быть обрезанными, чтобы праздновать Песах. Неевреям это, как и подавляющее большинство заповедей Закона, не обязательно. Павел всего лишь изложил это в безмерно витиеватой манере. Сам-то он Тимофея обрезал, чтобы не иметь помех с ним в Иерусалиме.
Потому что князю Владимиру в Х веке с большим трудом удалось крестить Русь загоняя людей в воду. Насильно обрезать мужиков ему вряд ли удалось бы. Кстати обратите внимание, на иконах Св. Владимир изображается как великомученик (восьмиконечный крест в руке) , в его житии написано, что он умер как бы своей смертью. Явно скрывают попы, что его замочили. Было за что..

Особенно веселится виновник торжества... наверно
Удалось только в Днепр загнать. Представьте, что бы случилось, если бы предложили ещё и лингамы отчекрыжить?
Верующие люди обрезают крайнюю плоть сердца своего, но евреи не так поняли Бога и спутали органы увеличивающиеся в обьёме при виде женщины, а теперь ещё и празднуют. И сказал Бог Аврааму: "Обрешьте крайнюю плоть сердца вашего в любодейных помыслах ваших, уберите злое и оставьте любовь, ибо там где сердце ваше, там и любовь ваша. "
Это про Божьи дары, про устройство и отличия творений.
ну. у кажных свой виртуальный мир/а у них при жарком климате еще и гигиена/
Итак пипки маленькие, ещё и обрезать.
Айдар Джиргалбаев
Поэтому китаёзы и не приняли иудаизм? )))
Обрезание иудеев следует отнести к договору между Авраамом и Богом: младенцы мужского пола принимают обрезание в обмен на богоизбранность.
Апостол Павел использует понятие обрезания как символ обновления человека через веру в Иисуса Христа, которое он называет обрезанием Христовым. «Обрезание Христово» заключается в «совлечении греховного тела плоти» и совершается, в отличие от иудейского обряда, не ножом и не по букве Закона, а в сердце и по духу. Павел утверждает, что причастность к Богу основывается на внутреннем духовном обновлении человека. Тем самым обрезание, по его мнению, теряет свой смысл и становится ненужным. Свидетельством подлинности этого внутреннего обрезания служит крещение.
Айдар Джиргалбаев
Внутреннее обрезание чего? Видимо мозгов.