Религия, вера

Вопрос... про справедливость библейского Бога...

Нет, я ничего не имею против и никого не сужу - упаси Бог.. но все же мне не совсем ясно..вот создал Он земню, воду, свет, животных, человека, этот зловещий сад со страшным деревом вознания добра и зла...создал дерево с дикими плодами и запретил их вкушать... пригрозил пальчиком, что "ДА УМРЕТЕ В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ"...Ева оказалась , созданная по образу и подобию Божью, что наталкивает на определенные мысли - оказалсь слаба на пищевод - заглотнула вкусный плод, и соблазнила своим причмокиванием мужа...Бог обещал что покорает неверных человеков смертию в тот же день! но Адам и Ева прожили около 900 лет... ps^ не надо мне говорить что У Бога 1000 лет как один день.. потому как в библии есть моменты где день - это день! например черным по белому рассказывается сотворение мира в течении недели...как нам уже известно - дьявол уже существовал)) Бог создал его своими руками в первых рядах.. Но почему-то бедолаг Адама и Еву он об этом страшном своем детище не предупредил... Просто сказал что нельзя жрать плоды вон с того дерева - иначе каюк! А кто же соблазнил Еву на столь радикальный поступок чревоугодия? Дааааа.. это был змей! Бедолага змей, в которого вселился дьявол, или же дьявол перевоплотился в несуществующего змея и настрощал Еву на поедание запретных плодов... И что? Кто был наказан?))) ВСЕ! Даже бедняга змей теперь был проклят " за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей"... Бедолага змей наверное и не понял вообще в чем дело и что происходит? теперь у него нет ног? раньше он питался отменным еще теплым мясом - а теперь ему достанется только прах! ЗА ЧТО? помораль сей страшной басни такова, что что бы ты не делал этот злосчастный дьявол, в кого бы он не перевоплощался - отвечать придется тебе - даже если ты в тот момент находился в каматозе) в современном обществе и то как-то гуманнее чтоли - невменяемых не сажают... а тут.. создал ЗЛО, это зло делает плохо твоим творениям по образу и подобию твоему - а ты за то что сам создал это зло - потишь свое творение? А почему бы не искоренить именно КОРЕНь зла? почему бы не истребить нахрен этого дьявола? почему страдают обычные люди? Это Божья справедливость? Да сам Бог должен чувствовать по отношению к людям себя неловко, что создал такого демоноида, а теперь не может даже с ним сам управиться и кидает к нему людишек как мясо - типа на проверку веры к себе... Это чего такое? Типа садизм чтоли?
Говорят, что у Адама и Евы был свободный выбор, но как такое возможно, у них ведь не было никакого опыта, они не видели смерти и страданий, не могли представить последствий своего поступка, это как взять маленького ребёнка и сказать ему "не ешь это радиоактивное яблочко. а то получишиь большую дозу гамма облучения и все твои потомки будут мутировать, отдаляясь от своей пнрвоначальной природы".Свободный выбор полразумевает полную осознанность и отсутствие давления со стороны Бога.
Денис Смолин
Лучший ответ
У человека есть право выбора, способность выбора.
Это - самое в нем ценное.
И вот это прошло испытание у дерева познания добра и зла.
Увы, люди не выдержали испытания и согрешили.
В этом выборе люди виноваты только сами. Сваливать вину на кого-то еще попробвали и первые люди. Увы, это глупо и неубедительно. Какие бы ни были искушения и соблазны, если ты челвоек, отвечающий за свой выбор, ты обязан был слушаться Бога. А ослушался, признай вину и покайся.
Люди стали умирать, то есть потеряли бессмертие. А что не погибли сразу же - это по милости Божьей, получили прощение за поступок, была принесена жертва за их грех, и обещен Мессия, который придет и искупит грех.
К сожалению, грех внес разрушающее действие на все мироздание, поэтому Эдем людям пришлось покинуть.
Мы ждем возвращения Иисуса Христа, который восстановит на земле и в мире Божий порядок.
