Религия, вера

Справедливость библейского бога сродни коммерции?

Притча о хозяине, нанимающем работников в разное время суток за одну и ту же плату. С точки зрения коммерции все понятно, договор есть договор. Но с точки зрения обычного человеческого понятия о справедливости у "хозяина" явные проблемы с этикой. Божественная справедливость - это всего лишь коммерция?
Ольга Закалюк
Божественная справедливость сродни Солнцу, которое одинаково согревает и праведников, и нас, грешников...
Сергей Овчинников
Лучший ответ
Ну, близко. Божественная справедливость, это слабость власти. Нам дали бога, но не дали выбора.
Просто Елена
Евреи меркантильный народ и поклонялись Золотому Тельцу которого потом переделали и он вроде стал как будь то Моисей!))
Ира Догадова
У Бога весы всегда точные.
Надя Чащина
царство божие не может стать более или менее божьим. потому плата одна.
Kalamkas Srajadinova
у библейского бога наблюдается только корысть - главная составляющая коммерции.
Но ведь это пртча . Разказ который нужно понимать инословно, алегорически. В даной притче что каждый кто присоединяется к
служению Богу получает одинаковою награду. Независимо от времени когда он присоединился к такому служению.
Надежда Швец
Смысл этой притчи в том, что все истинно верующие получат одну награду - вечную жизнь, вне зависимости от того, когда они начали свое служение Богу.
В Библии комерция с помощью обмана, убийства, грабежа и т. д и это все сопровождает Бог)) Например, Бог пообещал Аврааму обогатится и через время Авраам подкладывает свою жену под Царя сказав, что она ему сестра!!! И Бог явился Царю и с помощью шантажа, мол не сестра она Аврааму а жена, выманил у Царя богатства!!! Вот так Бог сдержал свое обещание перед Авраамом, обогатив его!!! В наше время это называется сутенерство под хорошей крышей!! Кстати Авраам потом это повторил еще раз))) Вот такие аферы описываются в Библии с помощью Бога!!!
в этой притчи есть ответ для вас - нельзя судить Бога дающего как Он желает. ведь все сами договорились об одной плате. Согласен что смысл этой притчи в том, что все верующие получат одну награду - вечную жизнь, вне зависимости от того, когда они начали свое служение Богу и сколько они для Бога сделали. Но задайте себе вопрос: как бы хотели строить свои отношения с Богом - на справедливости (но мы все заслуживаем ада) , или на милости выраженной в Иисусе Христе?