Религия, вера

Если дух божий носился над водою отдельно от обладателя, то сам бог бездушен получается?

меня еще интересует вопрос: кто носился рядом с этим духом бога и все это записывал? :)))
Hantemir Sauirbaev
Лучший ответ
Hantemir Sauirbaev и над какой такой пропастью летал дух божий, если он ее еще не создал? :))
Дух Божий - Одно из Лиц Божества
Елена Осипова
Мне тоже вот интересно стало, прочитав предыдущий Ответ..)) )

Может быть в Библии где-то в Тексте есть специальные "тайные" Знаки,

..которые указывают что считать Аллегорией ,

..а что Выдумкой ???

И почему тот "децкий" Дух как Полоумный "носился" над Водой ???

Какай же даже "аллегорический" Смысл, чтобы "носиться" над Водой ???))

Есть ли в этом Действии Зерно Логики ???
дурацкий антропоморфный взгляд на б-га- не более, чем еще один завих гомо сапиенс, к реальности никакого отношения не имеющий. навряд ли какой человек способен представить, что такое б-г, и как он устроен)
Виктор Архипов
библейский миф о сотворении не воспринимается цивилизованной самоуверенностью человека и кажется наивным и туманным. Вот теперь можно расшифровать его и прочитать в современном изложении.
*
«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою» .
Задумал Бог нематериальное небо и материальный мир. Вселенной не было. Пустота несуществования. Только мысль Божия присутствовала в пустоте пространства.
*
«И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один» .
Замыслил Бог свет — мировую постоянную. Создал световое поле. Отделил поле от пустоты. Скорость света стала пространством-временем, а пустота несуществующей. С этого момента пошло время. Первый этап.
*
«И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделит она воду от воды. И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день вторый» .
Решил Бог: пусть в пространстве будет седьмое измерение — твердь. Твердь поделит пространство на материю и нематерию. Создал он твердь и отделил пространство мира досветовых скоростей от пространства мира сверхсветовых скоростей. И назвал Бог седьмое измерение духовным небом. Время шло. Второй период.
*
«И сказал Бог: да соберётся вода, которая под небом в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землёю, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо» .
Задумал Бог сконцентрировать (стянуть) материальное пространство-время (поле) и проявить плотную материю (ускорение) . И сделал так. Назвал Бог плотную материю веществом, а материальное пространство — физическими полями.
если бы древний миф был далек от истины, невозможно было бы подогнать под него физическую основу. Слишком явно всё совпало.
Мудр был древний человек. Это потом человечество поглупело. Люди ищут истину в книгах. Но ни в одной книге нет абсолютно законченного «учения» . Истина в человеке, в его умении с помощью книги найти её в себе. Если при столкновении книги с головой слышен пустой звон, в этом виновата не книга. Веками назидательно потрясали Библией, а понять смысла её не хотели. И не хотим. Носим кресты, расшибаем лоб в молитвах, но всё больше звереем. Значит, не впрок нам слова.
Всегда были герои, шедшие ради Истины на костёр. Находились и те, которые подбрасывали дровишки в огонь. Некоторые грели руки у этого костра.
Библия написана языком, который не мечет бисер и не признаёт авторитета её толкователей. Над книжниками Христос смеялся. За что и распяли. А потом и его начали толковать всяк на свой лад.
Человек может быть, а может казаться . В больших людях сочетается простота и величие. Глупый все силы тратит на утверждение своего самомнения в глазах других. Услышав новую мысль и переварив, он тут же заявляет, что всё это давно знал. Он не хочет отличать свою высоту от той, на которую поднят. Такому Библия намекает: по Сеньке и шапка; читай, сколько поймёшь — всё твоё; посмотрим, каков ты. Истинный учёный не страдает самоуверенностью.
Руслан Мадарисов на мой взгляд весьма очевидно, что никто ничего не создавал, все всегда существовало и всегда распадалось и заново возникало как и все в окружающей природе.
чтобы понять суть макромира, достаточно заглянуть в микромир, тот же электрон не движется, а постоянно распадается и заново синтезируется в новой точки, а из-за большой скорости процесса создается впечатление, что он движется.
так и наша планета, к примеру, образуется и распадается со скоростью во столько же раз медленнее, восколько электрон по размерам меньше планеты.

времени нет, есть процессы, а время придумали люди для удобного их описания.

древние люди были не так глупы, но и мудрости они в сей книги не записывали.
зря ищут мудрость в библии, она специально написана таким образом, чтобы ее могли трактовать и "расшифровывать" в разные времена по разному - социальное оружие, которое по сути не стареет

чтобы понять суть как всегда достаточно без шор ее внимательно почитать не вдумываясь, иначе всегда будешь выдумывать
метафорическое литературное выражение.. . вы что, его буквально понимаете?
Руслан Мадарисов согласно библии, ее текст нельзя трактовать по своему, прибавлять или убавлять что-то, а воспринимать все как есть
Дух - это действующая сила Бога. Псалом 103:30 пошлешь дух Твой — созидаются, и Ты обновляешь лице земли.
Бог и есть Дух. Когда Бог создавал всё, он создавал, своим Святым Духом. Дух это Божья сила и он её даёт всем людям без исключения и поддерживает на протяжении всей жизни. Человек-душа живая, поэтому, когда человек умирает, то умирает и душа, а дух жизненная сила возвращается к Богу. Библия точна, во всех своих пораметрах, потомучто она написана Высшим разумом: " Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом"(2Петра1:20,21).
Дух Святой это выражение Бога, но не отдельно от Бога ведь Бог вездесущий и может быть и везде и в конкретном месте. Это свойство высшей формы жизни и человеку такое не дано, а понятьь может если применит сверхразум-дух свой, если он живой. Там где Дух Святой, там и Сын говорящий, и Отец дающий свет-откровение о тайнах которые обычным способом не познать, а только применяя сверхразум-дух свой. если он живой.
Если рассматривать святой дух как действующую силу Бога, или как помощника, то становиться понятно. Бог направил дух для определенного дела, и дух носился, т. е. работал.
сначала надо разобраться что означает слово дух
да и кстати интересно я посмотрел в Библию (ПН) там написано "Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была тьма, и действующая сила Бога носилась над поверхностью вод. " Бытие 1:2
Бездуховен!