Ольга Стулова
Наташа Липовая Почему вы преподносите свободу выбора как аксиому? Нет у человека свободы выбора.
Наташа Липовая Как можно что-либо требовать при свободе выбора?Свобода выбора там ,где нет давления извне и присутствует полная осознанность.
Наташа Липовая Но как такое возможно,у них ведь не было никакого опыта,они не видели смерти и страданий,не могли представить последствий своего поступка,это как взять маленького ребёнка и сказать ему "не ешь это радиоактивное яблочко.а то получишиь большую дозу гамма облучения и все твои потомки будут мутировать,отдаляясь от своей пнрвоначальной природы".Свободный выбор полразумевает полную осознанность и отсутствие давления со стороны Бога.
Наташа Липовая Да уж,говорим на разных языках.
У сочинителей сказок про Бога и примкнувшего к нему Христа о деталях сюжета уже не спросишь,
а разброс мнений фанатов слишком велик, чтобы получить сколько нибудь внятный ответ...
Валентина Гайдар *про Бога и примкнувшего к нему Христа * - история мне что то до боли знакомое напоминает... :)
Гораздо лучше быть справедливым, чем верить в божественность Иисуса Христа.
справедливость - этокатегория для людских взаимоотношений. У Бога целесообразность.. . а его цели нам неизвестны
справедливости ради нам вообще недолжно быть никакого дела, до какого-то там где-то "бога" как и "ему" до нас, мы люди смертные и должны решать наши проблемы сами, как нам оздоравливаться, как космос осваивать и продлять ли жизнь себе и другим, нам думать о человечестве надобно и последующих поколениях в этом наше творческое предназначение ибо человек самый реальный творец и есть.
Максим Сениченко Интересно, этого убогого кто нибудь читает?
Мир создан идеально и этот пороцесс, который описывается в Библии нужно воспринимать не нашими понятиями, а духовными.. . Библия, по сути, написана "языком ветвей" - т. е. языком нашего мира, но о духовном мире, где нет таких действий типа - подошел и ударил или выгдал из дома - там описывается процесс творения и советы как быть счастливым. Это можно ощутить и суть Библии описана во многих каббалистических книгах, т. к. саму Библию написал каббалист Моисей.. . там очень тонкий и интересный язык. Ну например - в начале - пишется раздельно, что очень важно с первых слов Библии, так же там сказано - с каждого дерева будете есть - еще до того как был совершен так называемый грех, значит, в свое время каждый и с древа жизни съест.. . Эта ситуация специально сделана была Творцом, чтобы человек имел право выбора и она изначально была предопределена. И эта ситуация - объяснение внутренней сути и внутреннего поведения человека, а не внешнего - вся Библия о сути человека и движении внутри этой сути.. . это тонкие нюансы этой книги, которые нужно ощутить.. . Например - Исраэль - состоит из двух слов - исра и Эль (от Элоким) - что впереводе означает (суть перевода) - стремящийся к Творцу. Например - народ Израиля - это твои личные мысли, направленные к Творцу, к познанию Его, а - другие народы - это теже твои мысли и эмоции, которые тебя отвлекают от этого - и войды там между народами - это все так-же процессы внутри тебя.. . я не сомневаюсь ни в правильности построения мироздания, ни построении мира. Грех, по свое сути, - это эгоизм внутри нас, который нужно исправить внутри себя и тогда приходишь жить обратно в рай - все это образно, но чень точно, когда постигаешь суть. Просто в духовном мире нет языка, но люди, определенными словами попытали объяснить тот мир, который они прочувствовали и передали свои постижения нам в такой форме. Удачи)))
M*
Maral *****
Это проверка на вшивость. Куда ты стремишься? Вперёд к развитию или назад в небытие и равенство? И одно дело судить творение а другое - Творца. Чего вы хотите добиться? Вам не понравилось что люди до сих пор живы? А если я зделаю всё чтобы Вас разнести в щепки или ваших детей Вы меня пожалеете? А может быть Вы зомби?
