Религия, вера

В чем особенности католического христианства?

в том, что это ересь
Настя Акунченко
Лучший ответ
Это в двух словах не рассажешь - мировая религия
Единый административно-сакральный центр.
Другой символ веры (дело не только в филиокве, - там у Бога совершенно другая природа, он имеет одну ипостась и три лица).
нет католического христианства, а есть западная форма христианства, потому что "каthоликос" - это свойство самого христианства.. . Восточное христианство такое же католическое, как и западное
***ануар ***
Основано на другой культуре... Все остальное - то же.
Назову основные отличия:
1) филиокве (в переводе означает "и от Сына": вера в то, что Дух Святой исходит не только от Бога-Отца, но и от Сына (в православии - лишь от Бога-Отца) ;
2) культ Богоматери (значительной бОльший, нежели в православии) ;
3) единый центр и четко обозначенная глава Церкви - Ватикан и Папа Римский;
4) некоторые отличия в таинствах: скажем, первое причастие у католиков (конфирмация) принимается приблизительно в возврасте 10-13 лет, когда человек может сделать осознанный выбор в принятии религии; православные причащаются квасным хлебом, а католики - опресноками;
5) наличие института орденов монахов: францисканцы, доминиканцы, бенедиктинцы и пр.
6) различия в обустройстве храма и службе: у католиков обязателен орган и во время службы прихожане большую часть ее сидят, иконы и скульптуры ближе к жизненным изображениям и более "телесны".
Этим отличия не исчерпывается, есть и еще, более дробные. Но, конечно, это ни в коей мере не делает католичество ересью, как тут писали малознающие люди. Католичество - такая же полноценная христианская конфессия, как и православие.
Тематика книг и лекций по истории религии.
Если в двух словах, то в отличие от византийского кафоличества, несхожестью ряда обрядов и догматов веры.
Так, к примеру, наличие чистилища, отрицание триединства, стремление доказать, что церковь обязана участвовать в управлении государством /византийский принцип "богу божье а кесарю кесарево"/ и т. д.
Рома Кусков
судя по последним новостям в педофилии
Vasya Fedorov