Религия, вера

Вопрос о глобальной справедливости?

В РВ сидят люди, которых можно разделить на 4 группы: 1) Приверженцы монотеистических религий 2) Атеисты - материалисты 3) Верящие (знающие) в карму (кришнаиты, буддисты, теософы и др. ) 4) Не имеющие определенной точки зрения, склоняющиеся к одной из групп и (или) допускающие возможность истины в другом.
У каждого свое мнение и понятие о справедливости. 1-я и 3-я группа верят в её существование, хоть и в разных подходах. О 4-й группе сложно что-то сказать, так как там всё очень индивидуально и запутано. Меня интересует 2-я группа (материалисты) . Судя о вопросах/ответах и комментариях многих из них, к однозначному выводу тоже сложно прийти - одни утверждают, что справедливости в принципе не существует, вторые, что она есть - но с исключениями, третьи - что справедливость есть (только как это вяжется с понятием сугубой материалистичности объяснить не могут внятно) . Ваши мнения по этому поводу, люди из 2-й группы.
Толик Дронов
С точки зрения материалистов, справедливости быть не может как мне кажется.. . Ибо для начала надо доказать, что некий индивид или группа индивидов нарушила законы нравственности.. . А потом эту группу достать, чтобы донести до нее закон возмездия.. . Что не всегда представляется возможным...
..
.... ..
Лучший ответ
Толик Дронов Это, видимо, комментарий к 3-му отвечавшему?
Марина Никитина Да и хрен с ними если не придут. Это же не для мести, а из чувства справедливости.
Справедливость - это состояние, выгодное для большой группы лиц. Ключевое слово - большой. А как быть с маленькими оставшимися? Не бывает счастья одного на всех. Вывод-глобальной справедливости не может быть в принципе. Всегда найдется группа людей, для которых эта справедливость - не справедлива.
Пример: бесплатное медобеспечение. Для простых случаев - это справедливо. Для сложных случаев - нет. Еще пример: норма алкоголя в крови -0. Для полиции и госслужащих - справедливо. Для выпившего стакан кефира -нет. И т. д.
Manas Burkanov
справедливость бывает, но бывает среди людей, потому что понятие это сугубо человеческое.
но люди верующие воображают себя венцом творения, а весь мир считают комфортабельным загоном для овец божьих, и соответственно считают, что пастух все знает и весь хлев устроен справедливо. верующие вообще любят навязывать человеческие моральные качества миру, богу, и тд.
типа сидит аморальный развратник, а в космосе уже летит моральная комета, по его душу.
тоесть планета взорвалась, и ее осколок летел миллиарды километров только лишь для того, чтоб
покарать человека за то что он дрочит или взятки берет. по мне, так это не просто гордыня,
а мания величия.
в мире нет глобальной справедливости, в мире есть причинно следственные связи, а еще есть
чисто человеческое понятие "справедливость" , которое кстати очень относительное, и меняется от эпохи к эпохе.
Толик Дронов Спасибо за ответ. Про верующих улыбнуло =) Можно Ваше мнение на новый вопрос "Логика справедливости"? опубликовал пару минут назад
Справедливость - отобрать у одних, отдав другим.

При правильной справедливости, те у кого отобрали - не ропщут, а тем кому дали понимают, что им дали в достатке.

При НЕправильной справедливости ни те, ни другие не понимают правильности и начинают высказывать недовольство.

Справедливость - принятие человеком обстоятельств, как должное.

Глобальная справедливость - принятие ВСЕМИ происходящего за ИСТИНУ. Возможно в ИДЕАЛЬНОМ обществе.
Влад Соловьёв
У-у-у, дорогой. Когда речь заходит о глобальной справедливости, жди бомбежки. Примета такая.
Оля Иванова
А разве есть такая? При глобализации может быть только экономическая свобода или экономическое порабощение.
Сымбат Ибраева
Толик Дронов справедливость или группа?
ее нету
А что такое справедливость. Для того что бы её вычислить необходима какая то точка отсчёта. Если это Я, то сколько личностей, столько и вариантов. Если общество, то тоже несколько вариантов справедливости, по количеству обществ. Необходимы более масштабные варианты, ну например человечество. С точки зрения человечества добывать недры, убивать животных, вырубать леса это нормально, но это разве справедливо по отношению к Земле. Рано или поздно нам это аукнется. Вот и получается, чем более мелко мы мыслим, тем меньше знаем о справедливости.
Толик Дронов спасибо..появилась мысль на новый вопрос, более углубленный. скоро опубликую
есть только чувство справедливости, причем субъективное
Конечно справедливость есть.
Могу легко объяснить: вот попрошу я у людей помощи - один поможет, другой нет. Потом оба они придут ко мне за помощью - я первому помогу, а другому хренушки.
Толик Дронов А что делать с такими вещами, как очень богатые и очень бедные люди - например....Где здесь справедливость?
Ирина Плитус А если они не придут к вам за помощью? Что делать будете?
Справедливость - продукт человечесий. Природе несвойственный. А потому, без жёсткого контроля человеческого общества, просто невозможный. Со всеми вытекающими...