Вы правильно сказали, что Бог сотворил наш мир и всех нас, Он есть Жизнь и Свет человеков, Он источник жизни и в момент грехопадения произошёл разрыв связи с источником жизни, то есть смерть. Что такое зло в христианской философии? Это недостаток добра, то есть зло это не что-то такое отдельное от добра, это как бы болезнь добра. И Бог увидев эту смертельную болезнь человечества не стал рубить под корень как Вы бы сделали, но стал очень аккуратно и бережно лечить людей. И Он прописал лекарство, каждому своё. Да лечение долгое, да неприятное возможно, но что сделаешь. Вся остальная библия это как бы история болезни челочесвта, или можно сказать история выздоровления его, воскрешения из мёртвых. В чём же основной диагноз болезни диавола и людей. В том, что они пытаются уйти от источника Жизни и всяческого добра и блага, то есть от Бога, уходя от источника жизни они умирать начинают. По гордости своей сатана возомнил о себе слишком много, решил что Бог ему не нужен, захотел сам богом стать, пытался залететь слишком высоко, поэтому вынужден ползать, ну это его право. А Адам с Евой были как Вы правильно заметили образом и подобием Божьим, и в отличии от нас были целостными, безгреховными, гармоничными и совершенными творениями Божьими, они всё знали лучше нас намного, ибо мы, современные люди падшие твари, в отличии от них. И Адам с Евой захотели стать богами. И Бог сказал хорошо вы теперь как боги...
Человечество действительно находится в коматозе и на пути к всеобщему уничтожению. И пока в человечестве не найдутся, точнее не взрастут мудрейшие и отвтетсвенные для противостояния собственному уничтожению цивилизации, до тех пор и будет на планете разбод и шатание, войны и "басманное правосудие".
Есть ли Бог? Я верю, что ДОЛЖЕН БЫТЬ! Должен быть в людях, желающих жить Достойно, мудро, с Миром и Любовью, желающих жить в согласии со своей Совестью!
И это личная ответственность каждого .его мудрость, его вера.
Если Вы с разных сторон изучаете проблему, то рано или поздно решите её.Прочитайте ещё раз 13 главу Откровений.
Разве Св. Отцы, не предупреждали о возможном поражении в войне со Злом? Разве не говорилось нам будьте мудры и совершенны, как Отец наш небесный? Разве не говорилось -будьте осторожны? Разве не сказано в Откровениях о возможности захвата Божбего престола (иносказательно и поучительно) -Антихристом? Противоположностью Бога Любви, Помощи, Добра и Справедливости?
Истинный Бог Отеческой Любви и Совершенства не может противоречить самому себе! Не может быть убийцей, садистом или мазохистом!
И отвечать за все, действительно нам, каждому !
Создатель ничего не скрывал от Адама и Евы. Он предоставил им совершенное руководство - со всеми вопросами обращаться ЛИЧНО к Нему. Еслибы первые люди так и поступили, все остальные вопросы бы отпали.
Игорь Virtuos
Счастливая <3 Нинуська ДА? дайте ссылку, что он рассказал им что есть коварный дьявол, который может перевоплощаться в кого угодно и делать пакости? вы своему чаду гвоорите что нельзя входить в лифт с незнакомцами, потому что не все люди хорошими и с добрыми намериниями - что есть педофилы и прочая нечесть.. или вы просто говорите что нельзя входить в лифт????

дайте ссылку!
Но ведь нам же нужно мусорное ведро в доме, так и здесь.
Марина Дрозденко однако ведро не соблазняет мусор из него по всему дому разбрасыывать
Вроде взрослая девочка уже, а до сих пор в сказки (Библии) верите?
Denis Masyagin
ребенку же не объясняешь про то, как и почему опасен электрический ток, просто говоришь что пальцы в розетку засовывать не надо
Счастливая <3 Нинуська ага ...то есть если ваш ребенок сунет пальцы в розетку, выживет, то вы отнесете его в ванну у утопите нахрен за непослушание????
Садизм и извращённый ум я бы добавил
Marine Sinbaeva